Новости

По сообщениям СМИ террорист, убивший четырех израильтян в Беэр-Шеве 22 марта, был назван прокуратурой «бомбой замедленного действия» когда он был осужден, но получил относительно мягкий приговор, пишет «The Times of Israel».

34-летний Мухаммед Галеб Абу аль-Киан убил трех женщин и одного мужчину в результате тарана машиной и нападения с ножом, после чего был застрелен вооруженными гражданскими лицами. Он был осужден и отсидел четыре года в тюрьме за заговор с целью присоединения к «Исламскому государству» (запрещено в РФ). Он был освобожден в 2019 году. Он был учителем начальной школы, когда в 2015 году ему было предъявлено обвинение в связи с «Исламским государством» и в попытке вербовки людей в джихадистскую группировку, а также в проповедях для членов его организации, включая несовершеннолетних, в пропаганде джихадизма и утверждении, что экстремисты не отклонились от ислама.

Находясь под стражей, он признался, что создал подпольную группу, которая проводила тайные встречи, связанные с «Исламским государством», и что планировал покинуть Израиль под предлогом паломничества в Мекку, но с истинной целью присоединиться к боевикам – террористам в Сирии.

«Channel 12» сообщил, что в деле 2015 года во время вынесения приговора Абу аль-Киану обвинение заявило: «Преступники, подобные обвиняемому, — это бомба замедленного действия, и невозможно узнать, когда начнется обратный отсчет». «Государство Израиль — это страна, охваченная террором, и ущерб безопасности становится гораздо более серьезным, когда он наносится израильскими гражданами», — заявило обвинение. Большинство терактов в Израиле совершают палестинцы, а не израильские арабы, такие как Абу аль-Киан. Судья по этому делу Йоэль Иден счел преступления Абу аль-Киана тяжкими, но назначил ему относительно мягкий приговор, поскольку считал, что подсудимый больше не представляет угрозы, говорится в репортаже «Channel 12».

Обвинение просило приговорить Абу аль-Киана к пяти годам тюремного заключения, но судья приговорил его к четырем годам наказания, что считается самым малым сроком за совершенные им преступления. «Подсудимый выразил раскаяние и сказал, что знает, что был неправ, и он не будет повторять то, что он сделал. В свете того, что он сказал, а также из-за отсутствия у него судимости, принятия им ответственности и его искреннего раскаяния, наказание будет на нижнем пределе возможного», — заявил судья, сообщает «Channel 12».

Неясно, чем занимался Абу аль-Киан с момента своего освобождения из тюрьмы в 2019 году. После нападения 22 марта сотрудники службы безопасности были обеспокоены тем, что это спровоцирует так называемые «подражательные» нападения, что приведет к широкомасштабной эскалации. Силы безопасности уже готовились к опасному росту насилия в начале Рамадана в следующем месяце. Служба безопасности Израиля опасается, что подражательные атаки могут произойти внутри Израиля, а не только на Западном берегу, сообщила телерадиокомпания «Kan». В репортаже говорится, что сотрудники службы безопасности опасаются вспышки насилия, аналогичной «волне террора» 2016 года, когда нападения террористов – одиночек происходили почти ежедневно, в основном с использованием ножей и тарана автомобилем.

Служба внутренней безопасности «Шин Бет» собирает разведданные об израильских гражданах из общины бедуинов, которые подозреваются в качестве возможных террористов. «Kan» сообщила, что в последние годы наблюдается рост участия бедуинов в террористической деятельности. Сотрудники службы безопасности рассматривают убийства 22 марта как нападение от имени «Исламского государства», хотя группировка не взяла на себя ответственность, а полиция заявила, что Абу аль-Киан, вероятно, действовал в одиночку.

22 марта премьер-министр Нафтали Беннет попросил министра общественной безопасности Омера Бар-Лева, курирующего полицию, и начальника израильской полиции Коби Шабтая проявлять бдительность в отношении дальнейших возможных нападений. Беннет заявил, что силы безопасности выследят любых сообщников террориста. Он высоко оценил быстрые действия вооруженных гражданских лиц, которые застрелили террориста, предотвратив причинение вреда кому-либо еще. По его словам, силы безопасности приведены в «максимальную боевую готовность».

Официальные представители Палестинской администрации в послании израильским официальным лицам выразили сожаление по поводу убийств и заявили, что расценивают инцидент как серьезную и болезненную террористическую атаку, сообщает «Kan». Палестинская администрация не делала публичного заявления с осуждением нападения. В репортаже говорится, что палестинские чиновники обеспокоены тем, что дальнейшие нападения могут заставить Израиль рассмотреть возможность ужесточения ограничений в связи с предстоящим празднованием Рамадана.

Террористические группировки ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» высоко оценили теракт. Ни одна из них не утверждала, что Абу аль-Киан был ее членом. Этот теракт стал самым масштабным по числу погибших нападением на израильское гражданское население с июня 2016 года, когда два террориста открыли огонь по тель-авивскому рынку Сарона, убив четырех человек и ранив 16. Убийства 22 марта произошли на фоне серии нападений в Иерусалиме и на Западном берегу.

Напряженность возросла после того, как в последние недели в ожесточенных столкновениях с израильскими войсками, в том числе в перестрелках с израильскими солдатами на Западном берегу во время рейдов, а также во время попыток нападения, были убиты девять палестинцев. В последние месяцы на юге Израиля также наблюдалась высокая напряженность. В январе вспыхнули ожесточенные массовые протесты после программы Еврейского национального фонда по посадке деревьев в регионе, которую общины бедуинов расценили как попытку правительства изгнать их из непризнанных деревень. Еврейские жители юга подталкивали полицию к борьбе с широко распространенной в регионе преступностью и протестовали против бездействия полиции после нападения 22 марта.

Поделиться
Отправить

Согласно данным, опубликованным 22 марта Службой занятости Израиля, число безработных в Израиле вернулось к уровню, который в последний раз наблюдался незадолго до пандемии коронавируса, пишет журналист «The Times of Israel» Стюарт Вайнер.

Пандемия Covid-19 в начале 2020 года вызвала остановку экономики, в результате которой сотни тысяч людей потеряли работу, но в последние месяцы, по мере снижения заболеваемости, страна в значительной степени вернулась к нормальной жизни. Данные за февраль показали, что в качестве безработных были зарегистрированы 163800 человек, примерно столько же, сколько два года назад, когда Covid-19 впервые достиг страны.

Данные показали снижение на 2,9% от числа безработных в январе. В феврале было зарегистрировано 23402 новых соискателя работы по сравнению с 29323 в январе. Отношение числа ищущих работу к имеющимся вакансиям составляет 1,1, что является самым низким показателем с 2009 года, что означает наличие открытых вакансий для большинства безработных. Однако многие из тех, кто ищет работу, не имеют квалификации для заполнения имеющихся вакансий, которые в основном относятся к технологической отрасли и требуют высшего образования или опыта работы.

В начале 2021 года, на фоне повсеместного ограничения экономики, вызванного пандемией, на каждую доступную вакансию приходилось 12 соискателей. Незадолго до начала пандемии в начале 2020 года на каждую вакансию приходилось 1,7 соискателя. Центральное бюро статистики 21 марта опубликовало данные, показывающие уровень безработицы на уровне 4%, что также соответствует уровню февраля 2020 года, незадолго до пандемии.

Covid-19 по-прежнему оказывает негативное влияние на экономику: во второй половине месяца из-за вируса, в том числе из-за болезни и карантина, не работают 23100 человек. Поскольку в 2020 году в рамках мер строгой изоляции закрыли общественные места, количество безработных в Израиле резко возросло, достигнув более миллиона в апреле того же года, а безработица превысила 24%, что является самым высоким показателем за всю историю страны. Поскольку в последние месяцы Израиль вышел из пятой волны заболеваемости Covid-19, большинство ограничений были сняты, что «открыло» экономику. Однако в последние дни наблюдается стремительное увеличение случаев заболевания, что вызывает опасения, что на страну надвигается шестая волна.

Поделиться
Отправить

Названы имена четырех человек, убитых израильским арабом во время теракта в Беэр-Шеве 22 марта. Это 49-летняя Дорис Яхбас, мать троих детей, 43-летняя Лора Ицхак, также мать троих детей, раввин Моше Кривицкий, отец четверых детей, и 67-летний Менахем Йехезкель, сообщат «The Times of Israel».

Яхбас был из мошава Гилат, к западу от Беэр-Шевы, говорится в заявлении регионального совета Мерхавима. У нее остались муж и дети. Ее похороны были запланированы на 23 марта на кладбище Гилата. Племянник Яхбас, Исраэль Озен, фельдшер службы экстренного реагирования «Маген Давид Адом», поспешил на место теракта, где обнаружил, что одной из жертв была его тетя. «Во время лечения я заметил, что это моя тетя, сестра моей матери», — рассказал он. По его словам, Яхбас, получившая ножевое ранение у входа в магазин одежды, уже не подавала признаков жизни, и медики были вынуждены констатировать ее смерть. «Я был в шоке», — признался Озен, но заявил, что не может задерживаться и должен позаботиться о своем дяде, муже Яхбас, который прибыл на место.

Еще одной жертвой был 67-летний житель Беэр-Шевы Менахем Йехезкель. У него не было детей. У него осталось четверо братьев и сестер, сообщает «Ynet». «Он никогда никому не мешал. Он просто вышел погулять», — рассказал «Ynet» его племянник. «Это тяжелый удар, ужасная трагедия». Его похороны состоятся в 15:00 23 марта в городе. Моше Кривицкий, которому было около 50 лет, погиб, когда нападавший протаранил велосипед, на котором он ехал, автомобилем. Раввин был директором городского «Бейт-Хабада». Более десяти лет Кривицкий управлял синагогой в районе Нахаль-Бека, а также местной бесплатной столовой для нуждающихся и пожилых людей. Его похороны состоятся 23 марта, после того как его семья, проживающая за границей, прибудет в страну, сообщает «Ynet».

Как сообщается на сайте «Walla», раввин Шнеер Залман Горелик, главный посланник «Хабада» в Беэр-Шеве, вспоминает Кривицкого как «очень преданного своей миссии». Кривицкий, по его словам, вложил все свои силы в общину Нахаль-Бека. «Он заботился о них в дождь и ветер», — заявил он. «Все жители помнят его широкую улыбку и сострадание». «Мы в шоке и очень расстроены горькими новостями», — сказал Горелик.

Лора Ицхак была сестрой полицейского, служившего в Беэр-Шевее, и его вызвали на место убийства. Начальник полиции Коби Шабтай позже позвонил офицеру, чтобы выразить свои личные соболезнования, и заверил его, что полиция окажет поддержку семье погибшей, говорится в заявлении израильской полиции. «Она была впечатляющей женщиной», — рассказал «Ynet» родственник семьи. «Удивительно. Она отдала все, чтобы вырастить дочерей. Она была полностью полна любви и сострадания. Любой, кто встречал ее, получал только любовь и сострадание».

Согласно репортажу, Ицхак направлялась на встречу с мужем, когда ее зарезали на заправочной станции, она стала первой жертвой убийцы. Из видеозаписи инцидента видно, как нападавший подбежал к ней сзади и несколько раз ударил ее ножом, когда она пыталась отбиться от него. А затем продолжил вонзать в нее нож даже после того, как она упала на землю. Затем он направился в торговый центр BIG в городе, где продолжил нападать на людей. В конечном итоге террорист столкнулся с вооруженным водителем автобуса, который попытался заставить его опустить оружие. Нападавший бросился на водителя, который застрелил его вместе со вторым вооруженным израильтянином. Спасатели сообщили, что нападавший скончался от огнестрельных ранений.

Палестинские СМИ опознали нападавшего как 34-летнего Мохаммада Галеба Абу аль-Киана, осужденного за терроризм из бедуинского города Хура в Негеве. Абу аль-Киан, который скончался от ран на месте происшествия, отсидел четыре года в тюрьме за заговор с целью присоединиться к фундаменталистской террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. Он был освобожден в 2019 году. Шабтай заявил, что он, вероятно, действовал в одиночку.

Поделиться
Отправить

Это еще не революционный квантовый компьютер, к которому стремится мир, но Израильский институт науки Вейцмана 22 марта действительно присоединился к элитному клубу тех, кто построил квантовые компьютеры меньшего размера, одну из всего 30 таких машин в мире, пишет журналист «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

В середине февраля Управление исследований и разработок Министерства обороны (MAFAT) и Управление по инновациям объявили, что инвестируют около 200 миллионов шекелей в создание первого в Израиле квантового компьютера. «Возможности квантовых вычислений обеспечат технологическую инфраструктуру для израильской экосистемы, которая станет лидером будущих разработок в области безопасности, экономики, технологий, инженерии и науки», — говорится в заявлении.

Как получилось, что Институту Вейцмана удалось создать такой компьютер всего месяц спустя, когда в заявлении правительства указывалось, что их усилия могут занять годы? Частично ответ заключается в том, что существуют разные виды квантовых компьютеров с разной производительностью, но, прежде чем углубляться в эти детали, важно вспомнить, почему квантовые вычисления считаются обладающими таким огромным потенциалом роста. Ожидается, что они произведут революцию не только в скорости вычислений, но и в решении различных военно-стратегических задач, а также будут иметь огромные экономические последствия и заставят весь Интернет изменить свою базовую основу шифрования.

Эксперты в этой области часто говорят, что сегодняшние суперкомпьютеры будут выглядеть как каменный век по сравнению с квантовыми, которые придут им на смену. 5-кубитный квантовый компьютер Вейцмана сам по себе очень важен, и, по словам руководителя проекта профессора Рои Озери, это важный шаг на пути к созданию 64-кубитного квантового компьютера в ближайшие один-два года. По словам Озери, такой 64-кубитный квантовый компьютер уже намного превосходит вычислительную мощность даже самых передовых существующих классических компьютеров. Хотя «создание работающего квантового компьютера — настолько пугающее предприятие, что многие считают, что это только для технологических гигантов и сверхдержав, что-то в масштабах, недоступных Израилю», Озери просит не соглашаться с этим, говорится в заявлении Института Вейцмана. На самом деле, заявил Озери: «Один из первых в мире компьютеров, WEIZAC, был построен здесь в 1950-х годах, когда все, что было у Израиля, были болота и верблюды. Сегодня Израиль — технологическая империя; нет никаких причин, по которым мы не должны быть лидерами в гонке квантовых вычислений».

Он заметил, что нынешний квантовый пятикубитный компьютер показывает, что существует «несколько подходов и разных технологий. Важен не только размер, решающее значение имеет точность: насколько хорошо он выполняет операции квантовой логики на вашем компьютере». Далее он заметил, что квантовый компьютер, о котором они объявили 22 марта, является «универсальным квантовым компьютером — он может реализовать любой квантовый алгоритм на этом компьютере». И уже сейчас будет использоваться «для расчета поведения определенных твердотельных систем» в научных исследованиях.

Озери рассказал, что он работает над квантовыми вычислениями с 2003 года, создал свою собственную группу в 2007 году, и что в последние два года он действительно сосредоточился на создании компьютера. Причина, по которой его команда сможет построить 64-кубитный компьютер всего за один-два года, заключается в том, что у него было две команды, работающие отдельно над меньшими и большими машинами, и что между командами существует уникальная синергия. Он рассказал, что после создания этой машины Институт Вейцмана будет на том же уровне, что и «Гугл», о квантовом компьютере которого мировые СМИ писали в октябре 2019 года. Несмотря на успех Института Вейцмана, Озери заявил, что инициатива правительства по развитию квантовых технологий «все еще очень важна». «Это совместные усилия… чтобы обеспечить нашу способность лидировать в этой области технологий».

Поделиться
Отправить

Спикер Кнессета Микки Леви 22 марта дистанцировался от поста в своем официальном аккаунте в «Фейсбуке», в котором критиковались ультраортодоксальные евреи, обвинив в его создании ошибшегося помощника и осудив его как неприемлемый, сообщат «The Times of Israel».

Пост был написан в ответ на популярный пост в «Фейсбуке» о похоронах в Бней-Браке известного харедимного раввина Хаима Каневского, на которых присутствовали сотни тысяч скорбящих. В этом посте были показаны фотографии плакатов, размещенных жителями Бней-Брака, предлагающих закуски иногородним, пришедшим на похороны, а также использование их ванных комнат. Текст в посте хвалил жителей, говоря: «Бней-Брак — город, полный Торы, полный доброжелательности и щедрости».

В ответ в аккаунте Леви написал: «Бла-бла-бла. Те, кто позволяет своим братьям умирать за них в армии и не разделяет это бремя, не проявляют ни благожелательности, ни великодушия». Пост касался почти полного освобождения от обязательной военной службы, которым пользуются ультраортодоксальные израильтяне, системы, против которой уже давно выступает центристская партия «Еш Атид», членом которой является Леви. В офисе Леви заявили, что пост был написан одним из его помощников, который по ошибке использовал аккаунт спикера вместо своего собственного.

В то время спикер находился в самолете, сообщили в Офисе, добавив, что с тех пор «неуместный ответ» был удален. Сам Леви сделал более подробное заявление после приземления. «То, что я якобы написал сегодня утром, было написано не мной и не с моего ведома, и не отражает моих взглядов», — написал он в своем твиттер-аккаунте. «Я с большим уважением отношусь к благотворительным проектам харедим, и считаю, что история, представленная в посте, вдохновляет и трогает». Леви заявил, что разговаривал с неизвестным помощником, который извинился за комментарий. «Это замечание совершенно неприемлемо для меня», — добавил он.

Он также похвалил тех харедим, процитированных в оригинальном посте, которые «открыли свои двери и свои сердца. И это прекрасное явление нужно поощрять, а не атаковать».

Поделиться
Отправить

Израильское научное исследование сионизма было переведено на арабский язык и опубликовано в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), что является еще одним признаком расширения связей после Соглашений Авраама, пишет журналист «The Algemeiner» Бенджамин Керштейн.

Книга «Сионизм в арабском дискурсе» исследует отношения между некоторыми арабскими интеллектуалами и сионизмом. Утверждая, что, несмотря на их враждебность к движению за еврейское самоопределение, многие также считали, что оно обладает качествами, которым следует подражать. К ним относятся внимание к демократии, правам женщин, возрождению иврита, научным достижениям и другим.

Книга, первоначально опубликованная на иврите профессором Урией Шавитом из Тель-Авивского университета и доктором Офиром Винтером из Института исследований национальной безопасности в 2013 году, была переведена на арабский язык египтянином Рами Абд эль-Хаем. Она также доступна на английском языке.

Согласно пресс-релизу TAU, хотя израильские книги уже давно доступны на арабском языке, они часто являются пиратскими копиями. Публикация «Сионизма в арабском дискурсе» около двух недель назад в Абу-Даби знаменует собой один из редких случаев, когда арабский перевод был опубликован в соответствии с официальным соглашением об авторских правах.

В своем заявлении Шавит и Винтер отметили: «В последней главе книги мы написали, что израильтяне могут и должны отметить сильные стороны, выявленные арабскими мыслителями — например, широко распространенное представление о том, что израильская демократия и верховенство закона могут служить похвальной моделью.  Мы очень рады и гордимся тем, что арабоязычные читатели теперь познакомятся с нашей книгой». «В каком-то смысле, — заметили они, — сам факт того, что книга была переведена под эгидой Соглашений Авраама, подтверждает наш тезис о том, что отношение арабского мира к Израилю более многогранно, чем принято считать».

 

Поделиться
Отправить

22 марта преступник убил четырех человек в торговом центре в Беэр-Шеве, что было описано властями, как террористический акт, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Он также ранил по меньшей мере еще одного человека. Нападавший сбил велосипедиста своей машиной, а затем вышел из машины и зарезал трех человек в торговом центре, прежде чем был застрелен водителем автобуса. Среди погибших были три женщины и мужчина. Полиция разыскивает второго подозреваемого в нападении.

Телекомпания «Kan» сообщила, что нападавший был гражданином Израиля и бедуином. Террористические группировки ХАМАС и «Исламский джихад» высоко оценили это нападение, но не взяли на себя ответственность за него. «Kan» также сообщила, что в последние недели исламистские террористические группировки неоднократно призывали к нападениям на израильтян с использованием ножа.

«The Jerusalem Post» сообщила, что это было третье подобное нападение в Израиле за неделю.

Поделиться
Отправить

Израильский финтех-стартап “Capitolis” объявил 22 марта, что он привлек 110 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии “D” при оценке в 1,6 миллиарда долларов, сообщает “CTech”.

Сбор средств проводился совместно с ведущими финтех – инвесторами “Canapi Ventures”, “9Yards Capital” и “SVB Capital”. Они присоединяются к существующим инвесторам, включая “a16z”, “Index Ventures”, “Sequoia Capital”, “S Capital”, “Spark Capital”, “Citi” и “State Street”. На данный момент “Capitolis” привлек 280 миллионов долларов, включая 90-миллионный раунд серии “C” год назад.

“Capitolis” разработал платформу, которая обеспечивает оптимизацию финансовых ресурсов для рынков капитала и позволяет финансовым учреждениям распределять свой капитал более эффективно и в соответствии с постоянно меняющимся регуляторным ландшафтом. “За последние два года наше видение переосмысления рынков капитала приобрело огромный импульс, поскольку мы утроили наши доходы, клиентскую базу и команду”, – заявил генеральный директор и основатель “Capitolis” Гиль Мандельзис. “Мы очень рады, что у нас есть такие партнеры, как “Canapi”, “9Yards” и “SVB Capital”, которые привносят стратегический опыт, истинную страсть к развитию и мощную сеть связей, которую мы используем, когда приступим к нашей следующей ступени роста”.

“Capitolis” была основана в 2017 году Мандельзисом, Томом Глосером и Игорем Телешевским. Мандельзис занимает пост генерального директора и является одним из бывших основателей финтех-компании “Traiana”, которая была приобретена ICAP за 300 миллионов долларов в 2007 году. Глосер является исполнительным председателем, а в прошлом – генеральным директором “Thomson Reuters”. Телешевский занимает должность вице-президента по НИОКР, а в прошлом был исполнительным вице-президентом “Traiana”, а затем ИТ – директором ICAP. В связи с раундом финансирования в совет директоров компании вошли Джеффри Голдштейн, старший советник “Canapi Ventures”, Дэн Белди, партнер “Canapi Ventures”, и Джордж Осборн, партнер-основатель “9Yards”.

Ранее Осборн был советником “BlackRock” после того, как он занимал пост канцлера казначейства Великобритании; Гольдштейн был управляющим директором и финансовым директором Всемирного банка; а Белди был управляющим директором “Steamboat Ventures”, венчурного подразделения “Walt Disney Company”. “Сейчас мы переходим к следующей фазе роста “Capitolis”, поскольку из года в год мы растем экспоненциально и внедряем все больше инноваций для рынков капитала”, – добавил Мандельзис. “”Capitolis” оптимизировала сделки на сумму более 13 триллионов долларов, обслуживая более 100 финансовых учреждений. Наше видение становится реальностью, и мы с нетерпением ожидаем сверхзарядки нашего рынка в ближайшие месяцы и годы”.

Поделиться
Отправить

18 марта совет директоров государственного пенсионного фонда штата Колорадо единогласно проголосовал за возврат инвестиций в британский конгломерат “Unilever” в связи с решением его дочерней компании “Ben&Jerry’s” прекратить продажу мороженого на Западном берегу и в восточном Иерусалиме, пишет журналистка “The Algemeiner” Ширин Гермезиян.

По состоянию на 18 марта, по словам чиновников, пенсионный фонд штата Колорадо с капиталом в 61 миллиард долларов инвестировал в “Unilever” 42 миллиона долларов. Этот шаг был вызван тем, что в июле 2021 года компания “Ben&Jerry’s” объявила, что больше не будет продавать продукцию на “Оккупированной палестинской территории”. Согласно закону, принятому Колорадо в 2016 году, Пенсионная ассоциация государственных служащих (PERA), которая управляет государственным пенсионным фондом штата, обязана отказаться от участия в международных компаниях, вводящих санкции против Израиля. PERA должна сообщить компании, что она получает статус “ограниченного доступа” и сталкивается с возможностью изъятия инвестиций. Затем у компании есть 180 дней, чтобы прекратить бойкот Израиля или рискнуть отказаться от инвестиций.

“”Ben&Jerry’s” сделала комментарии, которые являются политически мотивированными, чтобы покинуть Израиль”, – заявила главный инвестиционный директор PERA Эми Макгаррити совету директоров перед голосованием 18 марта. – Это означает, что для нас существует мораторий … на покупку акций “Unilever”. Макгаррити заявила после голосования совета директоров: “Мы будем взаимодействовать с компанией в течение следующих 180 дней. И, если мы все еще будем продолжать считать, что инвестиции подлежат изъятию, то мы будем изымать их в течение 12 месяцев”.

Ряд штатов США с аналогичным законодательством, направленным на то, чтобы помешать государственным фондам поддерживать возглавляемую палестинцами кампанию бойкота Израиля, – Флорида, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс и Техас – уже отозвали свои инвестиции и продали акции “Unilever”.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нафтали Беннет, президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сисси и наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зайед провели совместную встречу в египетском Шарм-эш-Шейхе, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Встреча состоялась, когда соглашение между мировыми державами и Ираном по его ядерной программе близится к подписанию, а Израиль и Объединенные Арабские Эмираты выразили недовольство американскими уступками Исламской Республике и ее вассалам. «Лидеры обсудили связи между тремя странами на фоне последних событий в мире и регионе, а также пути укрепления связей на всех уровнях», — заявили в Офисе премьер-министра. Однако офис Ас-Сисси сосредоточился на экономических вопросах в первом публичном заявлении на встрече.

«На встрече были обсуждены последствия глобальных событий, особенно в отношении энергетики, стабильности рынка и продовольственной безопасности, а также обмен мнениями о последних событиях по ряду международных и региональных вопросов», — написал пресс-секретарь Ас-Сисси в «Фейсбуке». Офис Ас-Сисси также разместил фотографии трех лидеров вместе с флагами их стран.

ОАЭ и Израиль выступили против действий США по исключению Корпуса стражей исламской революции из списка иностранных террористических организаций. Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид опубликовали 18 марта заявление, в котором говорится, что им «трудно поверить, что статус КСИР… будет снят в обмен на обещание не причинять вреда американцам… Мы считаем, что США не бросит своих ближайших союзников в обмен на пустые обещания террористов».

Некоторые в ОАЭ «в большом шоке», и они рассматривают возможность исключения КСИР из списка так же, как и Израиль, сообщил на этой неделе источник в Абу-Даби. Источник добавил, что ОАЭ было трудно работать с администрацией Байдена по вопросам обороны, и отношения между ними ухудшились. Сообщается, что госсекретарь США Энтони Блинкен отменил запланированный визит в ОАЭ и Саудовскую Аравию; ожидается, что он посетит Израиль в ближайшие недели. «The Wall Street Journal» сообщила, что наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зайед и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман отказались отвечать на звонки президента США Джо Байдена, чтобы обсудить энергетические проблемы, связанные с санкциями США в отношении России, из-за их недовольства политикой США в Персидском заливе. До этого ОАЭ и Саудовская Аравия не подписали в прошлом месяце поддержанную США резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую Россию за ее спецоперацию на Украине по той же причине.

Израиль продолжает пытаться играть посредническую роль с тех пор, как убедил ОАЭ проголосовать за американскую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую Россию. В последние месяцы Саудовская Аравия и ОАЭ неоднократно подвергались нападениям со стороны поддерживаемых Ираном йеменских повстанцев-хуситов и были разочарованы реакцией США, которую они считают слишком сдержанной. Они также обеспокоены тем, что соглашение с Ираном, в котором участвуют США, не отвечает их потребностям в области безопасности. В прошлом году США исключили хуситов из своего списка иностранных террористических организаций. США и Иран вели косвенные переговоры в Вене о восстановлении соглашения о ядерной программе 2015 года в течение последних 11 месяцев. Соглашение наложило ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на постепенную отмену санкций. Срок действия большинства этих ограничений истекает в конце 2025 года. Кроме того, в последние годы Иран значительно превысил предусмотренный соглашением уровень обогащения урана и преобразовал часть в формат, который трудно разбавлять или транспортировать.

Кроме того, критики сделки с Ираном отмечают, что снятие санкций с режима позволит финансировать КСИР и его вассалов, но не ограничивает их злонамеренное поведение в регионе или иранскую программу создания баллистических ракет. Беннет и Ас-Сисси встретились в сентябре прошлого года в Шарм-эш-Шейхе, чтобы обсудить двусторонние отношения в сфере безопасности, геополитические и экономические вопросы между соседними странами. Это была первая публичная встреча в Египте между премьер-министром Израиля и президентом Египта за десятилетие. После сентябрьского визита премьер-министр заявил: «Мы создали основу для глубоких связей в будущем», а дипломатический источник заявил, что между двумя лидерами была создана «очень важная» связь. Одним из соглашений, обсуждавшихся на сентябрьской встрече, был новый маршрут полета между Тель-Авивом и Шарм-эш-Шейхом. Маршрут планируется открыть во время Песаха, сообщил на прошлой неделе Офис премьер-министра.

 

Поделиться
Отправить

В ознаменование годовщины первого депортационного поезда с 2800 евреями из Салоник 79 лет назад местная еврейская община вместе с муниципалитетом, Европейским маршем живых и тремя местными университетами организовали в это воскресенье совместный мемориальный марш, сообщает Jerusalem Post.

Более 2000 человек во главе с президентом Греции Катериной Сакелларопуло, вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Шинасом, мэром Салоник, греческими чиновниками, лидерами еврейской общины и директором фонда European March of the Living прошли по той же дороге от еврейского района до Старого железнодорожного вокзала, откуда евреи были депортированы в Освенцим.

В своем обращении президент Греции подчеркнула, что: «Только если мы передадим исторические знания новым поколениям, сохраним историческую память, если мы почувствуем эту боль и страдания жертв. Если мы поймем, что Холокост является универсальным историческим наследием, мы сможем противостоять новым натискам зла, возможно».

Мишель Гурари, директор Европейского марша живых, пригласил президента Греции возглавить большую делегацию молодых греков на Марш живых 2023 года, который будет посвящен 80-летию депортации и уничтожения еврейской общины Салоник. В рамках мемориальных церемоний была также открыта недавно раскрашенная уличная фреска в западном греческом городе Патры, посвящённая героизму двух «Праведников народов мира», которые спасли евреев во время Холокоста. Публичная художественная экспозиция, инициатива Artists 4 Israel в партнерстве с Движением за боевой антисемитизм (CAM), чествует двух греческих граждан, покойного мэра Закинфа Лукаса Каррера и митрополита Димитриоса Хризостома, которые, пренебрегая опасностью для собственной жизни, защищали евреев Закинфа. Фреску написал Клеомеменис Костопулос, креативный директор Patras Art in Progress. Он прокомментировал: «Фрески являются одной из важнейших форм современного самовыражения и общения в общественных местах. Сегодня, более чем когда-либо, мы должны вернуться к нашей истории в Греции, выведя ее на улицы».

Поделиться
Отправить

Редкий еврейский кодекс 14 века из коллекции Музея изящных искусств в Хьюстоне (MFAH) будет законсервирован после презентации на предстоящей 5–10 мая выставке TEFAF (Европейского фонда изящных искусств) в Нью-Йорке, пишет журналистка «The Art newspaper» Габриэлла Анджелети.

Музей приобрел кодекс, один из немногих сохранившихся образцов средневековых рукописей, происходящий из еврейских общин Рейнской области, в 2018 году у лондонского дилера Сэма Фогга. Эта почти 300-страничная иллюстрированная рукопись, известная как «Монтефиоре Майнц Махзор», датируется примерно 1310–1320 годами. Несколько иллюстраций отсутствует, возможно потому, что они подверглись цензуре из-за того, что их считали идолопоклонническими или соответствующими антисемитским клише, поскольку иллюстрации часто создавались художниками – христианами, работавшими вместе с писцами – евреями.

Рукопись также примечательна тем, что веками активно использовалась прихожанами во время праздничных богослужений в Рош а-Шана и Йом-Кипур. Это приобретение стало первым произведением иудаики, вошедшим в коллекцию MFAH, насчитывающую почти 70000 предметов, в рамках постоянной кураторской работы над темами, связанными с религией и духовностью, под названием «Инициатива мировых религий». «Этот щедрый подарок позволит нашей команде реставраторов в Хьюстоне восстановить и сохранить этот исключительный образец еврейского наследия», — говорится в заявлении директора музея Гэри Тинтероу.

Проект по реставрации был реализован благодаря гранту в размере 25000 евро (около 27600 долларов), предоставленному TEFAF.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции