Новости

Известный израильский писатель Авраам Б. Иегошуа умер в возрасте 85 лет

14 июня 2022, 16:00 некролог
Поделиться

Известный израильский писатель А.Б. Иегошуа скончался 14 июня в Тель-Авиве, пишет журналист «Ynet» Ран Бокер.

Ему было 85 лет. Иегошуа получил множество литературных премий в Израиле и за границей, а его многочисленные книги были переведены на многие языки и приобрели международную известность. Президент Ицхак Герцог назвал Иегошуа лучшим рассказчиком истории Израиля. «Многие его литературные произведения останутся с нами из поколения в поколение», — заявил Герцог. Министр культуры Хили Троппер заявил, что тексты Иегошуа глубоко укоренились в израильской литературе. «Помимо своего большого таланта, Иегошуа проявлял заботу и чуткость к проблемам, с которыми сталкивалось израильское общество. Он был политическим и общественным деятелем, который пытался сделать общество лучше», — заметил он.

Иегошуа родился в Иерусалиме в 1936 году. Его отец происходил из семьи, хорошо зарекомендовавшей себя в городе на протяжении многих поколений. Развивая свою писательскую карьеру, он также занимался научной карьерой и читал лекции в Гарвардском и Чикагском университетах, а также в Принстоне. Он долгое время придерживался левых политических взглядов и выступал против политики Израиля на территориях, завоеванных в ходе Шестидневной войны 1967 года, хотя был против предоставления палестинцам права на возвращение из-за беспокойства о сохранении еврейского большинства в Израиля.

В 2018 году он написал, что его надежды на решение конфликта с палестинцами на основе двух государств больше несостоятельны, и он считает, что Израиль должен стать единым двунациональным государством. Он был среди 180 ведущих израильских писателей и деятелей культуры, которые призвали правительство Биньямина Нетаньяху отменить скандальный Закон о гражданстве. «Израиль теперь определяется как национальное государство только для евреев. Это Основной закон с квазиконституционным статусом, который прямо разрешает расовую и религиозную дискриминацию», — написали Иегошуа и другие.

После смерти жены в 2016 году Иегошуа боролся с раком. В недавнем интервью «Yedioth Ahronoth» он рассказал, что больше не ищет лечения от рака. По его словам, он не боится смерти, но боится страданий и боли, которые могут этому предшествовать. Его последняя книга «Третий храм» была опубликована в этом году и посвящена вопросу власти религии над верующими и необходимости отделения религии от государства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции