Новости

Новый опрос показал, что блок, возглавляемый Нетаньяху, получит 61 место, что позволит сформировать правительство

8 июля 2022, 17:00 опрос
Поделиться

Согласно новому опросу, опубликованному 8 июля, блок партий, лояльных бывшему премьер-министру Биньямину Нетаньяху, может получить 61 мандат на предстоящих выборах, что позволит ему легко сформировать правительство, сообщает «The Times of Israel».

Опрос, проведенный «Panels Politics» для газеты «Maariv», является первым в этом предвыборном сезоне, который показал, что блок Нетаньяху может достичь порога, необходимого для создания правительства, без перетягивания кого-то на свою сторону. Поскольку до того, как израильтяне пойдут на выборы 1 ноября, осталось почти четыре месяца, все может измениться. И хотя опросы общественного мнения в Израиле часто могут быть ненадежными, они действительно влияют на принятие решений политиками и избирателями, особенно в преддверии крайнего срока, когда должны быть окончательно утверждены партийные списки.

Опрос предсказал, что правая «Ямина» и левая «Мерец» – оба члена нынешней коалиции — не смогут пройти в Кнессет. Согласно опросу, если бы выборы состоялись сегодня, партия Нетаньяху «Ликуд» получила бы 36 мест, что является самым высоким показателем за последние недели. Партия временного премьер-министра Яира Лапида «Еш Атид» станет второй по величине фракцией с 23 мандатами, в то время как ультраправая Религиозная сионистская партия, возглавляемая Бецалелем Смотричем, займет третье место с 10 мандатами. «Бело-голубые» Бени Ганца заняли бы четвертое место с девятью местами. Партия харедим ШАС, возглавляемая Арье Дери, получила бы восемь мандатов, в то время как «Объединенный иудаизм Торы», возглавляемая Моше Гафни, получила бы семь. Три партии – «Авода» Мерава Михаэли, «Объединенный список» Аймана Уды и партия Авигдора Либермана «Исраэль Бейтену» – получат по шесть мандатов. «Новая надежда» Гидеона Саара получит пять мест.

В нижней части списка оказалась партия Мансура Аббаса РААМ с минимальными четырьмя мандатами, за ней следует «Ямина», которую теперь возглавляет Айелет Шакед, и которая не преодолеет порог и получит 2,6%, и «Мерец» Ницана Горовица, которая получит только 2,2%. И Саар, и Либерман поклялись не входить в правительство, возглавляемое Нетаньяху, в то время как Микаэли заявила 4 июля, что не исключает участия в правительстве с партиями харедим, добавив, что ее партия не будет баллотироваться на совместной платформе с «голубиной» партией «Мерец».

Результаты опроса стали ударом для Шакед, которая надеялась позиционировать себя как законную замену Беннету на посту лидера «Ямины». Опрос, проведенный на прошлой неделе, незадолго до того, как Беннет объявил, что уходит из политики и передает руководство «Яминой» Шакед, показал, что «Ямина» получила бы 5 мест на предстоящих выборах. Опрос был проведен по телефону и Интернету в период с 6 по 7 июля среди 711 избирателей, имеющих право голоса, и включает погрешность в 4,2%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции