Новости

Община Ростова–на–Дону организовала еврейский летний лагерь для детей с особенностями развития

22 июля 2022, 13:00 Россия
Поделиться

Состоялась первая общероссийская смена еврейского летнего лагеря «Кохавим» для детей с особенными потребностями. Смена лагеря проходила с 17 по 21 июля в Адыгее, где ребята участвовали в развивающих мастер–классах, играх на природе и анималотерапии. Все занятия проходили при поддержке волонтеров из общины и под заботой наставников. В общей сложности с детьми работали двенадцать специалистов по терапии различных направлений: тренеры по спорту и плаванию, специалисты по медицине, психологии.

Сопровождающие ребят наставники проходили обучение на протяжении полугода, чтобы суметь оказать им любую необходимую помощь. Также формат лагеря предполагал не только отдых для детей, но и для их родителей — они имели возможность встречаться между собой на мероприятиях, организованных специально для них: консультации с психологами, сеансы массажа и многое другое.

Еврейская община Ростова–на–Дону работает над программой лагерей для детей с особенностями развития на протяжении уже двух лет. «Кохавим» стал первым лагерем федерального уровня — записаться на смену смогли дети из Ростовской, Астраханской и Московской областей, из Урала и Сибири. «Сейчас мы активно расширяем сферу деятельности по организации полезного досуга для детей с особыми нуждами. На протяжении всего оставшегося года будут проведены мероприятия для еврейских семей по всей России.

В 2022 году планируется зимний семинар, в следующем году будет детская лагерная смена продолжительностью более десяти дней. Кроме того, будет запущена онлайн–поддержка от специалистов, которые будут оказывать консультации родителям детей с ограниченными возможностями. Таким образом направление «Кохавим — Ростов» расширяется до «Кохавим — Россия» — это отдельное благотворительное движение для помощи еврейским семьям с особыми детьми. Планируются ежемесячные прикладные мастер–классы с доставкой специальных наборов, с которыми, вместе с инструкторами, дети смогут заниматься творчеством», — рассказал раввин Ростова-на-Дону Хаим Данзингер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции