Новости

Мемориальный музей Холокоста в США делает украинские архивы, связанные с Холокостом, доступными в Интернете

1 июля 2022, 18:00 Холокост
Поделиться

Уже более 25 лет Мемориальный музей Холокоста в США сотрудничает с Государственным архивом Украины, чтобы скопировать более 10 миллионов страниц его документов, связанных с Холокостом, говорится в пресс-релизе музея. Теперь эти онлайн – копии впервые размещаются в Интернете и становятся доступными для ученых, историков, семейных исследователей и общественности. Первый миллион страниц теперь легко найти на сайте ushmm.org/ukrainearchive.

Музей планирует выставлять дополнительные записи каждый месяц, пока не будут доступны все его украинские архивы. «Сделать эти материалы доступными в онлайн – виде — это историческая необходимость», — заявила директор Национального института документации Холокоста имени Дэвида М. Рубинштейна при Музее Ребекка Боелинг. «Мы хотим облегчить доступ и гарантировать, что эти записи останутся доступными, даже если оригиналы будут уничтожены».

Эти архивы включают исторические материалы до, во время и после Холокоста. Они включают коллекции на такие темы, как: деятельность еврейских политических, культурных, просветительских и благотворительных организаций; сведения о лицах, данные переписи населения, записи актов гражданского состояния, поименные списки, личные дела и т. д.; погромы во время гражданской войны в России, закрытие синагог и роспуск еврейских общин советскими властями, демографические и статистические данные и другие документы; администрация нацистской Германии на оккупированной Украине и украинская вспомогательная полиция; еврейские гетто; послевоенные события, такие как советское расследование военных преступлений, совершенных немцами и их союзниками на оккупированных территориях, возвращение эвакуированного населения, реституция еврейской собственности и судебные процессы над военными преступниками, советский антисемитизм.

Украина была местом критических событий в истории Холокоста, включая начало систематических массовых убийств евреев нацистской Германией после вторжения в Советский Союз в 1941 году. На нынешней территории Украины были убиты по меньшей мере 1,5 миллиона евреев. В Бабьем Яре, овраге на окраине Киева, всего за два дня было расстреляно более 33000 евреев. Президент Украины Владимир Зеленский посетил Музей в сентябре прошлого года, чтобы отметить 80-летие этого трагического события.

Музей начал работать на Украине после распада Советского Союза. Впервые Музей получил доступ к украинским архивам, а ученые могли свободно заниматься исследованиями без ограничений, налагаемых советскими властями или их пропагандой, искажавшей историю Холокоста и войны. В советское время не признавалось, что евреи были единственными жертвами — всех, кто был убит немцами и их пособниками, называли «жертвами фашизма» или «мирными советскими гражданами».

Мемориальный музей Холокоста Соединенных Штатов, являющийся беспартийным федеральным образовательным учреждением, является национальным мемориалом жертв Холокоста в Америке, призванным обеспечить сохранение памяти о Холокосте, его понимание и актуальность. Используя силу истории Холокоста, Музей призывает лидеров и отдельных людей во всем мире критически осмыслить свою роль в обществе и противостоять антисемитизму и другим формам ненависти, предотвращать геноцид и поощрять человеческое достоинство, укреплять человеческое достоинство.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции