Новости

ВСО передала России список объектов еврейского наследия на Украине

26 мая 2022, 11:00 украина
Поделиться

Всемирная сионистская организация заявляет, что передала России список объектов еврейского наследия в Украине в надежде, что российские войска не причинят им вреда во время спецоперации, сообщает «The Times of Israel».

Глава ВСО Яаков Хагоэль передал этот список послу России в Израиле Анатолию Викторову и, по словам посла, он будет немедленно отправлен в Москву. «Украина является домом для некоторых из наиболее важных и уязвимых объектов наследия для еврейского народа, включая мемориалы и памятники жертвам Холокоста, древние еврейские кладбища, могилы праведников, которые служат местом паломничества для многих евреев, и многое другое», — отметил Хагоэль в заявлении ВСО. «Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сохранить эти места для будущих поколений, особенно в свете рисков, создаваемых в этом районе из-за продолжающихся боевых действий».

ВСО заявила, что список является результатом полевого обследования, которое она недавно провела на Украине, чтобы нанести на карту объекты и задокументировать их состояние. «Полевой осмотр показал, что ряду объектов уже нанесен ущерб, и многие находятся под угрозой нанесения непреднамеренного ущерба из-за боевых действий», — говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский и другие неоднократно обвиняли Россию в нанесении ущерба объектам еврейского наследия, в том числе киевскому мемориалу жертвам Бабьего Яра.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции