Новости

Зеленский отпраздновал Песах в бункере

18 апреля 2022, 16:00 песах
Поделиться

Президент Украины Владимир Зеленский 15 апреля отпраздновал праздник Песах, но, в отличие от остального мирового еврейства, он был вынужден сделать это в бункере, пишет журналист «Israel Hayom» Ханан Гринвуд.

В видеообращении, размещенном перед праздником, Зеленский заявил: «Еврейская община собирается отпраздновать Песах в шабат. Это праздник свободы, праздник жизни, и я желаю всем, кто празднует, на Украине и в мире, мира и неизбежной победы над злом, угрожающим свободе и жизни на Земле. Я благодарен всем мужчинам и женщинам, которые нас защищают».

Федерация еврейских общин Украины предоставила Зеленскому, а также мэру Киева Виталию Кличко, бабушка которого пережила Холокост, и солдатам – евреям в украинской армии наборы для седера и мацу. Поскольку большинство украинских евреев не могут посещать общинные седеры, Федерация также раздала 50000 дополнительных пасхальных продуктовых наборов еврейским семьям по всей стране.

Отмечали Песах и беженцы – евреи, бежавшие в соседние страны. В Молдове было проведено пять общинных седеров, два из которых были организованы для беженцев. «Из 2000 беженцев из Украины, которые прошли через лагеря беженцев, созданные «Хабадом» в Молдове, осталось несколько сотен», – сказал директор «Хабада» Молдовы раввин Зуша Абельский. «Мы сделали все возможное, чтобы в ночь седера они действительно чувствовали себя свободными людьми, несмотря ни на что».

Сотни беженцев также направились в Берлин, Германия, где отпраздновали Песах на пяти массовых общинных седерах. Местный «Хабад» также раздавал продуктовые наборы перед праздником, в этом проекте участвовали даже беженцы. «Украинские евреи, приехавшие сюда, были рады принять активное участие в раздаче пасхальных посылок», — заявил хабадский раввин в Берлине Иегуда Тейхтал, выразив надежду, что седер станет настоящим опытом свободы после тяжелых недель, связанных с бегством от военных действий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции