Новости

МИД Израиля подготовит «политические меры» на случай ликвидации «Сохнута»

25 июля 2022, 19:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер Израиля Яир Лапид поручил МИДу разработать политические меры на случай ликвидации Еврейского агентства в России («Сохнут», занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам), передает «Israel Hayom», пишет журналист РБК Михаил Добрунов.

Бывший посол Израиля в России Цви Маген заявил РБК, что правительство Израиля может изменить свою нейтральную позицию в отношении боевых действий на Украине и присоединиться к международным санкциям. Он также усомнился, что Еврейское агентство будет ликвидировано. «Сложная политическая и военная ситуация, в которой находятся русские, позволяет Израилю более свободно оказывать давление на Москву», — добавил он.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер в свою очередь, заявил РБК: «Я знаю, что была попытка урегулировать по дипломатическим каналам. Эта новость подстегнет евреев к тому, чтобы уехать из России, уехать в Израиль. А работа «Сохнута» перестроится как-то, уйдет в онлайн».

Израильский телеканал «13Решет» сообщил о попавшем в его распоряжение документе, из которого следовало, что российская сторона направила в Израиль объяснение происходящего. В нем говорилось, что «Сохнут» в первую очередь занимается организацией репатриации россиян, которые заняты наукой и предпринимательством, а их отъезд «существенно снижает научный и деловой потенциал России». В Кремле исключили такую причину. «Это связано с соблюдением российского законодательства. За причинами прошу обращаться в Минюст, который предпринял это решение», — подчеркнул пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции