Новости

Лидер неонацистов арестован во Флориде

8 февраля 2022, 15:00 сша
Поделиться

Лидер «Национал-социалистического движения» (NSM) и двое его подчиненных были арестованы 4 февраля полицией Орландо за нападение на еврея во время неонацистского митинга 29 января, пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр.

Лидер группировки Берт Колуччи и Джошуа Террелл были арестованы за нанесение побоев на почве ненависти, что стало отягчающим обстоятельством, объявил шериф округа Ориндж Джон Мина. Полиция также арестовала Джейсона Брауна за крупную кражу. По данным Управления шерифа округа Ориндж, 29 января демонстранты, носившие нацистские знаки отличия и выкрикивающие антисемитские оскорбления, вступили в драку с прохожим.

«Я еврей, и на меня напали, напали, брызнули перцем из баллончика, плевали и называли отвратительными словами только из-за моей религии», – рассказал «Fox35 Orlando» студент Калифорнийского университета Дэвид Ньюстат. Согласно «Fox35 Orlando», Ньюстат был остановлен на перекрестке митингующими неонацистами, когда те увидели израильский флаг на его номерном знаке. Ньюстат утверждал, что неонацисты окружили его машину и плевали в него. Он рассказал, что затем вышел из машины и толкнул кого-то, когда они снова плюнули в него. Ньюстат заявил, что именно тогда его пинали, били кулаками и брызгали перцем в лицо. «Мой дедушка выжил во время Холокоста, другие члены моей семьи также пережили Холокост и эмигрировали в США», – рассказал Ньюстат филиалу «Fox». «Просто очень грустно видеть, что люди могут быть такими невежественными и в их сердцах может накопиться столько ненависти».

NSM утверждало, что Ньюстат сначала напал на одного из митингующих – 74-летнего мужчину. В видеоролике, опубликованном группировкой, видно, как мужчина наклоняется к открытому окну машины Ньюстата, а студент поднимает стекло, выходит из машины и толкает одного из неонацистов. Из видео неясно, плюнул ли мужчина в Ньюстата, как утверждал студент. NSM утверждает, что полицейские заявили им, что они, скорее оштрафуют Ньюстата за побои.

Неонацистская группировка обвинила в происходящем «крайнюю антибелую, проеврейскую предвзятость в так называемой системе правосудия, которая является лишь одной из многих причин наших протестов и политической активности». NSM утверждало, что заявления шерифа округа Ориндж Джона Мины показывают, что арест их членов был политическим, а не правовым действием правоохранительных органов. «Мы не потерпим ненависти в нашем районе», – написал Мина в своем твиттер-аккаунте. «Мы арестовали трех человек в связи с неонацистскими митингами в прошлые выходные». Он поблагодарил не только власти штата и федеральные власти за их роль в аресте, но и ADL за помощь. «Мы благодарны Мине за усилия по предъявлению обвинений лицам, связанным с Национал-социалистическим движением, за предполагаемое нападение на студента-еврея во время митинга ненависти на прошлой неделе в Орландо», – написала ADL Флорида. «Ответственность и правосудие необходимы для того, чтобы Флорида оставалась штатом, который не потерпит такого антисемитизма и экстремизма. Центр ADL по борьбе с экстремизмом гордится нашей ролью в оказании помощи правоохранительным органам в выявлении экстремистов, которым сегодня были предъявлены обвинения».

В предыдущие недели NSM провела серию митингов с прямой трансляцией в Интернете, на которых они», согласно НПО «StopAntisemitism.org», скандировали, что «Еврей – это дьявол», «Евреи насилуют детей и пьют их кровь» и «Евреи привезли сюда рабов. В видеоролике, опубликованном НПО, можно увидеть, как неонацисты топчут израильский флаг. Колуччи ранее был обвинен в совершении проступка и тяжких преступлений в связи с инцидентом в Фениксе, штат Аризона, в апреле 2021 года за расистские оскорбления и распыление содержимого баллончика с перцовой смесью в сторону чернокожих людей и за то, что он «безрассудно» обращался с огнестрельным оружием и демонстрировал его во время столкновения, сообщило в то время «Reuters».

NSM – одна из старейших групп белых суперемасистов в США. Согласно их манифесту из 25 пунктов, они выступают за различные стратегии, включая превращение США в «белое» этногосударство, гражданами которого могут быть только лица европейского происхождения, и реформирование экономической системы и общества США, чтобы искоренить «еврейско-материалистический дух». NSM планирует провести в штате Вашингтон съезд своих национальных отделений и публичный протест. Эти мероприятия, которые первоначально были запланированы на апрель 2022 года, затем были перенесены на август.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции