Новости

Президент Мексики обвинил критика-еврея в том, что он думает как Гитлер

1 июля 2022, 10:00 Мексика
Поделиться

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор расстроил еврейскую общину страны, обвинив одного из ее членов — критика правительства — в том, что он мыслит как Адольф Гитлер, сообщает AFP.

Лопес Обрадор обрушился 29 июня на газетного обозревателя Карлоса Алазраки, приравняв его «гитлеровские» идеи к идеям нацистского диктатора. Центральный комитет еврейской общины Мексики выступил с ответным заявлением, в котором говорится, что «неприемлемо» сравнивать кого-либо с «самым кровожадным режимом в истории». Лопес Обрадор остался при своем мнении, заявив 30 июня, что идеалы Гитлера и других подобных лидеров, таких как Бенито Муссолини и Иосиф Сталин, сохраняются в мире. «Его мышление… (и) идеалы не умирают. И это то, что я имел в виду — идеалы. Алазраки – последователь взглядов Гитлера», – заметил Лопес Обрадор.

Левый лидер, который регулярно использует свою ежедневную пресс-конференцию, чтобы обрушиться на своих критиков, заявил, что у него есть друзья – евреи, назвав их «хорошими, работающими людьми». Алазраки, публицист, ведущий колонку в газете «El Universal», обвинил Лопеса Обрадора в нанесении «гигантского ущерба» Мексике. По официальным данным, в Мексике проживает почти 59000 человек, исповедующих иудаизм. Среди политиков еврейского происхождения – мэр Мехико Клаудия Шейнбаум, близкая союзница и потенциальная преемница Лопеса Обрадора.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции