Новости

В США предъявили обвинения человеку, который продал оружие, использованное при захвате заложников в синагоге

28 января 2022, 12:00 сша
Поделиться

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против мужчины за то, что он продал пистолет, который Малик Фейсал Акрам позже использовал для захвата заложников в синагоге в Колливилле, штат Техас, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Хейли Коэн.

32-летний Генри «Майкл» Уильямс обвиняется в том, что он был продавцом огнестрельного оружия сообщила 26 января прокуратура Северного округа Техаса. По данным прокуратуры, Уильямс, который ранее был осужден за нападение при отягчающих обстоятельствах с применением оружия, продал Акраму полуавтоматический пистолет «Taurus G2C» 13 января. Два дня спустя Акрам принес пистолет в общину «Бет Исраэль» во время шабатней утренней молитвы, где он держал в заложниках четырех человек, включая раввина, почти 11 часов. Первый заложник был освобожден около 5 часов вечера, остальные трое вырвались на свободу невредимыми, когда раввин Чарли Сайтрон-Уокер бросил стул в Акрама, чтобы отвлечь его, и выбежал через боковую дверь.

Опрошенный ФБР несколько дней спустя, после его ареста по выданному государственному ордеру, Уильямс опознал фотографию Акрама и подтвердил, что он продал огнестрельное оружие за 150 долларов. Пистолет был найден внутри синагоги после того, как агенты ФБР проникли в здание 15 января, убив при этом Акрама. ФБР расследует историю с заложниками как терроризм и преступление на почве ненависти. Слушание по делу о задержании назначено на понедельник, 31 января. «Федеральные законы об огнестрельном оружии разработаны для того, чтобы оружие не попало в опасные руки. Как осужденному преступнику, мистеру Уильямсу было запрещено носить, приобретать или продавать огнестрельное оружие. Знал ли он о гнусных намерениях своего покупателя или нет, не имеет значения — преступники не могут иметь оружия, и точка, и Министерство юстиции намерено преследовать тех, кто это делает», – заявил прокурор США Чад Э. Мичем. «Мы благодарны многим офицерам и агентам, которые начали действовать, как только начался кризис с заложниками в синагоге. И которые неустанно работали, чтобы отследить оружие от мистера Акрама до мистера Уильямса. Освобожденные заложники, община «Бет Исраэль» и, действительно, вся еврейская община заслуживают этой поддержки».

«Полевое отделение ФБР в Далласе и наши партнеры работали круглосуточно с 15 января 2022 года, чтобы определить, как Малик Фейсал Акрам приобрел оружие, которое он использовал для запугивания прихожан синагоги «Бет Исраэль» в Колливилле, – рассказал ответственный специальный агент ФБР в Далласе Мэтью ДеСарно. – Вместе с нашими партнерами по федеральным, государственным и местным правоохранительным органам мы обязуемся продолжать наши усилия по защите нашего общества от насилия»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции