Новости

Юные футболисты-евреи подверглись насмешкам со стороны детей из команд-соперников

1 июля 2022, 09:00 Спорт
Поделиться

Юные футболисты – евреи, которым было по семь лет, подверглись насмешкам со стороны детей из команд – соперников, дразнивших их с помощью шипящих звуков, призванных напомнить о газовых камерами, пишет журналист «Jewish Chronicle» Дэвид Роуз.

Об этой тревожной практике вспомнили после того, как бывший министр кабинета Тереза Вильерс призвала футбольные власти обеспечить такую же «нулевую толерантность» к антисемитизму в профессиональной и любительской игре, которая справедливо применяется к другим формам расизма. В ходе парламентских дебатов об антисемитизме в футболе на прошлой неделе член парламента от Лейбористской партии от Бери-Саут Кристиан Уэйкфорд заявил: «Даже в массовом и юношеском футболе я слышал сообщения от «Маккаби» о том, что на их игроков – евреев – некоторым из которых всего семь лет – шипели с противоположной стороны, повторяя звуки газа, распространяющегося в газовых камерах. Я уверен, что мы все можем согласиться с тем, что это действительно позорно и отвратительно».

Бывшая секретарь партии Тори по Северной Ирландии Т. Вильерс заявила JC: «Я нахожу это невероятно тревожным. Видеть, как маленькие дети делают такое, ужасно». Она предположила, что многие судьи не будут знать, что означает это шипение. Ответ, добавила она, состоит в том, чтобы «улучшить подготовку судей на всех уровнях матчей, чтобы они поняли, что происходит, и положили этому конец». Вильерс, член парламента от Чиппинг Барнет, призывает к пресечению антиеврейских издевательств с участием клубов, полиции и прокуратуры. Она заявила JC: «Как и в других сферах, к антисемитизму в футболе относятся менее серьезно, чем к другим формам расизма. Некоторые действия уже предпринимаются, но их должно быть больше. Клубы и футбольные власти должны четко дать понять, что такого рода поведение недопустимо, и они должны действовать быстрее, в то время как полиция должна быть готовой производить аресты. И когда людей признают виновными, клубы должны запретить им посещать свои территории, даже если они являются владельцами абонементов. Такие люди не должны быть желанными гостями на играх».

Она заявила JC, что помимо запрета болельщикам, виновным в антисемитских действиях, посещать стадионы и обучения судей распознавать и решать проблему, футбольные власти должны сделать все возможное для просвещения болельщиков, игроков и чиновников. Ее предложения были одобрены давним борцом с футбольным антисемитизмом и председателем организации «Действия против дискриминации» (AAD) Джонатаном Метлиссом, который провел длительные дискуссии с г-жой Вильерс перед дебатами в Вестминстерском зале. Д. Метлисс заявил, что он тепло приветствовал дебаты и вклад г-жи Вильерс и других выступавших членов парламента: «В конечном счете, речь идет о том, чтобы все, кто занимается футболом, признали, что антисемитизм является таким же оскорблением цивилизации, как и все другие формы расизма».

Высокопоставленный футбольный чиновник, выступая на условиях анонимности, заявил JC, что Вильерс и Метлисс были правы, призывая к более жестким действиям. По его словам, на бумаге Футбольная ассоциация и другие органы в спорте проводят политику, направленную на борьбу с антисемитизмом, но делается недостаточно. Он заметил: «Правила хороши, но в большинстве случаев они не выполняются. Судьи теперь знают, что они должны жестко бороться с анти-черным расизмом, но в случае с антисемитизмом они менее готовы вмешиваться». По его словам, на матчах высшего уровня «наблюдается изрядная активность», хотя даже это не было полностью эффективным. Но на уровне молодежи и местных сообществ «необходимо сделать гораздо больше», принимая во внимание, что каждые выходные проходит около 10000 матчей с официальным судейством.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции