Новости

Неонацисты, получившие боевой опыт на Украине, могут представлять угрозу в своих странах

27 июля 2022, 17:00 украина
Поделиться

Некоторые из иностранцев, отправившихся на Украину для борьбы с Россией, являются неонацистскими экстремистами и возвращаются в свои страны с боевыми навыками, что может представлять угрозу, сообщил 21 июля Ближневосточный исследовательский институт СМИ (MEMRI), пишет журналист «The Jerusalem Post» Олден Табак.

В начале марта Генштаб ВСУ сообщил, что на Украину прибыло 20000 иностранных добровольцев. Эти бойцы были обучены боевым действиям, изучая навыки, которые они могли бы использовать для обучения, вербовки и планирования насилия по возвращении домой, пишет эксперт по внешней политике Тарек Мегериси в журнале «Foreign Policy». Украина ранее привлекала иностранцев, в том числе экстремистов, в 2014 году для помощи в защите Донбасса. Однако в MEMRI пояснили, что бойцов теперь проверяют, прежде чем им разрешат въезд в страну.

Тем не менее некоторые украинские организации активно вербуют «насильственных экстремистов и сторонников превосходства белой расы по расовым или этническим мотивам для присоединения к различным неонацистским добровольческим батальонам в войне против России», говорится в документе Таможенно-пограничной службы США. Американские чиновники из Министерства внутренней безопасности выразили в документе обеспокоенность тем, что экстремисты могут вернуться в США с дополнительной военной подготовкой.

Беспокойство по поводу возвращающихся боевиков

Великобритания, Австралия и Германия также обеспокоены перспективой того, что их граждане – экстремисты отправятся воевать на Украину. Британская контртеррористическая полиция была размещена у выходов на посадку рейсов, направляющихся в Украину, в середине февраля, чтобы проверять пассажиров из-за опасений, что некоторые экстремисты ищут военного опыта и обучения владению оружием, сообщает «The Guardian». Власти Австралии также приняли меры предосторожности. «Правительство Австралии предупреждает о возможности поездки австралийцев в Украину для участия в боевых действиях и будет продолжать отслеживать и оценивать перемещения лиц из Австралии и применять политические и оперативные меры по смягчению последствий там, где это необходимо», — заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел, согласно новостям ABC.

По сообщению MEMRI, среди несколько человек, вернувшихся в США, были идентифицированы как неонацисты. Один из боевиков, разместивший в сети экстремистский антисемитский контент, хвастался полученными навыками, которые, среди прочего, можно использовать для изготовления бомб и снайперских атак. Другие репатрианты связаны с движением бугалу (объединяет группы ультраправых, готовящиеся к гражданской войне). Монитор угроз внутреннего терроризма MEMRI (DTTM) выявил членов более 35 неонацистских, антиправительственных и экстремистских группировок сторонников превосходства белой расы, которые воюют в Украине. Помимо США, они прибывали из таких стран, как Канада, Франция и Испания.

Призывы к вербовке были распространены в социальных сетях сторонников превосходства белой расы. Вполне возможно, что ряд экстремистов, чье пребывание на Украине не подтверждено, воюют там. Некоторые экстремистские неонацисты, за которыми следит DTTM, перестали появляться в сети с начала конфликта, а это означает, что они могли пойти воевать. Неонацисты и сторонники превосходства белой расы на Украине разместили фотографии погибших жертв войны, с которыми они сражались вместе, что напоминает об исламской экстремистской практике фотографирования «мучеников» ИГИЛ (запрещена в РФ), отмечает MEMRI.

Боевики-экстремисты вернутся домой с многочисленными навыками, которые они могли бы использовать в актах внутреннего террора. «Нахождение в реальной боевой ситуации позволит им получить ценный опыт, поскольку они будут оттачивать свои навыки обращения с оружием, планирования атак, использования военных технологий, включая связь и шифрование, а также использования криптовалюты для тайного финансирования своей деятельности», – заявил MEMRI. «В реальных боевых ситуациях экстремисты набираются боевого опыта, партизанской войны, изготовления взрывчатых веществ и снайперской деятельности. Эти навыки и этот опыт в конечном итоге могут быть обращены против западных правительств».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции