Новости

Неонацисты протестовали против еврейского съезда в Тампе, размахивая флагами и плакатами с нацистской символикой

25 июля 2022, 11:00 сша
Поделиться

24 июля в Тампе, штат Флорида, неонацисты провели демонстрацию у входа на студенческий саммит «Turning Point USA», размахивая флагами и плакатами с нацистской символикой, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Марселла Омсани.

На второй день конференции более 100 неонацистов прошли маршем от парка Лайкс-Гаслайт-сквер до конгресс-центра Тампы. Фотограф из местной газеты «Creative Loafing в Тампе запечатлел группу, выставлявшую напоказ плакаты с надписью «Страна ДеСантиса» и флаги со свастикой. Они также распространяли листовки Лиги защиты гоев (GDL — пародия на Антидиффамационную лигу (ADL)), в которых говорилось: «Каждый аспект аборта — еврейский».

«Во Флориде по-прежнему наблюдается рост неонацистской активности, но она мало что делает, чтобы остановить ее. Властям нужно, чтобы кто-то пострадал?» – заявила «The Jerusalem Post» исполнительный директор «Stopantisemitism.org» Лиора Рез. По словам пресс-секретаря «Turning Point USA» (TPUSA) Эндрю Колвета, нет никакой связи, между TPUSA с неонацистами. «Они не имеют никакого отношения ни к TPUSA, ни к нашему мероприятию, ни к нашим студентам. Наши студенты пошли зрелым путем и освободили пространство, в котором находились люди, державшие нацистские флаги. Как только это произошло, они ушли», — пояснил Колвет, заявив, что единственным «взаимодействием» участников мероприятия с неонацистами были споры.

«Тампа была основана на разнообразии и инклюзивности, и будь я проклята, если нацисты и «Гордые парни» будут нагло разгуливать по нашему городу и произносить такие отвратительные речи», — сказала мэр Джанет Крус. «Слова имеют силу, и мы НЕ примем это на нашем заднем дворе. Мы все должны встать и четко заявить, что мы отвергаем эту демонстрацию ненависти».

«Неоправданный акт ненависти»

Председатель Флоридского музея Холокоста Майкл Игель выступил с заявлением, назвав это событие «неоправданным актом ненависти», указав на угрозу, которую такие демонстрации представляют для евреев в целом. «Открытое и гордое демонстрирование символов геноцида — это прямая угроза еврейской общине», — заявил он. «Несение нацистского флага или флага СС, подразделения, ответственного за некоторые из самых ужасных злодеяний Холокоста, является непростительным актом ненависти».

GDL — это основанная на Интернете сеть людей, объединенных откровенным антисемитизмом. Они связаны с горсткой организаторов и общественных деятелей и имеют тысячи подписчиков в Интернете. По данным ADL, GDL несет ответственность за более чем 74 антисемитских инцидента с 2021 года, в основном в Калифорнии, Флориде, Колорадо и Нью-Йорке. Акция протеста была организована на фоне недавнего подъема антисемитизма, особенно во Флориде, где число атак увеличилось на 50% за последний год.

Студенческий саммит «Turning Point USA», проходивший с 22 по 24 июля, собрал тысячи участников со всех уголков США в возрасте от 15 до 26 лет. Среди основных докладчиков были бывший президент Дональд Трамп, губернатор Флориды Рон ДеСантис, бывший министр жилищного строительства и городского развития доктор Бен Карсон, сенатор от Техаса Тед Круз, политический обозреватель Кейли Макинани, сенатор от Флориды Рик Скотт и губернатор Оклахомы Кевин Ститт.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции