Новости

Здание первой еврейской богадельни в Петербурге стало региональным памятником

27 июля 2022, 11:00 Россия
Поделиться

Единый государственный реестр объектов культурного наследия в Петербурге пополнился еще одним историческим памятником регионального значения, пишет «Город+».

Распоряжением главы комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова в список включили «Здание еврейской богадельни им. М. А. Гинсбурга» на 5-й линии В. О., 50, лит. А. Здание построено в 1911-1912 годах по проекту архитектора Якова Гевирца для коммерсанта Моисея Гинсбурга. Это образец рационалистического варианта модерна с крупными обобщенными формами и строгими линиями. Лицевой фасад сохранил архитектурное и декоративно-художественное решения начала XX века, в частности, крупные оконные проемы с мелкой расстекловкой. Также выразительным элементом здания является световой четырехгранный фонарь, завершающий парадную лестницу. Он обеспечивает достаточную освещенность лестницы на всех четырех этажах.

В начале 20 века владелец участка Моисей Гинсбург обратился в правление Петербургской еврейской общины с предложением построить на свои средства больницу. Однако его попросили возвести приют для одиноких пожилых людей. С июля 1913 года в этом здании проходили занятия курсов востоковедения. В 1915 году здесь разместилось Еврейское общество поощрения художников, с 1916-го — музей Еврейского историко-этнографического общества, в 1926 году в доме находилось убежище комитета по оказанию помощи бедным евреям. С 1940 года в историческом здании открыли общежитие партийных курсов областного и городского комитетов ВКП(б), а в 1978-1988 годах — общежитие кожевенного объединения им. Радищева. В настоящее время дом является жилым.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции