Новости

«Называть Израиль «государством апартеида» — это просто антисемитизм», — заявила вице-президент Европарламента

1 июля 2022, 11:00 международные отношения
Поделиться

30 июня лидеры со всего мира выступили против использования термина «апартеид» вне его исторического контекста в Южной Африке с целью опорочить и изолировать Израиль, изображая его как расистское государство, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Комментарии были сделаны на конференции «Упрощая историю: как антиизраильские активисты воспользовались южноафриканским ярлыком «апартеида», чтобы атаковать еврейское государство», организованной Движением по борьбе с антисемитизмом (CAM), Всемирной сионистской организацией (WZO) и НПО «Monitor». Мировые лидеры, дипломаты, парламентарии и политики обсуждали, что необходимо сделать, чтобы вернуть термину «апартеид» его надлежащий контекст и делегитимизировать его использование в дискурсе о конфликте, к которому он не имеет отношения.

«Классифицировать Израиль как государство апартеида — это просто антисемитизм», — заявила вице-президент Европейского парламента и специальный посланник по борьбе с религиозной дискриминацией, включая антисемитизм, Никола Бир. «На мой взгляд, такая характеристика противоречит прогрессу, достигнутому в регионе в отношении мирного процесса», — заметила она. «Наоборот, это углубляет разногласия и разжигает антисемитизм во всем мире». Конференция была проведена в ответ на глобальный рост антисемитизма.

Кампания по изображению Израиля государством апартеида ставит под сомнение его право на существование как еврейского и демократического государства, рисуя Израиль как изначально расистское государство. За последние 18 месяцев «Human Rights Watch» и «Amnesty International» опубликовали отчеты, обвиняющие Израиль в апартеиде. Эти попытки искажают историю того, что происходило во время прошлой системы институционализированной расовой сегрегации в Южной Африке. Постоянное злоупотребление темой апартеида принижает страдания, перенесенные истинными жертвами репрессивного режима апартеида. Вот что сказали мировые лидеры. «Страдания южноафриканцев при апартеиде были уникальными, и попытки применить тот же ярлык к Израилю принижают эту историю и неприемлемы», — заявил заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Иржи Козак. «Мы считаем это открытым антисемитизмом», — добавил он.

«Утверждение, что Израиль является расистским начинанием, является нарушением рабочего определения антисемитизма IHRA. Утверждения об апартеиде не ставят под сомнение конкретную политику, а бросают вызов природе еврейского государства». «Каким бы ни было величайшее и самое непростительное преступление в мире в любой конкретный момент истории, евреи будут обвинены в нем», — заявила член Палаты лордов баронесса Рут Дич. «Те, кто обвиняет Израиль в апартеиде, сами являются расистами в том смысле, что их настоящая миссия состоит в том, чтобы отрицать легитимность единственного еврейского государства в мире, и если они добьются своего, они вернут евреев к резне и дискриминации». «Попытки связать прошлую систему институционализированной расовой сегрегации в Южной Африке с тонкой сложностью современных израильско-палестинских отношений принижают историю и преуменьшают уникальные страдания жертв апартеида», — заявил конгрессмен США Генри Куэльяр. «Мы должны признать опасные последствия наклеиваний фальсифицированных ярлыков».

«Многие политические заключенные эпохи апартеида хотели бы жить как палестинцы в Израиле», — заявил член Европейского парламента и заместитель председателя Бюджетного комитета Никлас Хербст. «Навешивание ярлыка апартеида не преследует никакой другой цели, кроме делегитимизации израильского государства, демонизации еврейского народа и, в конечном итоге, уничтожения Израиля», — заявил бывший министр обороны Ирландии Алан Шаттер.

Какие действия предпринимаются, чтобы помочь Израилю?

Наряду с конференцией CAM выпустила публичную петицию, призывающую людей подписать обязательство «призывать лиц, принимающих решения на международном, национальном и местном уровнях, открыто отвергнуть и осудить клевету на Израиль, связанную с «апартеидом». НПО «Monitor» выпустила ряд отчетов, опровергающих утверждения «Amnesty International» и других НПО. Эти выпуски освещают их работу по борьбе с клеветой об апартеиде. «В свете достойного похвалы решения «Unilever» по противодействию антисемитизму ее дочерней компании «Ben&Jerry’s» мы показали, что можем победить BDS», — заявил член консультативного совета CAM и бывший специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Элан Карр. «Следующая задача — бороться с клеветой об апартеиде. И мы сделаем это с помощью тщательно продуманной стратегии и распространения правды и фактов. И это то, что мы делаем», — рассказал он.

«Антисемитская кампания заявлений об апартеиде потерпит поражение, потому что она построена на лжи и ненависти». «Отрадно видеть, сколько официальных лиц объединились, чтобы осудить клевету на апартеид», — заметила вице-президент НПО «Monitor» Ольга Дойч. «Сохранение уникальности нарратива об апартеиде имеет центральное значение для народа Южной Африки, но в контексте сегодняшнего события также имеет решающее значение для мировой еврейской общины, сталкивающейся с жестокими антисемитскими нападками. Решительное послание от наших избранных должностных лиц необходимо для того, чтобы задать тон для остальных».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции