Новости

Полиция Чикаго производит аресты в связи с антисемитскими преступлениями на почве ненависти, направленными против синагог, еврейских школ

3 февраля 2022, 17:00 сша
Поделиться

Чикагская полиция 1 февраля арестовала мужчину за антисемитское преступление на почве ненависти, совершенное в прошедшие выходные против синагог и ешивы, пишет журналист «Fox News» Даниэль Уоллес.

39-летний Шахид Хуссейн, человек со значительным уголовным прошлым и историей проблем с психическим здоровьем – обвиняется по четырем пунктам обвинения в преступлениях на почве ненависти, двум пунктам обвинения в преступной порче имущества и двум пунктам обвинения в преступном повреждении имущества, сообщил 1 февраля суперинтендант полиции Чикаго Дэвид Браун. Прокуроры округа Кук обвиняют Хуссейна в нанесении 30 января свастики из баллончика на две синагоги и две школы в чикагском районе Уэст-Роджерс-парк. Полиция также ответила на звонок 911 о мужчине, выкрикивающем антисемитские оскорбления и угрозы, рассказал Браун.

Газета «Chicago Sun-Times» сообщила, что подростки-студенты ешивы, живущие в общежитии стали свидетелями того, как Хусейн, одетый в плащ со свастикой, снаружи кричал о евреях и разбивал фонари. «Я призываю всех воспользоваться этим моментом, чтобы принести больше добра и света в мир, и таким образом мы сделаем мир лучше», – заявил раввин Леви Нотик из синагоги F.R.E.E. на пресс-конференции 1 февраля. «Наша идея заключается в том, что мы будем сильнее, и таким образом привнесем единство в наше сообщество, единство в нашу жизнь и позволим каждому из нас процветать».

Эти инциденты произошли через несколько дней после Дня памяти жертв Холокоста и связаны с ростом антисемитизма по всей стране. После ареста Хуссейна несколько мужчин в автомобиле угрожали еврею по дороге в синагогу, а затем разбили окно его машины. Полиция все еще ведет расследование. «Мы всегда должны проливать свет на ненависть», – заявил Браун. «Урок, усвоенный из истории, состоит в том, что, когда ненависть не сдерживается, ее не обуздывают, а тех, кто становится жертвой ненависти, охватывает страх, ненависть процветает. Вы можете поставить ненависть на ее законное место. Все мы, стоящие здесь, проливаем яркий свет на отвратительные поступки».

Во время слушания по предъявлению обвинений 1 февраля судья Барбара Докинз установила залог в размере 25000 долларов. Если Хуссейна освободят, судья приказал ему держаться подальше от еврейских учреждений. Дата следующего судебного заседания – 7 февраля.

«Ненависти нет места в этом районе, и ксенофобия недопустима», – заявила олдермен 50-го округа Чикаго Дебра Сильверстайн. «Мы можем быть сильными только тогда, когда все чувствуют себя в безопасности. Безопасно исповедовать свою религию, безопасно молиться в синагогах, безопасно делать покупки в кошерных магазинах, посещать еврейские школы, безопасно жить своей жизнью. Наше разнообразие – это наша сила. Это означает, что нападение на любого из нас – это нападение на всех нас».

Преступления, в которых обвиняется Хусейн, иллюстрируют «хрестоматийный случай ненависти», заметила Докинз, отметив, что, хотя в его действиях не было физического насилия, он применил психологическое насилие, вызвав страх. Хуссейн был условно-досрочно освобожден по делу о подделке документов в 2017 году и краже со взломом в округе Дюпейдж в 2017 году, заявила на пресс-конференции прокурор округа Кук Ким Фокс, пообещав в ближайшее время дать более подробную информацию. «Я хочу еще раз подчеркнуть, что те, кто разжигает ненависть, будут привлечены к ответственности. Те, кто стремится причинить вред, дестабилизировать общество, будут привлечены к ответственности», – подчеркнула Фокс. «И эта ответственность начинается не только здесь, в этом районе, но и в зале суда, и это будет сделано благодаря работе, совместным усилиям жителей района, наших избранных должностных лиц, а также правоохранительных органов».

Газета «Sun Times» сообщила, что в сентябре Хуссейн был приговорен к 12 месяцам испытательного срока после признания себя виновным по обвинению в запугивании. В 2017 году он признал себя виновным по обвинению в подделке документов и был приговорен к двум годам лишения свободы в Департаменте исправительных учреждений Иллинойса. В тот же день, когда это дело закончилось, приговор по делу о краже со взломом в 2017 году был изменен, и срок наказания добавлен к предыдущему. Подсудимый также ранее признал себя виновным в 2014 году по обвинению в тяжком преступлении, связанном с вождением в нетрезвом состоянии при отягчающих обстоятельствах, и был приговорен к 90 дням в тюрьме округа Кук и 12 месяцам испытательного срока, сообщает газета. Как сообщается, он неоднократно нарушал условия своего испытательного срока.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции