Новости

Тело террориста, захватившего синагогу в Техасе, не может прибыть в Пакистан для захоронения

24 января 2022, 10:00 Пакистан
Поделиться

Власти приказали обыскивать гробы, чтобы предотвратить «захоронение мучеников», сообщают источники британской газеты Jewish Chronicle.

Правительство Пакистана намерено остановить отправку тела террориста, захватившего синагогу в Техасе, для захоронения как «мученика», сообщает JC. Согласно дипломатическим источникам, высокопоставленные чиновники приказали «тщательно проверять каждый гроб», прибывший из Великобритании и США в течение следующего месяца, опасаясь, что в нем может быть тело Малика Фейсала Акрама. Власти опасаются, что его провозгласят героем, если похоронят на пакистанской земле.

44-летний Акрам был застрелен в прошлую субботу после того, как держал под прицелом раввина и трех членов общины «Бет Исраэль» в Колливилле. Ранее тысячи зрителей с ужасом наблюдали за прямой трансляцией субботней службы, когда боевик из Блэкберна взял заложников. Он требовал освобождения пакистанской террористки Аафии Сиддики, отбывающей 86-летний срок в техасской тюрьме. Запись последнего телефонного звонка Акрама из синагоги своему брату в Англию, полученная эксклюзивно JC, содержит оскорбления в адрес «чертовых евреев» в последние минуты жизни террориста, прежде чем ФБР вмешалось, чтобы положить конец осаде. Заложники не пострадали.

JC стало известно, что в Пакистане глубоко обеспокоены тем, что тело Акрама может быть доставлено туда самолетом для захоронения. Хотя он родился в Великобритании, семья его происходит из Пакистана, и он провел там некоторое время с маленьким ребенком. Правительство Пакистана отдало приказ дипломатам в консульствах США и Верховной комиссии в Найтсбридже в Лондоне, чтобы гарантировать, что тело Акрама не будет допущено на борт прибывающего рейса. Высокопоставленный пакистанский дипломатический источник сообщил, что встреча на высшем уровне среди официальных лиц в Исламабаде состоялась после того, как Акрам был идентифицирован как пакистанец по происхождению. В настоящее время считается, что тело находится на попечении властей США в морге в Техасе.

Пакистан опасается повторения событий после гибели террориста Усмана Хана в 2019 году. Он был застрелен британской полицией после того, как смертельно ранил Джека Мерритта и Саскию Джонс, которые работали в программе реабилитации заключенных, частью которой он был. Тело Хана было доставлено в Пакистан и захоронено в деревне в Кашмире. Пакистанский дипломатический источник сказал: «Мы были смущены тем, что тело Усмана Хана было похоронено в Пакистане. Нас встревожило отношение к нему людей, как к мученику. Правительство узнало, что тело Усмана Хана было захоронено в Пакистане, гораздо позже. Многих это шокировало, но порадовало несколько групп боевиков, которые поддержали убийства в Лондоне. Мы понимаем, что у родственников Акрама было семейное собрание, на котором обсуждалось, следует ли отвезти тело Акрама в Пакистан или похоронить его в Великобритании. Его тело не прибудет в Пакистан ни при каких обстоятельствах. Не при этом правительстве. Премьер-министр и члены его Кабинета не хотят повторения событий, когда было обнаружено, что Усман Хан похоронен здесь. Это было унизительно».

Источник добавил: «Пакистан внимательно следит за этим, и все рейсы в Пакистан из США и Великобритании будут контролироваться в ближайшие дни и недели, особенно любые тела, возвращаемые для захоронения, что не является чем-то необычным. Были отданы самые строгие распоряжения, и дипломатам сказали, что их работа будет под угрозой, если тело Акрама доберется до Пакистана. Три правительственных чиновника будут работать полный рабочий день, чтобы определить, предпринимались ли какие-либо попытки перевезти его тело в Пакистан. Будет проведена самая тщательная проверка документов и бортов, чтобы убедиться, что наши правила не нарушаются. Мы не хотим, чтобы люди, которые убивают или собираются убивать во имя ислама, удостоились чести быть прославленными мучениками и похороненными в нашей прекрасной стране».

Друг семьи Акрама подтвердил, что пакистанские дипломаты получили известие о том, что обсуждалась возможность захоронения его останков. Сообщение, что это не будет разрешено, было передано его семье в Великобритании, а также родственникам в Джелуме в Пакистане. Дипломатический источник добавил: «Это собственный беспорядок Великобритании и доморощенная проблема радикализации. У нас своих проблем хватает. Акрам радикализировался на улицах Великобритании, а не Пакистана. Он вырос и получил образование в Великобритании. У него были нулевые отношения с Пакистаном. Он принадлежит Великобритании и должен быть похоронен там. Мы не позволим террористам думать, что Пакистан безопасен для них, при жизни или после нее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции