Новости

Выборы в Израиле: по данным нового опроса «Ямина» преодолевает избирательный порог 

4 июля 2022, 14:00 политика
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному «Kan» 3 июля, если бы выборы состоялись сегодня, «Ямина» едва преодолела бы избирательный барьер, получив всего четыре места, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно опросу, партия «Ликуд» получит 34 места, в то время как «Еш Атид» получит 21 место. Религиозная сионистская партия получит 10 мест, за ней следуют «Бело-голубые» и ШАС с восемью местами каждая. «Объединенный иудаизма Торы» получит семь мест, в то время как «Объединенный список» получит шесть мест, «Авода» и «Исраэль Бейтену» – по пять мест каждая, а «Мерец», «Новая надежда» и РААМ – по четыре места. Таким образом, блок, выступающий в настоящее время против лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху, получит 55 мест, в то время как блок, поддерживающий Нетаньяху, получит 59 мест.

Если новый лидер «Ямины» Айелет Шакед решит поддержать Нетаньяху, это оставит оппозиционный блок с 51 местом и доведет блок Нетаньяху до 63 мест, что достаточно для формирования коалиции. РААМ также может сорвать раскол, создав аналогичный эффект, если они решат присоединиться к Нетаньяху. Респондентов также спросили, как бы они проголосовали, если бы бывший начальник штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот был вторым номером в списке Яира Лапида и если бы «Бело-голубые», «Новая надежда» и Матан Кахана объединились. В этом случае «Еш Атид» получила бы 22 места, в то время как объединенные «Бело-голубые», «Новая надежда» и «Список Каханы» получили бы 13 мест, а результат «Ликуда» сократится до 33 мест. В этом случае блок, поддерживающий Нетаньяху, и блок, выступающий против Нетаньяху, получили бы по 58 мест.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции