Новости

Румынские чиновники впервые почтили память жертв затонувшего 80 лет назад корабля «Струма», на борту которого находились сотни беженцев от Холокоста из Румынии, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Церемония 22 февраля состоялась в прибрежном городе Констанца на юге Румынии, откуда в 1941 году отплыл корабль с 770 беженцами, в том числе 100 детьми, на борту. В 1942 году подводная лодка Красной Армии приняла «Струму» за враждебное судно после того, как турецкие власти отбуксировали ее от дока в Стамбуле и оставили в нейтральных водах без работающего двигателя и якоря. Подлодка торпедировала корабль, спасся только один человек. Во время церемонии, на которой присутствовало около 80 человек, румынский контр-адмирал Михай Панайт, являющийся главнокомандующим военно-морского флота страны, и Флорин Гойдея, директор порта Констанца, возложили венки на воду у причала, с которого «Струма» отправилась в плавание.

«Румыния впервые официально отмечает трагедию «Струмы» на румынской земле, и это часть усилий сменявших друг друга правительств в последние годы, направленных на то, чтобы взглянуть в лицо прошлому и событиям эпохи Холокоста, когда половина еврейской общины страны была убита», – заявил JTA Давид Саранга, посол Израиля в Румынии, который также присутствовал на мероприятии. В своей речи адмирал Панайт признал этот исторический факт. «Сегодня мы отмечаем не только трагическое событие, но и возвращаем внимание к страданиям, вызванным репрессиями против евреев во время Второй мировой войны», — заявил он.

Румыния была частью возглавляемой нацистами оси Рим-Берлин и союзником гитлеровской Германии. «Мы должны немедленно реагировать на любые формы нетерпимости, дискриминации или расизма. Лучший ответ на такие вызовы — это честное и ответственное образование», — заметил Панайт. Саранга в своем выступлении также отметил преследование румынских евреев их соотечественниками, вставив при этом нападки на британцев: он добавил, что румынские евреи смогли бы добраться до Палестины, если бы не отказ британских властей, которые бросили их на милость турок, впустить беженцев. «В течение 10 недель пассажиры «Струмы» оставались в порту Стамбула из-за отказа британского правительства разрешить им въезд в Израиль», — заметил он.

Саранга рассказал историю одной из жертв, 26-летнего Исака-Ицхака Теркатина, пережившего жестокий Яссский погром в июне 1941 года, который румыны учинили против своих соседей – евреев. По словам Саранги, Теркатин «надеялся эмигрировать в Израиль» и помог другим уехать, прежде чем сесть на «Струму», несмотря на риски. «Его мечта, как и мечта других 768 евреев, погибла в бездне безразличия».

 

Поделиться
Отправить

Украинская мацепекарня в эти дни работает не покладая рук, чтобы иметь возможность испечь как можно больше мацы — на случай, если разразится война с Россией и нарушит рутину жизни, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Пекарня была создана более 20 лет назад в городе Днепр Днепропетровской области, граничащей с сепаратистской Донецкой областью. Несколько месяцев назад в городе Умань также открылся ее филиал. «В двух пекарнях работает около 90 человек, большинство из них — члены местной еврейской общины», — рассказал новый управляющий филиалом Менди Стамбл. «План пекарни в этом году — 100 тонн мацы ручной работы. Большая часть мацы экспортируется в страны бывшего Советского Союза, Западную Европу и другие страны. Небольшая часть мацы предназначена для использования 160 общинами, объединенными Федерацией еврейских общин Украины».

Председатель Федерации раввин Меир Стамблер, заявил: «Мы продолжаем, как обычно, верить и надеяться, что все наладится и здравый смысл восторжествует. Даже если начнется война – а, как мы сейчас видим, мы находимся на пороге войны, – будет сделано все, чтобы сохранить производственную линию, потому что приближается Песах, и мы хотим убедиться, что поставки мацы на Украину не пострадают». «Маца в иудаизме называется «хлебом веры», — заметил раввин города Днепр Шмуэль Каменецкий, который выдал пекарне сертификат кошерности. «Я верю и уверен, что все обойдется мирно. Это непросто, но еврейская община старается сохранять оптимизм. Это то, что нас объединяет».

Поделиться
Отправить

Правительство сделало исторический первый шаг к запрещению антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) в Великобритании, пишет журналистка «The Jewish Chronicle» Кирсти Бьюкенен.

На фоне протестов некоторых депутатов – лейбористов при поддержке правительства была принята поправка, представленная бывшим министром по делам общин Робертом Дженриком, чтобы помешать местным пенсионным фондам поддерживать санкции BDS против британских компаний, связанных с Израилем. Этот шаг был сделан в тот день, когда совет графства Хартфордшир отклонил предложение о выводе инвестиций из компаний, связанных с Израилем, и в преддверии голосования за подобные предложения BDS совета округа Уиррал, за которые агитирует исключенная из Лейбористской партии советник Джо Берд.

Изменения в законопроекте о пенсионной службе, пенсиях и судебных учреждениях дадут министру по делам местного самоуправления новые полномочия не давать пенсионным фондам местных органов власти принимать решения, противоречащие внешней и оборонной политике правительства. Это решение было принято после того, как в мае 2020 года Верховный суд отменил предыдущую попытку правительства обуздать BDS в Великобритании после четырехлетней судебной тяжбы, которую начала «Кампания солидарности с Палестиной». В то время правительство заявило, что намерено остановить введение «местных бойкотов».

Выступая в палате общин, г-н Дженрик заметил, что пенсии в государственном секторе, оплачиваемые налогоплательщиками и гарантированные государством, «совершенно явно являются прерогативой государства», и правительство «совершенно законно» имеет право голоса в том, как они регулируются. Он добавил: «Слишком долго мы видели, как государственные пенсионные системы проводят псевдо-внешнюю политику, и слишком часто внешняя политика этих государственных пенсионных систем, я боюсь, сосредоточена исключительно на переписывании отношений Великобритании с единственным в мире еврейским государством, Израилем». «Последним примером политизации государственных пенсионных систем является совет Уиррала, который в настоящее время рассматривает возможность вывода почти 5 миллионов фунтов стерлингов из семи компаний. Этот любимый проект небольшого меньшинства, стремящегося украсть деньги трудолюбивых налогоплательщиков в своих политических целях, не представляет интереса для получателей государственных пенсий из Уиррала…»

Назвав участников кампании BDS «меньшинством из экстремистской и хорошо организованной клики», он заметил: «Вам не нужно очень усердно искать образец антисемитского поведения в связи с кампаниями, пропагандирующими бойкот Израиля. Последовательные исследования показали, что единственным лучшим статистическим показателем антиеврейской враждебности является количество активности BDS…» Однако несколько депутатов – лейбористов выступили против поправки. Член парламента от Южного Ковентри Зара Султана заявила, что это будет иметь «сдерживающий эффект» и обеспечит, чтобы пенсионные фонды были «использованы в качестве оружия против кампаний по защите прав человека». Член парламента от Хаммерсмита Энди Слотер заявил, что этому нет места в законопроекте, а член парламента от Кемптауна Ллойд Рассел-Мойл заявил, что не позволит ни одному фонду работать с «этическими рамками».

Бывший заместитель лидера лейбористов Джон Макдоннелл заметил: «Я не верю, что роль государства состоит в том, чтобы грубо пренебрегать моим моральным выбором».

После голосования г-н Дженрик заявил JC: «BDS слишком часто связана с антисемитизмом в Великобритании, и она ничего не делает для укрепления мира и все больше не соответствует настроению на Ближнем Востоке после Соглашений Авраама, в соответствии с которыми ряд государств Персидского залива налаживают продуктивные связи с Израилем. «Недопустимо, чтобы местные советы вмешивались во внешнюю политику, с позициями, противоречащими позиции правительства Великобритании. Я рад, что моя поправка принята и станет первым шагом в принятии законодательства, запрещающего BDS в Великобритании. Я надеюсь, что это предвещает более широкий законопроект в предстоящей речи королевы, касающийся BDS во всем государственном секторе».

Совет графства Хартфордшир отклонил предложение связать его собственный пенсионный фонд с BDS. Власти были юридически обязаны заслушать публичную петицию, организованную Дэвидом Ли из «Коалиции поддержки Палестины», потому что под ней подписались более 1000 избирателей округа. Однако исполнительный директор фонда Боб Диринг заявил, что совет не имеет права вмешиваться в коммерческие решения пенсионного фонда, который действует от имени 120000 его членов. Лидер группы советников – консерваторов Кэролайн Клэппер вместе с тремя другими советниками от консерваторов Моррисом Брайтом, Джоном Грэмом и Симусом Куилти перед петицией написали властям письмо, в котором заявили, что они «едины» в противодействии любым антиизраильским бойкотам. Пенсионный комитет совета Уиррала также должен рассмотреть на следующей неделе предложение обязать «Merseyside Pension Funk» продать свои доли в семи британских компаниях, связанных с Израилем. Считается, что это предложение лоббирует Джо Берд, исключенная из Лейбористской партии за ее поддержку запрещенной организации «Лейбористы против охоты на ведьм», которая преуменьшала масштабы антисемитизма в партии.

Клаудия Мендоса, генеральный директор Совета еврейских лидеров, заявила: «Мы приветствуем сегодняшнее решение положить конец попыткам политизировать процесс принятия решений об инвестициях государственных пенсионных фондов в Израиле. Мы благодарим Роберта Дженрика за выдвижение поправки и правительство за ее поддержку. Советы должны сосредоточиться на сплочении общества, а не на разжигании разногласий, импортируя иностранный конфликт через BDS».

Поделиться
Отправить

Студенты и организации Университета Индианы призывают администрацию и лидеров студенческих братств учебного заведения принять меры против антисемитизма после сообщений в Интернете, направленных против евреев – членов студенческих братств, пишет журналистка «Forward» Рэйчел Хейл.

Комментарии были опубликованы 20 февраля анонимным пользователем на сайте «Greek Rank», популярном онлайн – форуме, где пользователи могут оценивать и публиковать сообщения о различных женских обществах и братствах. Один из комментариев был специально направлен против еврейских братств «Зета Бета Тау», «Сигма Альфа Мю» и «Альфа Эпсилон Пи». «Уберите их из нашего кампуса, вы, отвратительные, вонючие насильники, жадные ублюдки, мы все вас ненавидим. Чертовы евреи. Чертовы Сэмми. И особенно чертовы Вы «Альфа Эпсилон Пи». Отправьте их в газовые камеры, где им всем самое место», — написал пользователь. Комментарии пользователя, опубликованного под ником «Правда», с тех пор были удалены с сайта, но их скриншоты были размещены в «Инстаграме» новостного сайта «The Tab» и на странице «Еврейское» твиттер – аккаунта кампуса.

«Как сообщество, мы должны собраться вместе и быть в курсе всего, что представляют собой эти «дети». Деньги, жадность и сексуально озабоченные (так в оригинале) женщины. Правда в том, что их огромные носы, темная кожа и вонючесть мешают им быть привлекательными, поэтому они насилуют и оправдывают это своим больным взглядом на мир», — говорится в другом комментарии пользователя. «Их семьи находятся у власти, поэтому им все сходит с рук, и они не боятся. А потом многие наши женщины идут к ним за алкоголем, и вот тогда евреи наживаются на своих жертвах. Я говорю женщинам Университета Индианы, что вам нужно оставаться там, где вы должны быть, с людьми, к которым вы принадлежите, для вашей же безопасности. Это опасные люди».

Ректор университета Рахул Шривастав рассказал об инциденте по электронной почте и сообщил, что университетские чиновники были в контакте с «Гилелем», Межбратским советом и «Панэллинской ассоциацией», объединяющей женские клубы, сообщает «The Indiana Daily Student». В настоящее время проводится полицейское расследование с целью установления личности пользователя, разместившего комментарии. «Эта попытка анонимно распространять ненависть труслива, ужасна и просто неприемлема в сообществе Университета Индианы», — говорится в письме Шривастава. «Человек или люди, опубликовавшие эти сообщения, которых могут идентифицировать, будут привлечены к ответственности». Университетские еврейские организации, в том числе «Гилель», «Хужеры (прозвище жителей Индианы) за Израиль» и «Хабад», поспешили осудить комментарии в заявлениях в своих аккаунтах в «Инстаграме».

Некоторые призвали университетские студенческие братства решать проблемы с антисемитизмом в братствах, в то время как другие призвали администрацию принять определение антисемитизма, данное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA). Организации отправились в дома братств, связанных с евреями, чтобы установить мезузы, а некоторые студенты носили кипы на занятиях в знак солидарности. «Наш университет и наша община должны единым голосом осудить эту ненависть, признав определение антисемитизма, написанное IHRA, и осудив его. Наш кампус должен ясно дать понять, что этой ненависти нет места в Университете Индианы», — говорится в заявлении «Хабада».

Еврейские и нееврейские братства, в том числе «Зета Бета Тау», «Альфа Эпсилон Пи», «Тау Эпсилон Фи», «Альфа Каппа Лямбда», «Альфа Эпсилон Фи», «Сигма Дельта Тау», «Дельта Фи Эпсилон» и «Альфа Сигма Альфа», рассказали об инциденте в своих аккаунтах в «Инстаграме». Комментарии на «Greek Rank» были похожи на комментарии на форуме, которые университет осудил в 2018 году, и где говорилось, что евреи захватили кампус. «Б-же мой, во-первых, я не хочу показаться расистом или что-то в этом роде… но, например, почему здесь, в Университете Индианы, так много евреев, что случилось?», – говорилось в посте. «Где вас захватывает кучка волосатых, вонючих, грубых, неприятных евреев… девушки ведут себя так чертовски эксклюзивно, и если вы не еврей, вы не можете тусоваться с ними или даже разговаривать с ними. Они смотрят на нас так, будто мы ниже их. И это тоже не стоит говорить… это должно закончиться, или этот университет полетит к чёрту!»

По данным «Гилеля» Университета Индианы, там учится около 4000 студентов-евреев, что составляет от 10 до 12% всех студентов. Комментарии на этой неделе последовали за ростом антисемитских инцидентов в университете, что побудило студентов прошлой осенью сформировать новую специальную группу по борьбе с антисемитизмом. Еврейские учреждения предупредили президента университета Памелу Уиттен в октябре о всплеске инцидентов, в том числе о вандализме в отношении «Гилеля» и «Хабада» и о более чем дюжине сообщений о краже религиозных символов и мезуз с дверей общежитий, начиная с осенних праздников.

Поделиться
Отправить

Еврейская община Швейцарии 22 февраля забила тревогу в связи с заметным ростом антисемитизма в 2021 году, в значительной степени вызванного теориями заговора, связанными с пандемией Covid-19, сообщает «The Algemeiner».

Ежегодный доклад об антисемитизме, публикуемый Швейцарской федерацией еврейских общин (SIG) и Фондом против расизма и антисемитизма (GRA), сообщает о более чем 50 антисемитских инцидентах в «реальной жизни» в прошлом году и о более чем 800 антисемитских инцидентах, зарегистрированных в Интернете.

«Пандемия коронавируса действовала как триггер почти весь отчетный год», — говорится в отчете. «Как и в прошлом году, особенно широкое распространение получили антисемитские теории заговора, связанные с пандемией коронавируса». В 2021 году было зарегистрировано 53 инцидента, связанных с антисемитскими оскорблениями и вандализмом, по сравнению с 47 в предыдущем году. Среди еврейских учреждений, подвергшихся атакам, были три синагоги в отдельных городах — Женеве, Лозанне и Биле. Тем временем количество антисемитских инцидентов в Интернете увеличилось на 66%, и их было зарегистрировано 806.

В докладе «Телеграм» и «Твиттер» названы двумя платформами социальных сетей, на которых размещено наибольшее количество антисемитского контента, на долю которых приходится более 80% оскорбительных материалов, размещенных в Интернете. В отчете подчеркивается, что, как и в других странах, сторонники отказа от вакцинации и теорий заговора все чаще присваивают себе образы Холокоста, чтобы доказать, что противников мер общественного здравоохранения постигла та же участь, что и еврейские общины при нацистском правлении.

«Серьезной проблемой в противодействии мерам по борьбе с коронавирусом являются сравнения с национал – социалистическим режимом и Холокостом», — говорится в докладе. «Самый известный пример — еврейская желтая звезда, которую носят на демонстрациях». В докладе также отмечается, что швейцарские власти осудили шестерых экстремистов-антисемитов в 2021 году непосредственно в результате жалоб, поданных SIG и GRA.

По данным Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), еврейская община Швейцарии насчитывает 17500 человек и является десятой по величине в Европе.

Поделиться
Отправить

Росфинмониторинг внес в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремизму, Александра Копцева, сообщает «Интерфакс».

В результате нападения Копцева на прихожан московской синагоги 11 января 2006 года пострадали девять человек.

В сентябре того же года он был осужден на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Согласно законодательству, банки замораживают средства включенных в список Росфинмониторинга лиц и приостанавливают обслуживание.

Поделиться
Отправить

«Roblox», платформа для совместных компьютерных игр для детей в возрасте от 7 лет, на протяжении многих лет подвергалась серьезной критике за неспособность должным образом модерировать свой контент — согласно многочисленным сообщениям, там были широко распространены антисемитизм и расизм, пишет журналистка JTA Шира Ханау.

Теперь платформа заявила, что удалила виртуальный нацистский концентрационный лагерь с газовыми камерами, которыми могли управлять пользователи. В статье, опубликованной 19 февраля, «Daily Mail» рассказала о существовании игры в концентрационный лагерь, которая включала высокие сторожевые башни, газовые камеры и железнодорожные пути, по которым ехали вагоны для скота, которые доставляли евреев в нацистские лагеря смерти для убийства.

В игре были газовые камеры, которыми пользователи могли управлять, нажимая кнопку со словом «выполнить» или «ввод», чтобы увидеть смерть своего аватара или компьютерной фигуры, представляющей игрока, от отравления газом.

«Roblox» опубликовал заявление для «Daily Mail», в котором заявил, что удалил игру «Концентрационный лагерь» и осудил экстремизм и антисемитизм. «У нас нулевая толерантность к контенту или поведению, которые пропагандируют или прославляют экстремизм, включая антисемитизм. Мы удалили моменты, о которых идет речь, и забанили лиц, которые их создали. Мы неустанно работаем над поддержанием безопасной, гражданской и инклюзивной платформы и используем ручные и автоматизированные инструменты обнаружения для быстрого удаления событий, которые не соответствуют стандартам нашего сообщества», – говорится в сообщении компании.

Популярность «Roblox» значительно возросла во время пандемии, поскольку все больше детей начали играть в игру, находясь дома во время изоляции, и использовали игру, которая позволяет игрокам взаимодействовать, оставаться на связи с друзьями. Этот рост означает, что все больше людей сталкиваются с незаконным контентом, что отражает хорошо известные тенденции Интернета. В последние месяцы платформа страдает от игровых комнат, в которых игроки ведут откровенные разговоры сексуального характера и в которых их аватары совершают половые акты. Компания заявила, что быстро удаляет такие игры, но они часто появляются снова. Сообщалось также, что в игровых комнатах откровенно сексуального содержания присутствуют аватары, одетые в нацистскую униформу.

Поделиться
Отправить

Планы строительства мемориала Холокоста стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов рядом со зданиями парламента представляют собой «исключительно серьезное вторжение» в исторический парк, отметил представитель некоммерческой организации на слушании в Верховном суде, сообщает «Jewish Chronicle».

Британский мемориальный и учебный центр Холокоста, открытие которого запланировано на 2024 год, будет посвящен памяти 6 миллионов евреев, убитых во время Холокоста, а также жертвам – цыганам, геям и инвалидам. Учебный центр также будет стремиться отразить последующие геноциды в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре. Против этого плана выступают такие организации, как Лондонский фонд исторических парков и садов и организация «Спасите сады Виктория-Тауэр».

Ричард Драбл, королевский адвокат, из Лондонского фонда садов, заявил: «Истец и стороны, с которыми они объединились, приветствовали создание соответствующего мемориала ужасам Холокоста. Действительно, многие из сторонников заявителя – евреи, чьи семьи были либо вынуждены бежать во время Холокоста, либо погибли во время него. Их позиция была и остается выраженной фразой «Правильная идея, неправильное место»». «Но они, тем не менее, выступили против размещения объекта в садах Виктория-Тауэр, учитывая их многочисленные и фундаментальные возражения и учитывая, что этот проект представляют собой исключительно серьезное вторжение в зеленое общественное открытое пространство высочайшего значения для наследия».

Некоммерческая организация, целью которой является «сохранение и повышение качества и целостности» зеленых насаждений Лондона, утверждает, что мемориал нанесет вред характеру парка. Г-н Драбл указал, что проект нанесет вред «взрослеющим деревьям» в парке, и указал на территорию Имперского военного музея (IWM) в качестве альтернативного места. Суд услышал, что, когда в 2015 году было объявлено о предлагаемом мемориале, рассматривались три места в центре Лондона, включая Миллбанк, IWM и Поттерс Филд. Г-н Драбл утверждал, что парк был объявлен местом строительства, несмотря на его «изначальную непригодность», на закрытом заседании и без каких-либо консультаций с общественностью о его «пригодности, приемлемости и желательности» как места строительства. Парк, расположенный рядом с парламентом и Вестминстерским аббатством, является частью заповедной зоны Вестминстерского аббатства и Парламентской площади и окружен объектами культурного наследия.

«Трудно представить более чувствительную область с точки зрения ее культурного, исторического значения и наследия», – заметил Драбл. Строительству мемориала был дан «зеленый свет» в августе прошлого года бывшим министром жилищного строительства Робертом Дженриком при подавляющей межпартийной поддержке. Но фонд утверждает, что во время подачи заявления была проведена неправильная юридическая проверка того, нанесет ли это «существенный вред» объектам культурного наследия на месте, таким как Мемориал Бакстона, посвященный отмене рабства.

Г-н Драбл утверждал, что «визуальное доминирование» мемориала Холокоста помешает посетителю оценить мемориал Бакстона или «задуматься о его значении». «Заявитель утверждает, что нормальное исследование неизбежно привело бы к выводу о том, что ущерб значению Мемориала Бакстона был «существенным»». Адвокат также утверждал, что использование парка в качестве мемориального места явно противоречит лондонским законам о планировании. Слушание продолжается.

Поделиться
Отправить

“Посланники Еврейского агентства в Киеве переедут во Львов вместе с израильскими дипломатами – представитель Еврейского агентства в столице продолжит работать через объекты и оказывать услуги еврейской общине”, – говорится в пресс-релизе, направленном агентством, пишет журналист “The Jerusalem Post” Цвика Кляйн.

“Решение о переводе посланников из столицы, Киева, было принято после недавней оценки Еврейского агентства и после объявления Министерства иностранных дел о переводе посольства Израиля и израильских дипломатов в город Львов”. Посланники Еврейского агентства переедут во временную миссию, которая откроется во Львове, до переоценки ситуации в начале следующей недели.

“Кроме того, представительство Еврейского агентства в Киеве продолжит работать через местных сотрудников и оказывать услуги еврейской общине по всем направлениям ее деятельности”, – отмечается в пресс-релизе.

Деятельность Еврейского агентства на Украине распространяется на еврейские общины по всей стране и занимается различными образовательными программами, укреплением общин, углублением связей с Израилем и оказанием помощи евреям, заинтересованным в алие в Израиль. Исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства Яаков Хагоэль заявил: “Еврейское агентство внимательно следит за развитием событий на Украине и готово реагировать на различные сценарии в координации с соответствующими правительственными Министерствами”.

Поделиться
Отправить

“Во время войны мы были на одной стороне истории; поляки, евреи, русские и украинцы – все мы были оккупированы нацистами, и они убивали нас”, – заявил бывший президент Польши Александр Квасьневский на этой неделе в интервью газете “The Jerusalem Post”, пишет журналист Цвика Кляйн.

Бывший польский политик посетил Израиль на этой неделе в составе международной делегации от имени Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”, где он является членом наблюдательного совета. Квасьневский признает, что конечно, были ситуации, когда некоторые люди сотрудничали с нацистами, но это было не большинство, это была небольшая группа. “Естественно, что каждый народ хочет видеть в своей истории только эти героические страницы, но иногда у нас бывают очень трагические и плохие или даже позорные страницы. И это необходимо для того, чтобы понять, что история сложна. Я думаю, что после болезненных дискуссий, которые мы провели в Польше, общественное мнение стало лучше с лучшим самопознанием”.

Александр Квасьневский занимал пост президента Польши с 1995 по 2005 год. После падения коммунистического режима он стал лидером левой Социал-демократической партии, преемницы бывшей правящей Польской объединенной рабочей партии и соучредителем Демократического левого альянса. В 2021 году Польша приняла закон, устанавливающий 30-летний срок обжалования решений специальных административных органов, что фактически означает, что владельцы имущества, захваченного в коммунистическую эпоху, больше не могут получать компенсацию. Этот закон спровоцировал дипломатический кризис с Израилем.

Отвечая на вопрос о том, укрепила ли дискуссия по поводу закона о реституции позиции польских националистов, Квасьневский заявил: “Нет, нет. Я скажу вам, в чем разница. Я был очень вовлечен во все эти проблемы реституции и реприватизации. Вот что я хочу сказать израильской общественности: эта проблема в Польше очень и очень сложная, гораздо сложнее, чем в Чехии, Венгрии или других странах. Почему? Потому что Польша – единственная страна, которая так сильно изменила границы после Второй мировой войны. Мы потеряли 40% нашей территории на востоке, у нас есть 30% новой территории на западе – бывшие немецкие территории. Из-за Холокоста мы потеряли три миллиона польских граждан, евреев, которые были польскими гражданами. Кроме того, многие города и деревни были полностью разрушены. Варшава была разрушена на 80%. Другие города были разрушены на 60 или 70%. Поэтому нормальная реприватизация невозможна. Во время моего пребывания на посту президента мы решили дать возможность еврейским организациям восстановить некоторые здания, такие как синагоги и еврейские общинные центры. Но с частной собственностью ситуация очень сложная. Поскольку проблема в целом не была решена, у нас было много преступлений, связанных с этим, потому что реприватизация была возможна легально через суд. К сожалению, у некоторых людей огромное воображение, и они нашли несколько новых способов использовать эту ситуацию для своего бизнеса. Поэтому я думаю, что все, что польское правительство делало в прошлом году, было не против евреев, не против Израиля, а с целью навести порядок в этой ситуации”.

И все же Квасьневский немного критикует нынешнее польское правительство. “Ошибка заключалась в том, что этот вопрос недостаточно обсуждался и разъяснялся нашим израильским коллегам в парламенте, а также еврейским организациям в Соединенных Штатах. Это создало, на мой взгляд, вполне искусственный конфликт, который также был преувеличен израильской стороной. Но это вопрос, который мы должны решать очень прагматично, ведя тесный диалог с нашими израильскими партнерами и еврейскими организациями”. Затем он вновь повторил, что закон направлен не против евреев, а против тех мафиози, которые начали делать бизнес на этом. “Например, у нас была ситуация, когда адвокаты пришли от имени дамы, которой 125 лет. Поэтому я думаю, что это решение (закон) было принято для того, чтобы остановить это”, – отметил Квасьневский.

Он подчеркнул, что речь идет о преступниках из Польши, связанных со специалистами, “которые знают, что нужно в этом процессе”. Говоря о польско-израильских отношениях и возможном ограничении поездок израильских туристов в Польшу, Квасьневский заявил, что хотя в Польше все еще существует некоторая доля антисемитизма, Польша очень дружелюбна, очень открыта для евреев и израильтян, и нет никаких причин отменять какие-либо виды туризма, поездки студентов, сотрудничество и многое другое. “Пожалуйста, поймите: у нас в Польше больше филосемитов, чем антисемитов. Польские филосемиты восхищаются евреями и очень интересуются еврейской историей. Кроме того, мы должны помнить, что наша общая история насчитывает столько лет. Откровенно говоря, если израильтянин говорит, что в его теле нет ни капли крови из Польши – он ошибается. То же самое относится и к польскому мужчине или женщине, которые говорят, что в их теле нет ни капли еврейской крови. Поэтому, пожалуйста, если у вас есть какое-то влияние, пожалуйста, скажите всем нашим израильским партнерам: давайте продолжим хорошее сотрудничество с Польшей, потому что это нужно обеим сторонам”, – отметил он.

Квасьневский добавил, что он очень счастлив, что происходит то, что он называет “ренессансом изучения иврита”. ” У нас есть факультеты иврита во многих польских университетах”, – радостно говорит он. На этой неделе члены делегации встретились с высокопоставленными израильскими чиновниками, такими как президент Ицхак Герцог, спикер Кнессета Микки Леви, министр иностранных дел Яир Лапид, министр по делам диаспоры Нахман Шай, члены Кнессета и председатель Яд Вашем Дани Даян. В состав делегации вошли председатель наблюдательного совета мемориала “Бабий Яр” Натан Щаранский, председатель Ученого совета отец Патрик Дебуа, художественный руководитель мемориала Илья Хржановский и заместитель генерального директора Руслан Кавацюк.

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил делегации: “Этот проект имеет большое значение для Украины и для всего мира”. Во время Второй мировой войны в результате Холокоста погибло около 6 миллионов евреев, из которых 1,5 миллиона человек погибли на территории современной Украины. Бабий Яр стал страшным символом “Холокоста от пуль” в Восточной Европе. Всего за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, нацисты расстреляли в этом овраге 33771 еврея. По подсчетам историков, во время фашистской оккупации Киева, с 1941 по 1943 год, в Бабьем Яре было убито от 70 до 100 тысяч человек: евреи, цыгане, украинцы, пациенты психиатрической больницы. Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр” – неправительственная благотворительная организация, занимающаяся почитанием памяти жертв трагедии Бабьего Яра и содействующая гуманизации путем сохранения и изучения истории Холокоста.

Квасьневский, который инициировал создание музея “Полин”, демонстрирующего 1000-летнюю еврейскую жизнь в Польше, в последние годы был членом правления Центра памяти жертв Холокоста “Бабий Яр”. Он говорит, что когда центр будет полностью завершен, он сыграет значительную роль в просвещении и диалоге о Холокосте, а также в борьбе с антисемитизмом: “Создание Центра памяти жертв Холокоста в Бабьем Яре важно для всех: прежде всего для жертв Холокоста, для самих украинцев, евреев и всего мира”. Квасьневский добавил, что “создание этого мемориального центра – наш моральный долг перед жертвами Холокоста. И это важный проект для современной Украины”.

Бывший президент завершил интервью на личной ноте, которая, по его мнению, является примером того, почему евреи и израильтяне так связаны с Польшей. “Моя бабушка была отличным поваром и приготовила несколько еврейских блюд. Одним из них был так называемый “Карп по-еврейски”. Когда я впервые посетил Иерусалим в 1987 году, я был в ресторане и пытался объяснить, какое блюдо я ищу. Я сказал, что это немного сладкое блюдо, и они, наконец, поняли и ответили: “О, вы имеете в виду карпа по-варшавски. Так мы называем это в Иерусалиме”. Есть еще одно блюдо, которое он до сих пор не нашел здесь, в Израиле. “Моя бабушка делала нам чолнт. Когда я приехал в Израиль в 1980-е годы, то везде искал это блюдо. Когда я наконец нашел ресторан, где его подавали, то был немного удивлен – вкус у него был совсем другой. Я все еще предпочитаю бабушкин вариант”, – заявил он с широкой улыбкой.

Квасьневский также выступил на Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций в Израиле и рассказал о текущей ситуации на Украине.

Поделиться
Отправить

Федерация еврейских общин России организовала гуманитарные акции по оказанию помощи всем нуждающимся беженцам Донбасса, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Помощь будет оказана через еврейскую общину Ростова–на–Дону.

Начиная с марта 2015 года, ФЕОР на регулярной основе организовывала доставку продуктовых наборов членам еврейских общин Луганска и Донецка к основным иудейским праздникам. Раввин Ростова–на­­­–Дону Хаим Данзингер рассказал о двух принятых из Луганска семьях, об устройстве их детей в школу и другой помощи. В случае прибытия большого числа людей будет рассмотрена возможность предоставления нуждающимся квартир или гостиниц.

В данный момент через административный распределительный центр Ростова отправляются вновь прибывшим беженцам продуктовые наборы и средства первой необходимости, также проводятся работы по составлению списков всего, что может понадобиться людям на пункте сбора: продукты питания, предметы личной гигиены, одежда. Еврейская община заявила о готовности помочь всем беженцам, независимо от национальности. «Очевидно, что людям сейчас необходима как конкретная материальная помощь, так и духовная поддержка. В ближайшем будущем, безусловно, ситуация будет стабилизироваться. Но мы также понимаем, что для людей, переживающих непростые времена, ценность помощи не только в ее своевременности, но и в ощущении заботы. И то, что в данной обстановке все традиционные конфессии России стали оперативно организовывать разного рода гуманитарные акции для людей всех вероисповеданий, не разделяя «своих» и «не своих», еще раз свидетельствует о единстве общечеловеческих ценностей», — прокомментировал ситуацию президент ФЕОР, раввин Александр Борода.

 

Поделиться
Отправить

Раввин Одессы Авраам Вольф готовится к войне, пишет журналист «The New York Times» Майкл Швирц.

По его словам, он купил достаточно сахара, макарон и консервов, чтобы прокормить свою паству в течение года. Он нанял около 20 охранников – израильтян на случай, если начнутся беспорядки и грабежи. Раввин также рассказал, что на случай, если начнутся военные действия, он нашел бомбоубежища в городе и него есть достаточно автобусов в резерве, чтобы эвакуировать 3000 человек из Одессы. «Даст Б-г, войны не будет, но мы не имеем права не быть готовыми».

Некоторые еврейские общины Украины встревожены, особенно в Одессе, где последовательные волны насилия, от еврейских погромов в начале 20-го века до массовых казней евреев нацистами во время Второй мировой войны, оставили неизгладимые шрамы. «Одесская община пережила много травм», – заявил раввин Рефаэль Крускал, который руководит рядом детских домов и еврейских школ в Одессе, также сообщивший, что он нанял израильских охранников и обеспечил автобусы для эвакуации. «Есть люди, которые видели это, которые прошли через это, особенно пожилые люди», – заявил раввин Крускал, чьи отец и тесть пережили концентрационные лагеря. «Поэтому я думаю, что именно поэтому еврейские общины более взволнованы, более обеспокоены или более подготовлены, чем другие».

На прошлой неделе представитель Украины в «Объединенной Хацале», израильской добровольной службе неотложной медицинской помощи, посетил Одессу, чтобы проверить подготовку к эвакуации и подтвердить наличие медицинского оборудования, такого как дефибрилляторы. Директор одесского музея Холокоста рассказал, что посещает курсы оказания первой медицинской помощи и учится стрелять. Но есть еще одна угроза, которой опасаются многие евреи, символизируемая свастикой, которую кто-то недавно намалевал черным маркером на стене, ограждающей двор 80-летней Светланы Лисициной. Хотя антисемитское насилие в Одессе относительно редкое явление, некоторые евреи опасаются, что оно может пробудиться из-за войны. «Это беспокоит меня больше всего на свете», – заявил 72-летний Семен Абрамович, старший научный сотрудник Музея Холокоста, проживший всю жизнь в Одессе. Трагедия одесских евреев усугубляется тем фактом, что когда-то их община была такой процветающей.

В конце 19 века Одесса, в то время жемчужина Российской империи, занимала третье место по численности еврейского населения в мире после Нью-Йорка и Варшавы. Там были еврейские университеты и школы, принадлежащие евреям фабрики и театры, а также около 40 синагог, рассказала Нюся Верховская, одесситка в шестом поколении, которая руководит городским музеем еврейской истории. Однако в 20-м веке многие евреи погибли — сначала в антиеврейских погромах при последнем русском царе, а потом в сталинских «чистках», а затем от рук румын, оккупировавших Одессу как союзники нацистов (тогда в Одессе и ее окрестностях погибло около четверти миллиона евреев). «Если вы посмотрите на карту, то почти весь центр Одессы, – рассказала госпожа Верховская, — это могила». К моменту распада Советского Союза евреи, которые когда-то составляли почти половину населения Одессы, составляли всего 6%. Там была только одна полуразрушенная синагога.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции