Новости

Переживший Холокост Леон Шварцбаум, бывший ключевым свидетелем на процессах над нацистами, скончался в возрасте 101 года

15 марта 2022, 14:00 некролог
Поделиться

Немецкий еврей Леон Шварцбаум, переживший Холокост, и бывший ключевым свидетелем на недавних судебных процессах над предполагаемыми нацистскими военными преступниками, скончался в возрасте 101 года, сообщил 14 марта AFP Международный комитет Освенцима (IAC), пишет AFP.

По словам исполнительного вице-президента IAC Кристофа Хойбнера, Шварцбаум умер вечером 13 марта. «Его смерть представляет собой большую потерю для коллективной памяти. Нам всем будет не хватать его гнева и человечности», — заявил Хойбнер. Шварцбаум дал показания в 2016 году против бывшего охранника лагеря Аушвиц Рейнхольда Ханнинга, который был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но умер через несколько месяцев после вынесения приговора, прежде чем смог отправиться в тюрьму. В конце 2021 года Шварцбаум также выступил в качестве свидетеля на суде над 101-летним бывшим охранником лагеря Заксенхаузен Йозефом Шютцем. Он должен был участвовать в дальнейших слушаниях по этому делу на этой неделе, сообщил AFP адвокат Томас Вальтер, специализирующийся на военных преступлениях нацистов.

В письменном заявлении, которое должен был прочитать Вальтер, Шварцбаум планировал попросить обвиняемого «рассказать нам историческую правду». «Расскажите здесь, в этом месте, о том, что вы пережили, — как это сделал я со своей стороны», — написал он. Шварцбаум часто выражал гнев и сожаление о том, что так мало нацистских военных преступников предстало перед судом, особенно в Германии. Он «не хотел ненависти, он хотел справедливости», — говорится в заявлении IAC.

Шварцбаум родился в 1921 году в семье польских евреев в Гамбурге и вырос в Бедзине, Верхняя Силезия, на территории современной Польши, до того, как его семья была депортирована в Аушвиц в 1943 году. Он был единственным членом своей семьи, пережившим лагеря Аушвиц, Бухенвальд и подлагерь комплекса Заксенхаузен к северу от Берлина. Позже он работал в Берлине торговцем предметами искусства и антиквариатом, а также неустанно проводил кампании по сохранению памяти о Холокосте посредством лекций и выступлений по всему миру. «С большой грустью, уважением и благодарностью люди, пережившие Холокост во всем мире, прощаются со своим другом, товарищем по несчастью и соратником Леоном Шварцбаумом, который в последние десятилетия своей жизни стал одним из самых важных современных свидетелей Холокоста», — говорится в заявлении Хойбнера.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции