Новости

Трамп заявил, что рассмотрит возможность поддержки Нетаньяху на предстоящих выборах в Израиле

3 июля 2022, 16:00 политика
Поделиться

Бывший президент США Дональд Трамп заявил 30 июня, что рассмотрит вопрос о поддержке Биньямина Нетаньяху, поскольку его некогда близкий союзник добивается переизбрания на предстоящих выборах в Израиле, несмотря на то, что он в некотором роде «разочарован» бывшим израильским лидером, сообщает «Ynet».

«Если бы он баллотировался, я бы, конечно, подумал об этом. Посмотрим, что получится. Я не знаю, что это произойдет. Он разочаровал меня в некоторых отношениях, но он также проделал очень хорошую работу и в других отношениях». В двух интервью, которые он дал журналисту Бараку Равиду в прошлом году, бывший республиканский лидер рассказал о своем поражении от Джо Байдена на президентских выборах 2020 года — поражении, которое он оспаривает, ссылаясь на мошенничество на выборах, — и о своих отношениях с Нетаньяху.

Трамп выразил недовольство тем, что Нетаньяху поздравил Байдена с его победой, которая, по его словам, «все еще обсуждается». «Первым человеком, который поздравил Байдена, был Биби Нетаньяху, человек, для которого я сделал больше, чем для любого другого человека, с которым я имел дело… Биби мог бы промолчать. Он совершил ужасную ошибку», — заметил он, назвав Нетаньяху по его прозвищу. Трамп заявил, что, в отличие от Нетаньяху, другие лидеры, такие как президент Бразилии Жаир Болсонару и президент России Владимир Путин, не сразу поздравили Байдена, потому что они чувствовали, что выборы были сфальсифицированы.

По словам Трампа, сообщение Нетаньяху пришло слишком рано. «Рано, ладно? Давайте воспользуемся этим. Оно пришло очень рано. Например, раньше, чем у большинства. С тех пор я с ним не разговаривал. Пошел он к черту», — заявил он. За время своего пребывания в Белом доме Трамп сделал Нетаньяху множество «подарков», в том числе перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами, а также Соглашения Авраама — серия мирных соглашений, заключенных при посредничестве США между Иерусалимом и несколькими мусульманскими странами, которые Нетаньяху считает своим главным достижением.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции