Новости

Умер ведущий программы «Правила жизни» Алексей Бегак

30 мая 2022, 12:00 некролог
Поделиться

29 мая скончался российский художник и телеведущий Алексей Бегак.

Бегак (1960-2022) родился в Москве в семье артистов балета Большого театра. Окончил Московский государственный художественный институт им. Сурикова. Долгое время работал в качестве художника-иллюстратора, архитектора и дизайнера. Среди его работ — книги о Герберте Уэллсе, Артуре Конан Дойле, Эрнесте Хемингуэе, Борисе Пастернаке. В период с 1992 по 2011 год Бегак написал около сотни картин, которые сейчас представлены в частных и корпоративных коллекциях в России, США, Японии, Англии, Германии.

Позднее Бегак решил связать свою жизнь с архитектурой. Он стал работать над проектированием домов, и вскоре стал востребованным дизайнером и архитектором. Он также был телеведущим – на телеканале «Культура» Бегак вел программу «Правила жизни», посвященную привычкам и традициям, негласным нормам, которые пронизывают жизнь человека. Вместе с гостями он рассуждал о том, как менялись от эпохи к эпохе представления о красоте, что сегодня составляет национальный характер, каков портрет современного человека.

В 2017 году телеведущий стал лауреатом премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» в номинации «Телевидение» за серию передач о еврейской культуре и традиции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции