Новости

Доктор Владимир Зеленко, который предлагал нетрадиционное лечение от Covid-19, умер в возрасте 49 лет



1 июля 2022, 14:00 некролог
Поделиться

Американский семейный врач доктор Владимир «Зеев» Зеленко, который прославился на ранних стадиях пандемии Covid-19, предлагая нетрадиционное лечение от вируса, скончался 30 июня после нескольких лет борьбы с раком. Ему было 49 лет, сообщает «The Times of Israel».

Зеленко, ортодоксальный еврей, родившийся в Киеве, переехал в Соединенные Штаты со своей семьей в возрасте трех лет, поселившись в Бруклине, штат Нью-Йорк. В 2000 году он закончил  Государственный университет Нью-Йорка в Буффало. Зеленко работал местным врачом в Кирьяс-Йоэле, городке к северу от Нью-Йорка, в течение почти двух десятилетий, и был уважаемым членом общины. Однако в мае 2020 года он заявил, что покидает Кирьяс-Йоэле,  после ссоры с лидерами  общины, которые публично высказались о его подходе к пандемии.

Зеленко разработал «Протокол Зеленко», экспериментальное лечение от Covid-19, состоящее из противомалярийного препарата гидроксихлорохина, антибиотика азитромицина и сульфата цинка, и утверждал, что успешно вылечивал в течение пяти дней сотни пациентов, используя комбинацию из этих трех препаратов. Его метод лечения был даже одобрен тогдашним президентом Дональдом Трампом, который заявил в мае 2020 года, что начал принимать гидроксихлорохин против коронавируса после того, как Зеленко рассказал ему об этом. И хотя эффективность лечения Зеленко была в значительной степени опровергнута медицинским сообществом, многие до сих пор утверждают, что он лечил и вылечил их.

«Доктор Зеленко был врачом, ученым и активистом борьбы за права врачей, который затронул жизни миллионов людей. Некоторых спасла его роль врача, а еще больше вдохновили его слова», – говорится в заявлении, опубликованном «Zelenko Labs», организацией, созданной Зеленско для пропаганды его методов лечения. «С огромной скорбью мы сообщаем о кончине нашего основателя доктора Владимира «Зеева» Зеленко», – говорится в заявлении. У Зеленко остались жена и восемь детей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции