Новости

Нетаньяху обвинил премьер-министра в «кризисе» отношений с Россией

27 июля 2022, 14:00 Израиль - Россия
Поделиться

Лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньяху 26 июля обвинил премьер-министра и министра обороны, своих политических соперников, в неправильном управлении отношениями Израиля с Россией на фоне растущей напряженности в связи с попыткой Москвы вытеснить Еврейское агентство для Израиля из страны, пишет журналистка «The Times of Israel» Керри Келлер-Линн.

На пресс-конференции в Тель-Авиве Нетаньяху заявил, что в течение многих лет «мы вели взвешенные, сбалансированные и ответственные отношения» с Россией, но в настоящее время существует «опасный кризис», а премьер-министр Яир Лапид и министр обороны Бени Ганц «болтают» и «ставят под угрозу нашу национальную безопасность». «Мы можем и должны выйти из этого кризиса», — заметил он. «Я обеспокоен тем, что, то, что мы создавали годами, в последние недели разрушается на наших глазах».

Он обвинил «сочетание дилетантства, безответственности и высокомерия» и призвал Лапида и Ганца «прекратить болтовню» по этому вопросу.

Россия начала спецоперацию на Украине в конце февраля, и Лапид, будучи министром иностранных дел, быстро осудил ее, позже обвинив Россию в «военных преступлениях». На прошлой неделе Москва активизировала свои усилия по изгнанию квазиправительственного Еврейского агентства за пределы своих границ, подорвав его способность поощрять и облегчать репатриацию евреев в Израиль. Нетаньяху, который надеется вернуться на пост премьер-министра после выборов 1 ноября, не упоминал Украину с момента начала спецоперации. Прежде чем быть смещенным в июне прошлого года, бывший премьер-министр активно работал над укреплением отношений Израиля с президентом России Владимиром Путиным.

В официальном ответе Нетаньяху пресс-секретарь Лапида заявил, что «кризиса нет», — такую ​​позицию выразил 26 июля пресс-секретарь Путина. Причины давления Москвы на Еврейское агентство неизвестны, но политические соперники утверждают, что действия России против него были вызваны многочисленными осуждениями Лапидом российского вторжения. «Если бы Нетаньяху удосужился прийти к премьер-министру Лапиду за последними новостями по вопросам безопасности и дипломатии, Нетаньяху знал бы факты», — продолжил пресс-секретарь Лапида, добавив, что в интересах безопасности Государства Израиль и российского еврейства это вопрос, который необходимо решать осторожно и по правительственным каналам, а не на пресс-конференциях.

В течение прошлого года Нетаньяху постоянно отказывался от своего права получать брифинги по вопросам безопасности от действующего премьер-министра в соответствии с его ролью лидера оппозиции. Ганц в ответ на слова Нетаньяху написал в своем твиттер-аккаунте, что израильское правительство ведет себя ответственно и решительно, чтобы защитить интересы Государства Израиль и еврейского народа, прежде чем добавить: «Нетаньяху — это последний человек, который может говорить о ненужных ссорах» по вопросам безопасности».

Премьер-министр Израиля, дольше всех занимавший пост премьер-министра, Нетаньяху возглавлял государство с 2009 по 2021 год, после более раннего периода с 1996 по 1999 год. В последние годы он добился потепления отношений с Путиным, в том числе в налаживании сотрудничества в области безопасности, чтобы позволить Израилю наносить удары с воздуха по иранским объектам в Сирии, где присутствуют российские военные. Под руководством Лапида и бывшего премьер-министра Нафтали Беннета Израиль пытается найти способ сохранить рабочие отношения как с Украиной, так и с Россией после начала боевых действий. Правительство Беннета-Лапида выдержало критику со стороны Запада за слишком нейтральную позицию, а Израилю потребовалось два месяца, чтобы ответить на просьбы Украины о поставках оружия, пытаясь не рассердить Россию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции