Новости

Сотни древних монет, похищенных с археологических раскопок, были найдены в доме в Бней-Браке, сообщило 23 августа Израильское управление древностей (IAA), пишет «The Jerusalem Post».

Артефакты были обнаружены во время операции Отдела по предотвращению ограблений IAA. Среди найденных монет было несколько золотых монет византийского и исламского периодов, десятки хасмонейских монет и сотни римских монет. Подозреваемый работал нелегальным торговцем антиквариатом, торгуя артефактами, приобретенными на легальных и нелегальных рынках, а также ввезенными контрабандой из-за рубежа.

«Незаконная торговля монетами и предметами старины создает возможности для получения дохода для грабителей предметов старины, а также это поощряет грабеж древностей и нанесение необратимого ущерба объектам по всей стране», – заявил национальный инспектор IAA по торговле древностями Илан Хадад. «Мародеры, которые копаются в археологических памятниках и уничтожают их из-за жадности, вырывают древности из их археологического контекста и стирают целые главы из истории Земли Израилевой – истории, которые никогда больше не будут рассказаны», – добавил он.

В последние несколько лет IAA проводит спасательную операцию по обследованию всех пещер у берегов Мертвого моря, где были найдены Свитки Мертвого моря. Пещеры десятилетиями становились мишенью мародеров. Среди прочего, археологи обнаружили несколько новых фрагментов Танаха и плетеную корзину 10000-летней давности. Они обнаружили доказательства того, что грабители древностей, вероятно, были примерно в 10 см от артефакта, но прекратили раскопки, не дойдя до него.

Поделиться
Отправить

Бернардо Пулидо потратил более 29000 долларов на генеалогическую документацию, сертификаты, подтверждающие его связь с еврейством, гонорары адвокатам и поездки в Испанию, чтобы доказать, что он – потомок сефардов, пишет Орхе Кастельяно, мадридский корреспондент JTA.

Но в прошлом месяце Пулидо, как и многие другие, пытавшиеся получить испанское гражданство с помощью закона 2015 года, обещающего исправить ошибки испанской инквизиции, изгнавшей евреев, получил от властей Испании письмо с отказом. Пулидо, 61-летний инженер из Каракаса, Венесуэла, провел параллель между этим решением и инквизицией, которая вынудила многих его предков бежать в 1492 году, опасаясь за свою жизнь. Для венесуэльцев испанский паспорт представляет собой возможность выбраться из страны, переживающей глубокий экономический и гуманитарный кризис. Он планирует обжаловать отказ. «Мне очень больно, потому что мы выполнили все требования и следовали закону. Многие юристы говорили мне, что, то, как закон применяется к нам сейчас, незаконно», – заявил он.

Недавно опубликованные данные о гражданстве Министерства юстиции Испании показывают, что только за последний квартал было отклонено 2276 заявлений — по сравнению с тремя до этого года. Из 150000 заявлений, поданных с 2015 года, на данный момент гражданство получили 33485 человек. За последний квартал было принято всего около 6000 заявлений. Часто оказывали заявителям из Венесуэлы, Колумбии и Мексики.

Как стало известно JTA, этот внезапный сдвиг вызван страхом перед мошенничеством и является результатом того, что, по мнению некоторых экспертов, в процесс подачи заявки задним числом внедряются бюрократические стандарты. Правительство Испании отрицает какие-либо изменения в процессе подачи заявки. Чтобы иметь право на получение испанского паспорта, заявители должны представить доказательства средневекового происхождения сефардов с помощью «сертификатов наследия» и генеалогических древ. Они также должны продемонстрировать особые связи с Испанией и знание испанского языка с помощью тестов.

Внутреннее уведомление, опубликованное Главным управлением правовой безопасности и общественного доверия Испании, указывает на изменение толкования закона, вступившее в силу в октябре прошлого года. Ранее государственные нотариусы были первым посредником для заявителей, направляя заявления государственным чиновникам или направляя заявителей для сбора дополнительных материалов.

С октября правительственные чиновники начали отклонять заявления, ранее одобренные нотариусами, не предоставляя заявителям возможности представить дополнительные документы до выдачи письма с отказом. Кроме того, Министерство юстиции Испании ранее одобрило множество заявок с сертификатами сефардского наследия от таких организаций, как «Союз Сефаради Мундиаль» и Еврейская федерация Нью-Мексико. Сегодня Министерство принимает только сертификаты, выданные Федерацией еврейских общин Испании, которая прекратила их выдачу 31 июля, чтобы они могли справиться с накопившимся количеством заявок. (Федерация в настоящее время все еще выдает сертификаты сефардам, которые живут в Испании не менее двух лет и желают подать заявление на получение испанского гражданства на основании места жительства, но это то, чем они занимаются с 1990-х годов.)

«Ранее правительство утверждало множество дел с теми же сертификатами и документами, с которыми сейчас отказывают», – заявил Давид Аревалильо де ла Торре, юрист из Мадрида, который в настоящее время рассматривает сотни дел об отказах.

Испанский «Закон о возвращении», как его иногда называют, также полностью закрыл возможность новой подачи заявок на ближайшее будущее. Для ее повторного открытия потребуется одобрение парламента. В заявлении для JTA Министерство опровергло какие-либо изменения в толковании закона, но заявило, что они борются с подозрениями в мошенничестве, совершенном некоторыми заявителями. Согласно недавней статье в «El Pais», полицейский отчет, направленный в Министерство в конце 2018 года, предупредил его о существовании преступной организации, стоящей за предполагаемым мошенничеством. «Основания для отказа могут быть различными и разнообразными в каждом конкретном случае», – написала JTA Федерация еврейских общин Испании в электронном письме. «Не существует общей типологии, с помощью которой отклоняются заявления. В чем мы можем заверить, так это в том, что в ходе шести лет сотрудничества с Министерством юстиции проводимая работа всегда была строгой и профессиональной».

Иногда сертификата федерации недостаточно, как в случае с Карлосом Риццо из Венесуэлы, чьи мать и тетя, обе пожилые, в прошлом месяце получили отказ на свои заявления, поддерживаемых федерацией. Риццо – один из значительного числа заявителей, которые в настоящее время обжалуют отказы в адрес себя и членов своей семьи. «У меня нет выбора, кроме как подавать апелляцию. Это несправедливо во всех смыслах этого слова», – заявил Риццо. У заявителей есть один месяц на подачу апелляции после получения письма с отказом. После этого у правительства Испании есть 90 дней, чтобы дать официальный ответ. Но несколько адвокатов, участвующих в процессе, заявили, что апелляции часто остаются без ответа. Если их апелляция останется без ответа и будет отклонена, заявители, в качестве последней попытки получить гражданство, могут подать в суд на правительство.

Процесс обжалования приводит к дополнительным расходам на адвокатов, поскольку физические лица не могут на законных основаниях подавать апелляции самостоятельно. «Только после административной апелляции заявитель может обратиться в Верховный суд», – пояснил Аревалильо де ла Торре. Есть еще один вариант для тех, кто спасается от отчаянных ситуаций: Португалия в 2015 году приняла аналогичный законопроект, предоставляющий гражданство потомкам сефардов. Данные за прошлый год показывают, что в соответствии с этим законом португальский паспорт получили 23000 человек. Но португальский закон является более строгим, поскольку он требует, чтобы заявители доказывали связи с определенной португальской сефардской общиной.

Небольшие еврейские общины Лиссабона и Порту являются единственными организациями, которые могут одобрить заявки, где должны быть указаны связи с одной из них. Чиновники в Вашингтоне и Испании выразили возмущение волной отказов. Конгрессмен – демократ из Нью-Мексико Тереза Леже Фернандес подняла этот вопрос перед Белым домом и Государственным департаментом. В Испании два члена парламента, Валентина Мартинес и Пабло Испан из консервативной «Народной» партии, также обратились к правительству за дальнейшими разъяснениями, сообщает «El Mundo».

Если нынешняя тенденция сохранится, эксперты прогнозируют, что в следующем квартале будут отклонены десятки тысяч заявлений. Пулидо планирует подать в суд на правительство, если его апелляция будет отклонена. «В моей семье очень разочарованы этими решениями. Наше намерение состоит в том, чтобы вернуться в Испанию и внести свой вклад в их общество с помощью наших навыков и знаний», – заявил он. «Я не понимаю, почему так сильно не хватает признательности за это со стороны испанского правительства».

Поделиться
Отправить

Исследователи из Института экологических исследований Аравы в кибуце Кетура недавно собрали второй урожай с группы пальм, выращенных из семян 2000-летней давности, извлеченных из археологических раскопок в регионе, сообщил институт 23 августа, пишет «The Jerusalem Post».

После того как одно из деревьев впервые принесло плоды в сентябре прошлого года, в 2021 году урожай увеличился, и некоторые финики будут доступны для посетителей, которые смогут купить и попробовать основные продукты питания древних иудеев. По словам тех, кто пробовал их, особый фрукт, который напоминает современные виды фиников, имеет очень сладкий вкус, похожий на вкус меда.

В древней пальмовой роще в Кетуре растет несколько деревьев. Самое старое, которое исследователи назвали «Метушелах», в честь упомянутого в Танахе долгожителя, выросло в 2005 году из семени, найденного в Масаде в 1960-х годах во время раскопок, проведенных легендарным израильским археологом Игалем Ядином. В последующие годы исследователи решили повторить эксперимент, посадив еще 32 семени из различных раскопок. Примерно шесть из них проросли, в основном из Масады или Кумрана – еще одного знакового места, где были обнаружены всемирно известные Свитки Мертвого моря.

В то время как «Метушелах» оказался деревом мужского пола, некоторые из новых пальм оказались деревьями женского пола, что позволило опылять их. «Очень интересно попробовать финики и увидеть такое большое и значительное количество фруктов, потому что у нас не было гарантий, что мы получим плодоносящее женское дерево»,- заявила доктор Элейн Солоуи, директор Центра устойчивого сельского хозяйства Института Аравы, которая руководит проектом вместе с доктором Сарой Саллон, директором Исследовательского центра естественной медицины Луиса Л. Борика Медицинского центра «Хадасса».

«Это выглядит как чудо на нескольких уровнях – семена из археологических раскопок успешно проросли, и, несмотря ни на что, среди них выросли деревья женского пола», – добавила она. «Мы рады возродить древнее разнообразие фиников».

Поделиться
Отправить

Первый этнокультурный фестиваль «Кавказ обетованный» пройдет в Дербенте с 10 по 15 октября, сообщает РИА «Дагестан».

Целью предстоящего мероприятия является освещение духовного наследия, традиций и самобытности коренных жителей региона. В этом году внимание будет акцентировано на еврейской культуре и истории горских евреев. Для гостей фестиваля будут выступать израильские музыканты Перец и Марк Элияху, шведский тромбонист и композитор Элиас Файнгерш, валторнист Аркадий Шилклопер, один из самых известных трубачей в мире Сергей Накаряков, пианист Ури Бренер, джазмен Алекс Ростоцкий, русско-армянская альт-рок-группа «Дети Picasso» во главе с Гаей Арутюнян.

Также в рамках мероприятия состоится выставка, посвященная истории еврейской общины в Буйнакске, уличная выставка журналиста и документального фотографа Василия Колотилова, серия бесед с учеными и исследователями, встречи с художниками и музыкантами, мастер-классы по игре на традиционных музыкальных инструментах и многое другое.

Поделиться
Отправить

Представитель Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в провинции Южный Хорасан назвал евреев «величайшей проблемой человечества» в публичном выступлении в начале этого года, сообщает «Israel Hayom».

«Рассмотрим самую сложную проблему для ислама и человечества в целом. Это подтверждается документами. Самой сложной проблемой являются евреи. … Они более злые, чем сатана», – заявил аятолла Алиреза Эбади. В публичном обращении, транслировавшемся по иранскому телеканалу «Khorasan Jonoobi» 7 мая, Эбади заявил, что конечной целью евреев было разграбление всего мира.

«Они евреи взяли под контроль мир техническим способом. Они уделяют особое внимание обычной войне, пропагандистской войне и психологической войне. Они распространяют сомнения и ведут культурную войну. Вот как они могут достичь своей главной цели – разграбления мира», – подчеркнул он. Эбади также утверждал, что «сионисты» контролировали Францию и назначили президента США.

Поделиться
Отправить

Ревакцинация от коронавируса разрешена для всех лиц старше 30 лет, объявило 24 августа Министерство здравоохранения, поскольку в Израиле зарегистрировано почти 10000 новых случаев заболевания в день – второй по величине рекорд в стране после 18 января, сообщает «The Jerusalem Post».

Власти надеются, что ревакцинация поможет остановить эпидемию. На данный момент третий укол получили около 1,57 миллиона израильтян, в том числе 16% из когорты 40-49, 40% лиц 50-59 лет, 61% людей в возрасте 60-69 лет, 77% из тех, кому 70-79, 72% из когорты 80-89 и 67% людей старше 90 лет. Количество первых доз, вводимых каждый день, также набирает обороты: за последние два дня было сделано более 10 000 уколов, по сравнению с несколькими тысячами ранее.

Министерство здравоохранения и «Маген Давид Адом» 23 августа выступили с инициативой направить мобильные станции вакцинации во все города и районы с низким уровнем вакцинации. За последние несколько дней число пациентов в тяжелом состоянии, по-видимому, стабилизировалось: утром 24 августа их было 678. Кроме того, коэффициент размножения, или R, который измеряет, сколько людей в среднем заражает каждый вирусоноситель, продолжал снижаться, достигнув 1,15, самого низкого уровня с начала четвертой волны. Показатель R выше 1 указывает на то, что болезнь распространяется, но медленнее, чем в предыдущие недели, когда он находился в пределах 1,3-1,4, прежде чем начать медленно снижаться примерно две недели назад.

В настоящее время в стране насчитывается более 72000 активных случаев, по сравнению с менее чем 200 в начале июня. На пике третьей волны зимой их было более 88000. С начала пандемии в начале прошлого года коронавирусом были заражены более миллиона израильтян. 23 августа около 6,63% тестов на коронавирус дали положительный результат, что стало рекордом во время четвертой волны. Власти также проводят серологические тесты для детей в возрасте до 12 лет, которые не имеют права на вакцинацию, для выявления тех, кто заразился вирусом, не зная об этом, и поэтому выработал антитела. Те, у кого обнаружен положительный результат, получают «зеленый паспорт» и не обязаны изолироваться, если они вступают в контакт с заболевшим.

К настоящему времени было обследовано около 55000 израильских детей, в основном в ультраортодоксальном секторе, где школы открыты уже более двух недель. У примерно 17% из них тесты дали положительный результат.

Поделиться
Отправить

Известный историк Холокоста Арон Шнеер сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что обнаружил в составленной «Мемориалом» электронной базе данных «Жертвы политического террора в СССР» активного нацистского коллаборациониста и палача лудзенских евреев Павла Ковалевского.

«Позор «Мемориалу», если он включает в список «Жертвы политического террора в СССР» немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит по недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу, ибо, возможно, это не единичный постыдный факт», – написал он.

Шнеер привел и некоторые данные о биографии Ковалевского – коллаборациониста: «один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и расстрела коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 г. в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 г., а с сентября 1941 г – вновь студент учительского института». По данным историка, Ковалевский не гнушался и мародерством.

В цитируемом Шнеером протоколе допроса он признает, что получил от городской управы диван и трюмо «из вещей, принадлежащих евреям», и, кроме того, «взял двое часов: одни серебряные, другие золотые, костюм, шубу».

Поделиться
Отправить

В издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» при поддержке Мининформа Беларуси вышла книга «Глубокское гетто. Они победили смерть», — своего рода книга – реквием, книга – мемориал, сообщает «Беларусь сегодня».

В ней описана трагическая история гетто, гибель штетла Глубокое, где было уничтожено 10000 евреев. Составителем книги стала заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич. «Мы постарались обобщить имеющийся материал, который ранее был представлен в других изданиях, дополнив его архивными документами, воспоминаниями тех, кому посчастливилось остаться в живых. Год работали над данным проектом, по крупицам узнавали исторические факты», – заявила она.

Книга увидела свет в преддверии трех скорбных дат: 80-летия начала войны, 80-летия создания гетто и 78-летия его уничтожения. В книге рассказывается о невыносимых условиях пребывания людей в гетто, о погибших, о тех, кто остался жив, о жителях района, удостоенных звания «Праведник народов мира», об истории памятников, установленных на местах массовых захоронений. Само гетто занимало несколько улиц, взятых в кольцо высоким деревянным забором. Попасть на территорию можно было только через единственные ворота. Самовольный выход карался расстрелом. Люди работали по 14–16 часов в сутки, получали скудный паек, терпели издевательства и избиения. В марте 1942-го немцы расстреляли 110 евреев, позже еще 2,5 тысячи человек.

По словам научного сотрудника Глубокского музея Владимира Мирончика, в какой-то момент чаша терпения переполнилась. В августе 1943 года на подпольном совете было принято решение поднять восстание. Для его подавления нацистам пришлось использовать авиацию. Погибло много взрослых и детей. Лишь немногим узникам удалось спастись. Фашисты также понесли серьезные потери.

Идея издания появилась благодаря председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко. В январе 2020-го он посетил Израиль для участия во Всемирном форуме лидеров, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Аушвица. Семь лет назад Глубокое и израильский город Кирьят-Бялик подписали договор о сотрудничестве в социальной, культурной и образовательной сферах. Мэр города Кирьят-Бялик Эли Дукорски пообещал, когда будет возможность, приехать, организовать совместное прочтение книги, которая еще больше породнит города и народы. Своего рода послесловием презентации книги стал митинг – реквием у памятника, установленного на месте захоронения 4,5 тысячи евреев, погибших в августе 1943 года.

Поделиться
Отправить

В украинском городе Черновцы открыли новую кофейню в названии которой использовали символику СС, сообщает телеграм-канал «Украина в шоке».

Кафе «Essco» расположилось в здании бывшей синагоги. Администраторы решили использовать для вывески необычный шрифт. В итоге логотип очень напомнил символику, которую использовали в Третьем рейхе. Две буквы «S» в названии в виде эсэсовских рун-молний, присутствуют на вывеске, на меню и даже на чашках.

Поделиться
Отправить

Предполагаемый массовый убийца заключенных в Иране Хамид Нури, который в настоящее время находится под судом в Стокгольме, Швеция, за убийство 136 иранцев в тюрьме «Гохардашт» в Карадже, приглашал бывшего начальника иранской разведки и террориста, находящегося в международном розыске, Али Фаллахиана на ужин, сообщает «The Jerusalem Post».

Интерпол выдал ордер на арест Фаллахиана в связи с его ролью во взрыве еврейского общинного центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек и сотни получили ранения. Об этом сообщила на своем сайте базирующаяся в Лондоне новостная организация «Iran International». Фаллахиан был министром разведки с 1989 по 1997 год во время пребывания в должности покойного президента Али Акбара Рафсанджани. Интерпол также разыскивал Фаллахиана в связи с его причастностью к убийству трех лидеров иранских курдов в греческом ресторане «Миконос» в Западном Берлине в 1992 году. Нури отправил текстовые сообщения Фаллахиану и Голамхоссейну Мохсени Эджеи, нынешнему главе судебной власти, в 2019 году во время Рамадана.

Шведская полиция сохранила сообщения с его мобильного телефона, и записи текстовых сообщений были включены в состав допросов Нури после его ареста в ноябре 2019 года. Интерпол писал в 2007 году: «Исполнительный комитет также одобрил заключение Управления по правовым вопросам о том, что «красные уведомления» не должны выдаваться в отношении бывшего президента Ирана Али Рафсанджани, бывшего министра иностранных дел Ирана Али Акбару Велаяти и бывшего посла Ирана в Буэнос-Айресе Хади Солейманпура». Дэниел Маркус, адвокат защиты 60-летнего Нури, отрицал, что его клиент работал в тюрьме, где проходила «чистка» политических заключенных.

Ожидается, что суд над Нури завершится в апреле 2022 года. Эджеи, которому Нури отправил приглашение на ужин, был подвергнут санкциям США и ЕС за его роль в жестоком подавлении демонстрантов, протестовавших против мошеннического переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада в 2009 году. Эджеи сменил нового президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси на посту главы судебной власти.

США ввели санкции против Раиси за его роль в резне 1988 года, которая привела к массовой казни по меньшей мере 5000 иранцев.

Поделиться
Отправить

Международные еврейские организации осудили антисемитские и расистские символы белого превосходства, найденные на исторической Центральной синагоге в столице Болгарии Софии, крупнейшей синагоге на Балканском полуострове, сообщает «The Algemeiner».

22 августа Центральный религиозный совет израэлитов Болгарии опубликовал фотографии граффити, на которых была изображена свастика и число «1488» – неонацистская аббревиатура. «Мы решительно осуждаем эти действия и призываем власти как можно скорее найти виновных и ввести самые суровые санкции», – говорилось в сообщении Совета на его странице в «Фейсбуке». Согласно Антидиффамационной лиге, символ 1488 — иногда пишется как 14/88 или 8814 — символизирует расистскую максиму из 14 слов и лозунг «Хайль Гитлер» (H является 8-й буквой алфавита).

23 августа организация осудила вандализм в Софии, присоединившись к ряду международных еврейских организаций. «Мы возмущены осквернением Центральной синагоги в Софии символом превосходства белой расы «1488» и свастикой», – написал Европейский еврейский конгресс в своем твиттер-аккаунте. «Мы солидарны с болгарской еврейской общиной и призываем власти как можно скорее привлечь виновных к ответственности».

Международная организация «Б’най Брит» назвала это «бесстыдным осквернением». «Мы поддерживаем местную еврейскую общину и призываем власти активизировать усилия по обеспечению безопасности еврейских учреждений», – заявили в организации.

Поделиться
Отправить

Полиция немецкого города Кельн задержала двух мужчин, подозреваемых в том, что вечером 20 августа они серьезно ранили 18-летнего еврея в результате группового нападения, которое привело еврейскую общину в «ужас», сообщает «The Algemeiner».

Полиция арестовала 18-летнего и 19-летнего парней после того, как молодой еврей, одетый в кипу, был сначала оскорблен антисемитскими высказываниями в парке в Кельне, а затем ему нанесли удар кулаком и удар ногой в лицо. Пострадавший был доставлен в больницу со сломанным носом и скулой. Говорят, что один из нападавших из группы примерно из десяти человек украл у жертвы кипу.

Доктор Феликс Шотланд, член правления Кельнской синагогальной общины, заявил 23 августа, что ее члены «больше не чувствуют себя в безопасности в городе». «Мы ожидаем, что полиция, прокуратура и судьи в этой стране примут меры против антисемитских эксцессов по всей строгости закона», – заявил он. «Однако мы знаем, что большинство представителей политикума и городского сообщества поддерживают нас».

Нападение было зафиксировано установленной в этом районе полицейской камерой, которая помогла идентифицировать и арестовать двух подозреваемых.

«Трусливое нападение на молодого человека из Кельна в очередной раз сделало видимой уродливую гримасу антисемитизма в Германии. Ношение кипы без страха должно быть возможным в Северной Рейн-Вестфалии и в любой точке Германии», – заявила Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, Уполномоченная по борьбе с антисемитизмом в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия. «Каждый преступник должен знать, что мы не потерпим антисемитизма в нашем обществе и будем использовать все законные средства, чтобы запретить это бесчеловечное поведение на наших улицах». Двое арестованных, как сообщается, были освобождены из-под стражи, но все еще являются подозреваемыми в совершении преступления.

В свете предполагаемого антисемитского характера нападения расследование этого дела взяло на себя Федеральное ведомство по защите Конституции. Главный раввин Франкфурта и председатель Конференции ортодоксальных раввинов Германии Авихай Апель назвал это нападение тревожным сигналом того, что особенно молодых людей в школах, учебных заведениях или других государственных учреждениях необходимо больше просвещать о еврейской жизни, чтобы невежество или страх перед иностранцами не превратились в ненависть и насилие, направленные против евреев, которые были естественной частью Германии в течение последних 1700 лет.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции