Новости

Мужчина, обвиняемый в нападении на группу евреев на Хануку в Нью-Йорке в 2019 году, снова признан не подлежащим суду

31 января 2022, 15:00 сша
Поделиться

Судья в штате Нью-Йорк постановил 26 января, что человек, обвиняемый в нанесении ножевых ранений пяти людям на вечеринке в честь Хануки 2019 года и убийстве одного из них, не способен предстать перед судом из-за невменяемости, пишет корреспондент «The Times of Israel» Люк Тресс.

Судья округа Рокленд Кевин Руссо признал Графтона Томаса невменяемым из-за психического заболевания и отправил его на год в психиатрическую лечебницу. По данным местного новостного сайта «Lohud», срок содержания Томаса под стражей может быть продлен на год, если его снова признают психически больным. Психиатрическая экспертиза, проведенная год назад, также признала Томаса непригодным для суда, несмотря на месяцы госпитализации в федеральное учреждение в Миссури, где ему был поставлен диагноз шизофрения. 39-летний Томас обвиняется в нападении с мачете на верующих в доме раввина в декабре 2019 года в городе Монси, преимущественно ультраортодоксальном городке к северу от Нью-Йорка. 72-летний Йосеф Нейман скончался после нападения от полученных травм.

Федеральные прокуроры заявили, что Томас вел рукописные дневники с антисемитскими комментариями и рисунком свастики, а также интересовался Адольфом Гитлером перед нападением. Адвокаты Томаса заявили, что он годами боролся с психическими заболеваниями и не был мотивирован ненавистью к евреям. После нападения местные жители заявили, что Томас пытался проникнуть в синагогу, но, обнаружив, что она заперта, напал на дом раввина по соседству. Они рассказали, что Томас ворвался в дом во время празднования Хануки и набросился на празднующих, серьезно ранив Неймана. В момент нападения в доме находилось более 100 человек. Один из прихожан, Джозеф Глюк, отбился от Графтона стулом и запомнил номерной знак его машины, когда он скрывался с места происшествия, что привело к его аресту.

Нападение произошло на фоне вспышки насилия в отношении евреев в районе Нью-Йорка. За несколько недель до нападения на Монси двое нападавших-антисемитов убили трех человек в кошерном супермаркете в Нью-Джерси. Ранее в 2019 году преступник убил одного верующего в синагоге в Поуэе, штат Калифорния. Лидеры штата Нью-Йорк отметили годовщину нападения на Монси в начале этого месяца. Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул, сенаторы Кирстен Гиллибранд и Чак Шумер, а также генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс выступили на онлайн – мероприятии, посвященном памяти этого нападения и гибели Неймана. Антисемитизм в США снова вышел на первый план в последние недели после того, как в начале этого месяца преступник взял в заложники посетителей синагоги в Техасе. Как и у Графтона, у этого нападавшего также были антисемитские заявления, и его семья заявила, что он страдал психическим заболеванием. Полиция Нью-Йорка говорит, что евреи на данный момент являются наиболее уязвимой группой для преступлений на почве ненависти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции