Новости

По данным нового опроса Нетаньяху не сможет сформировать коалицию

22 июля 2022, 18:00 опрос
Поделиться

Осталось четыре месяца до начала выборов в Кнессет 25-го созыва 1 ноября, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно последнему опросу, проведенному после того, как бесчисленное множество других указали на противоположное будущее, оппозиционный блок, возглавляемый Биньямином Нетаньяху, наберет лишь 59 мест. Что помешает ему восстановить свою политическую власть. Опрос, проведенный центром политических исследований «Panels Politics», возглавляемым Менахемом Лазером, не решает первостепенного вопроса о том, кто получит мандат на формирование правительства от президента Ицхака Герцога. Предыдущие опросы давали блоку Нетаньяху 61 место. Согласно последнему опросу, блок Нетаньяху получит 59 мест, «Мерец» проходит в Кнессет, а «Ямина» нет.

В опросе приняли участие 709 человек в возрасте от 18 лет и старше. Из них 610 евреев и 99 арабов. Ссылка для заполнения опроса была разослана 4398 членам групп. Он проходил с 20 по 21 июля, и его погрешность составляет 4,2%.

Сколько мест на партию?

Согласно опросу, распределение мест выглядит следующим образом: «Ликуд» — 35 (на одно меньше, чем в прошлом опросе); «Йеш Атид» – 24; объединившиеся«Бело-голубые» и «Новая надежда» — 12 (на одно меньше, чем в прошлом опросе). В нынешнем Кнессете обе партии вместе занимают 14 мест; Религиозная сионистская партия – 10. ШАС – 8; «Объединенный иудаизм Торы», «Объединенный список» и «Исраэль Бейтену» – по 6; «Авода»- 5, на одно меньше, чем в последнем опросе; «Мерец» – 4, на одно больше, чем в прошлом опросе; РААМ – 4. Не проходят в Кнессет две партии религиозно-сионистского толка: «Ямина» и «Байт Иегуди».

«Ямина», возглавляемая Шакед, набирает 1,9%, снизившись с 2,6% в последнем опросе. Число сторонников «Байт Иегуди» упало с 0,9% до 0,6%.

Что это значит?

Возвращение «Мерец» в Кнессет стало причиной снижения количества мест, контролируемых блоком Нетаньяху до 59. Вечером 21 июля министр обороны и лидер «Бело-голубых» Бени Ганц выступил с заявлением о ноябрьских выборах, рассказав о себе таким образом, что стало ясно, что он рассматривает себя как претендента на пост премьер-министра, хотя в настоящее время опросы показывают, что он лишь третий по популярности после Лапида и Нетаньяху. «Мой план состоит в том, чтобы создать широкое правительство единства со всеми сегментами израильского общества, чтобы исключить экстремистские крайности», — заметил Ганц.

Хотят ли израильтяне Нетаньяху в качестве лидера?

Опрос также исследовал уровень поддержки Нетаньяху на посту премьер-министра. 44% высказались «за», а 43% сказали «нет».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции