Новости

Еврейские летние лагеря на Украине продолжают работать, несмотря на продолжающиеся боевые действия

20 июля 2022, 13:00 украина
Поделиться

«Хабад» и местные раввины уже более 30 лет организуют летние лагеря для еврейских детей по всей Украине, и, хотя в этом году обстоятельства немного изменились, лагеря все еще работают, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

«Звучат непрекращающиеся сирены, царит атмосфера войны, но этот лагерь необходим для детей, которые переживают необычное время», — заявил главный раввин Винницы и посланник «Хабада» Шауль Горовиц. «Это настоящее спасение, и особенно в этом году мы приложили огромные усилия, чтобы летний лагерь прошел в обычном режиме. Он существует уже 19 лет. Каждый год сюда приезжает около сотни детей, а в этом году у нас их 58. Обычно мы привлекаем вожатых из семей Хабада, но на этот раз мы позвали наших выпускников».

Несмотря на продолжающиеся боевые действия, в этом году летние лагеря для еврейских детей открылись в 15 городах Украины. Они проводятся с помощью Федерации еврейских общин Содружества Независимых Государств, чтобы помочь детям насладиться летними каникулами, приобщая их к еврейской морали и учению. «Это не просто поездки и экскурсии», — заявил Горовиц. «Благодаря этому лагерю многие дети решили пройти брит-милу, разумеется, с согласия своих родителей. За прошедшие годы многие дети окончили наши учреждения, построили свои дома в Израиле и интегрировались в еврейские общины в Израиле и по всему миру».

В Черновицкой области один лагерь пытается приспособиться к сложной ситуации. «За последние месяцы от нас уехало 200 еврейских детей и приехало 700 других — беженцев со всей Украины», — рассказал раввин Менахем Глиценштейн. «На этот раз лагерь разделен между местными детьми и детьми беженцев». Однако лагерь мог и не открыться после того, как несколько недель назад раввин Глиценштейн и его семья попали в серьезную автомобильную аварию. Семья вылетела в Нью-Йорк на свадьбу и должна была на обратном пути приземлиться в Будапеште, а оттуда 9 часов ехать домой. По дороге домой перед их машиной выбежала собака, и Глиценштейн свернул с дороги и врезался в стену. Международная спасательная служба «Хабада» «Chabad World Assistance» нашла Глиценштейнов в отдаленном районе и вытащила семью из сильно поврежденного автомобиля. Все они были отправлены на лечение в Израиль. «Несмотря на аварию, на той же неделе мы открыли летний лагерь», — заметил Глиценштейн. «Мои дочери вернулись, пока мы лечились в Израиле, и мы сделали все, чтобы летний лагерь открылся вовремя.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции