Новости

Израиль оплакивает раввина Хаима Каневского

20 марта 2022, 12:00 некролог
Поделиться

Раввин Хаим Каневский, один из самых высокопоставленных ультраортодоксальных раввинов в мире, скончался днем 18 марта в возрасте 94 лет, сообщает «The Jerusalem Post».

Политики всего политического спектра выступили с заявлениями в знак траура по раввину, который был одной из самых видных фигур в общине харедим в Израиле. Премьер-министр Нафтали Беннет заявил 18 марта: «Вместе со всем народом Израиля я с глубокой скорбью принял известие о смерти величайшего представителя поколения, покойного раввина Хаима Каневского. «Несмотря на свое величие в Торе и на публике, раввин старался всегда принимать каждого человека с открытым сердцем и светлым взглядом», — продолжил он. «Он был настоящим общественным лидером, который из своего скромного дома в Бней-Браке руководил десятками тысяч израильтян с помощью мудрости, здравого смысла и огромного опыта».

Президент Ицхак Герцог заявил: «Мне будет не хватать его любви к Торе, его скромности, смирения и духовного лидерства. Мои искренние соболезнования его семье, ученикам и близким». «Народ Израиля потерял мудреца, который был центральным звеном в цепи передачи Торы из поколения в поколение», — отметил лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху. «Дом рабби Каневского в Бней-Браке служил центром паломничества для наших людей из всех слоев общества. Образ старого раввина, который постоянно прилежно изучает свой Талмуд, вдохновлял сердца окружающих его людей. Он использовал каждую свободную минуту для учебы, и это нашло отражение в его огромных знаниях письменной и устной Торы».

«Я восхищался его скромностью, глубоким умом и преданностью изучению Торы», — заявил министр юстиции Гидеон Саар о кончине раввина. «Я много раз бывал в его доме, особенно перед израильскими праздниками. Каждый визит был впечатлением, которое я никогда не забуду. Он был гигантом, которого будет не хватать не только тем, кто видел в нем своего лидера, но и всему Израилю».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции