Новости

Зеленский в День памяти украинцев, спасавших евреев, предложил увековечить их память при переименовании улиц

17 мая 2022, 17:00 украина
Поделиться

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении в День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны, предложил увековечить их память при переименовании улиц.

По информации Зеленского, 2659 украинцев и украинок получили звание Праведников народов мира. «Наша страна – четвертая в мире по количеству праведников. Людей, рисковавших своей жизнью, жизнью своих родных, но все равно спасавших тех, кому грозила неизбежная смерть от рук нацистов. Спасали детей, взрослых, целые семьи. Каждая из таких историй спасения поражает. Впечатляет смелостью, потому что вокруг было тотальное зло, а люди все равно сохраняли добро в своем сердце. Поражает верой в то, что человечность все равно победит, несмотря на тогдашнюю оккупацию и силу нацистов», – заявил он.

Зеленский подчеркнул, что праведники были во всех регионах Украины и далеко не все истории спасения стали известны. «Мы должны всегда вспоминать, что у нашего народа есть такие праведники и что даже в самых темных обстоятельствах находятся люди, несущие свет», – отметил президент. «Кстати, сейчас во многих городах и общинах Украины продолжаются дискуссии о переименовании улиц и площадей. Советую обратиться к историям украинских Праведников и увековечить их память», – добавил Зеленский.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции