Новости

Нидерланды отвергли доклад «Amnesty», обвиняющий Израиль в апартеиде

3 мая 2022, 17:00 Нидерланды
Поделиться

Правительство Нидерландов отвергло отчет «Amnesty International», в котором Израиль обвиняется в апартеиде против палестинцев, заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Кабинет министров не согласен с выводом «Amnesty» о том, что в Израиле или на территориях, оккупированных Израилем, существует апартеид», — написал Хукстра 29 апреля группе законодателей, обратившихся к правительству с просьбой отреагировать на доклад. «Апартеид — это особый юридический термин и серьезное международное преступление, и судить, так ли это, должен судья», — написал министр иностранных дел Нидерландов. «В свете вышеизложенного Кабинет министров также отвергает рекомендации, сделанные «Amnesty International» в докладе».

Хукстра указал, что Германия, США и Великобритания также отвергли доклад, и заметил, что объявление Израиля государством апартеида не помогает разрешить конфликт и достичь решения, основанного на сосуществовании двух государств. «Израильское отделение «Amnesty International», которое в целом критиковало собственное правительство и политику Израиля в отношении палестинцев, также дистанцировалось от рассматриваемого доклада, поскольку это было бы контрпродуктивно и не улучшило бы ситуацию на местах», – добавил он.

Депутаты, обратившиеся к Хукстре, также попросили правительство Нидерландов отреагировать на решение Израиля объявить шесть палестинских НПО террористическими организациями, а группа произраильских депутатов направила встречное письмо с вопросом, почему Нидерланды продолжают голосовать против Израиля в ООН, несмотря на обязательство не делать этого. Хукстра написал свое письмо как ответ на все запросы.

Что касается признания НПО террористическими организациям, то Хукстра написал, что Нидерланды «еще не пришли к выводу об информации, на основании которой было принято решение Израиля в отношении шести НПО».

В октябре министр обороны Бени Ганц принял решение о запрете шести палестинских организаций: «Аддамир», «Аль-Хак», «Бисан-центр», «Международная защита детей-Палестина» (DCI-P), «Союз комитетов по сельскохозяйственным работам» (UAWC) и «Союз комитетов палестинских женщин» (UPWC) – из-за их принадлежности к Народному фронту освобождения Палестины, признанному террористической организацией в ​​Израиле, США, ЕС и других странах. Среди способов, которыми Израиль продемонстрировал эту связь, был видеоролик с ведущими деятелями НПО, в том числе Халидой Джаррар и Абдуллатифом Гаитом из «Аддамира», Шаваном Джабарином из «Аль-Хак», Джибрилем Мухаммедом из «Бисана» и Ахмадом Саадатом из UPWC, на мероприятии НФОП.

В ООН, заявил Хукстра, «голосование Нидерландов по резолюциям… направлена ​​на достижение сбалансированных и основанных на фактах текстов, предотвращение непропорционального внимания к Израилю», при стремлении голосовать одинаково с остальными странами ЕС, насколько это возможно. «Отчасти благодаря приверженности Нидерландов подобной политике формулировки резолюций по палестинскому вопросу стали более сбалансированными», — заметил он. Нидерланды также призвали сократить количество резолюций по пункту 7 повестки дня Совета ООН по правам человека, постоянному пункту повестки дня, осуждающему Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции