Новости

В Израиле готовы ответить санкциями на закрытие «Сохнута»

26 июля 2022, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Намерение Минюста РФ добиться ликвидации российского представительства еврейского агентства «Сохнут» оборачивается кризисом в отношениях России и Израиля, пишут журналисты «Независимой газеты» Геннадий Петров и Андрй Мельников.

Правительство Яира Лапида уповает на диалог с властями РФ. При этом, как сообщают в израильских СМИ, оно же готовит серию «политических мер» в случае, если офисы «Сохнута» все-таки закроются. В интервью «Исраэль Хайом» бывший посол Израиля в РФ Цви Маген допустил, что среди израильских мер давления может быть и присоединение к антироссийским санкциям. Эта страна – далеко не самый важный торговый партнер России. По доле в российском экспорте Израиль в 2021 году, согласно данным Федеральной таможенной службы, занимал скромное 47-е место (в импорте – 46-е). Тем не менее арсенал антироссийских мер у израильского руководства вполне имеется. Об этом, по данным израильских СМИ, на правительственном совещании напомнили партнер Лапида по правящей коалиции лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман и министр жилищного строительства Зеэв Элькин.

Последний (кстати, являющийся уроженцем Харькова) призвал в случае закрытия «Сохнута» в России пересмотреть принятое правительством Биньямина Нетаньяху решение о передаче РФ Александровского подворья в Иерусалиме. А как сообщила израильская журналистка Анна Райва-Барская с аналогичной просьбой организация «Агудат Хасидей Хабад» обратилась к юридическому советнику правительства Израиля Гали Бахарав Миаре. Правда, организация хасидов считает, что Александровское подворье не надо возвращать из-за нежелания России вернуть «библиотеку Шнеерсона», что она должна была сделать согласно решению американского суда.

Вне зависимости от конкретных шагов правительства Лапида, уже сам конфликт двух стран может нанести серьезный удар по позициям российской дипломатии в регионе. Ссориться с Израилем Москва будет в тот самый момент, когда влиятельные арабские страны налаживают с ним отношения. В противостоянии Ирана и Саудовской Аравии, которую де-факто поддерживает еврейское государство, Россия рискует оказаться на иранской стороне. Это мало что даст, но лишит российскую дипломатию в регионе гибкости. «Я не уверена, что Израиль может присоединиться к санкциям. Все-таки правительство Лапида нацелено на то, чтобы разрешить ситуацию путем переговоров. Но оставить ее без внимания оно не может.

Все, что связано с еврейской миграцией, очень важно для Израиля. Поэтому ситуация с «Сохнутом», конечно, не может не сказаться на отношениях двух стран», – заявила в комментарии «НГ» научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Людмила Самарская. В Израиле недоумевают, чем вообще вызваны претензии к аполитичной еврейской организации. Выдвигаются разные версии. Бывший глава «Сохнута» Натан Щаранский в интервью радиостанции «Кан бет» сообщил, что российский Минюст начал интересоваться деятельностью его организации еще в 2014 году. Сейчас, по его словам, РФ просто хочет надавить на Израиль, чтобы снизить уровень изоляции страны. Самарская полагает, вряд ли Кремль мстит Лапиду за его позицию по Украине. «Премьер-министра осудил РФ несколько месяцев назад. С тех пор его заявления о России были достаточно сбалансированными», – считает она.

«НГ» попросила представителей еврейских организаций сообщить, как будет складываться общинная жизнь, если отношения РФ с Израилем ухудшатся до степени его включения в список недружественных стран. Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин напомнил, что евреи России имеют все конституционные права, и они никак не обусловлены взаимоотношениями с Израилем. «Если все будет в рамках закона и цивилизационных норм, это никак не связанные вещи. Будет ли так – в этом я не уверен, – продолжил собеседник «НГ». И привел невеселый анекдот советского времени: «Смотрите, что они сделали с нашими евреями, теперь мы сделаем то же с их евреями».

По мнению представителя ФЕОР, нельзя сравнивать нынешнюю ситуацию с проблемами евреев в СССР, где «жила добрая половина еврейства, до войны около пяти-шести миллионов». «Сейчас на самом деле это карликовая община. Если мы говорим о людях с твердым самосознанием, то речь идет в лучшем случае о десятках тысяч. В случае возникновения железного занавеса российское еврейство просто перестанет существовать», – считает Горин. Он также сомневается, что забота о диаспоре служит для Израиля определяющим фактором в международной политике. Горин привел в пример многотысячную иранскую общину. «Мне кажется, это в конце первой сотни вопросов, которые волнуют Израиль при выстраивании отношений с той или иной страной», – заключил представитель ФЕОР.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции