Новости

Байден заявил на «Народном седере», что рад тому, что «семьи снова празднуют вместе»

18 апреля 2022, 10:00 Джо Байден
Поделиться

14 апреля в Белом доме состоялось виртуальное мероприятие по празднованию Песаха под названием “Народный седер”, пишет журналист “The Jerusalem Post” Омри Назмиас.

Президент Джо Байден пожелал счастливого Песаха “всем, кто празднует его в Америке, Израиле и во всем мире”. “Благодаря прогрессу, достигнутому во время пандемии, мы благодарны за то, что в этом году отмечаем Песах впервые за три года, что многие семьи и друзья снова сидят вместе за столом седера”, – заявил он.

Говоря о ситуации на Украине, Президент отметил, что во время этого праздника “наши сердца с народом Украины и со всеми людьми, которые борются за свободу. Пусть дух связанного с Песахом избавления от угнетения несет вас вперед и дает вам силы”.

Вице-президент Камала Харрис заявила, что в вечером 15 апреля “наша семья, как и многие семьи в Соединенных Штатах, в Израиле и во всем мире, вернется за стол седера”. “Мы с Дугом проведем Седер в нашем доме с некоторыми нашими сотрудниками – евреями, и мы оба с нетерпением ждем этого, – заявила она. – Мы считаем, что это будет первый Песах, который состоится в резиденции вице-президента”.

Далее она сказала, что на протяжении бесчисленных поколений люди собирались за столом седера, чтобы напомнить себе о силе веры и стойкости человеческого духа, пережить заново путешествие от угнетения к свободе и найти утешение в этой истории надежды и искупления. “В этом году для меня большая честь собраться еще раз, чтобы отпраздновать священный праздник и подтвердить нашу общую приверженность борьбе за всех тех, кто еще не свободен”, – подчеркнула Харрис.

Дебора Липштадт, которая недавно была утверждена сенатом на должность специального посланника администрации по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, также приняла участие в виртуальном мероприятии. “Сейчас я острее, чем когда-либо, осознаю, что наш мир расколот, – заявила она. – Вскоре после Песаха я вступлю в должность, на которую имела честь быть назначенной президентом Джо Байденом и единогласно утвержденной Сенатом. Для меня это большая честь, и я очень благодарна. Но я также прекрасно понимаю, что это должность, которая становится необходимой из-за раскола мира”, – заявила Липштадт. “Я знаю, что мне не удастся стереть эту ненависть или исправить этот раскол, но глубоко внутри меня есть надежда, молитва, что в следующем году, когда с Б-жьей помощью мы соберёмся снова, я смогу сказать, что благодаря работе, которую мне посчастливилось сделать, мир стал немного менее расколот”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции