Новости

Посольство Украины: еврейские паломники не смогут поехать в Умань из-за военных действий

8 июля 2022, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

Еврейские паломники не смогут поехать в украинский город Умань во время осенних праздников, говорится в сообщении посольства Украины в Израиле от 7 июля на его странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией), сообщает «The Jerusalem Post».

Умань является местом ежегодного паломничества брацлавских хасидов к могиле раввина Нахмана из Брацлава на Рош а-Шана. «Из-за опасений за жизнь и благополучие посетителей в Украине и в свете войны в нашей стране, несмотря на все усилия, мы не можем обещать безопасность тем, кто совершает паломничество к могиле раввина Нахмана из Брацлава, и мы не пропускаем туристов и приезжих на Украину», — заявил посол Евгений Корнийчук. Корнийчук добавил просьбу молиться за окончание российской спецоперации до Рош а-Шана.

Брацлавские хасиды планируют найти альтернативные способы посещения святыни. «Есть группа, которая рассматривает возможность поездки в Умань из Израиля по крайней мере за месяц до Рош а-Шана, если не раньше», — рассказал 7 июля «The Jerusalem Post» источник из числа хасидов. Он пояснил, что во время пандемии Covid-19 также были ситуации, при которых Украина не пускала израильтян в страну. «И мы привозили большие группы ребят, которые хотели быть в Умани на Рош а-Шана, поэтому ехали туда за месяц до начала праздника».

Прошлогоднее паломничество с Covid-19

В прошлом году Украина ослабила ограничения на въезд в страну еврейских паломников в разгар вспышки заболеваемости штаммом «Дельта». В 2021 году Умань посетили приблизительно 25000 израильтян, и около 14,3% паломников вернулись из Умани с положительным результатом на Covid-19. После возвращения паломников Управление народонаселения Израиля заявило, что несколько десятков зараженных паломников сели на самолеты в Израиль с поддельными документами. 16 из этих людей были задержаны по прибытии в аэропорт «Бен-Гурион». Во время прошлогоднего паломничества 45-летний отец 10 детей из Бет-Шемеша погиб и 10 хасидов получили ранения в автокатастрофе на дороге, ведущей в Киевский аэропорт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции