Новости

Умер Борис Дорфман

23 марта 2022, 17:00 некролог
Поделиться

Сегодня скончался еврейский публицист, исследователь еврейской культуры, общественный деятель и журналист Борис Дорфман.

Дорфман (1923-2022), родился в Кагуле в принадлежавшей тогда румынам Бессарабии в религиозной еврейской семье. Его семья сильно пострадала от трагических событий 20 века: отец умер в лагере ГУЛАГа, мать провела в заключении и ссылке в общей сложности 14 лет. Большинство остальных родственников погибли во время Холокоста. Дорфман закончил еврейскую школу «Тарбут» и румынскую гимназию. Во время войны ему почти чудом удалось эвакуироваться. Почти всю войну он проработал строителем в Киселевске в Кузбассе.

После войны Дорфман работал начальником управления жилищного строительства в Кишиневе, а затем — начальником отдела капитального строительства аптек во Львове, где и трудился до выхода на пенсию. Параллельно он занимался распространением еврейской литературы (в том числе — единственного легального журнала на идиш «Советиш геймланд»), доставлял мацу местным евреям из Одессы и т.д. Позже он был казначеем неофициальной еврейской общины Львова. С кона 1980-х его деятельность в этой сфере стала легальной.

Дорфман был одним из основателей Львовского общества еврейской культуры имени Шолом-Алейхема в 1988 году. Он также работал гидом в автобусной экскурсии «Еврейский Львов». Кроме того, за несколько десятилетий Дорфман написал около 1000 статей на еврейские темы на русском, украинском, польском и немецком языках. Его жена стала директором и учительницей иврита в еврейской воскресной школы во Львове. У Дорфмана остались жена Бетя Речистер, двое детей (в том числе известный публицист Михаил Дорфман) и трое внуков (один из них, Александр Назар, возглавляет Львовское общество еврейской культуры имени Шолом-Алейхема).

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции