Новости

Герцог примет на своем седере солдат-одиночек и семью репатриантов с Украины

14 апреля 2022, 17:00 песах
Поделиться

Теперь, когда ночь седера свободна от социальных ограничений из-за пандемии Covid-19, президент Ицхак Герцог и его жена Михаль, которые проводят свой первый седер в резиденции президента в Иерусалиме, вернутся к освященному веками обычаю приглашать солдат – одиночек, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Грир Фэй Кэшман.

Кроме того, они также примут семью репатрианта с Украины, которая прибыла в Израиль в прошлом месяце после пересечения границы с Польшей. Двое солдат – одиночек — мужчина и женщина — из Коста-Рики и Аргентины соответственно. Семья новых репатриантов состоит из Елены и двоих ее детей, 9-летнего Вадима и Евгения, которому 2,5 года. Пока они будут счастливы в приятной социальной среде, им будет грустно думать о муже и отце, который должен был остаться воевать за Украину. Также будут присутствовать трое сыновей Герцога, Ноам, Матан и Рои.

Седер пройдет в полном соответствии с традицией. Следует помнить, что президент является внуком первого главного раввина Израиля, чье имя он носит. И что его отец, который был шестым президентом, был студентом ешив «Мерказ-Харав» и «Хеврон», таким образом, это данность, что президент более чем знаком со всеми обычаями и песнями Песаха, хотя то, как он проводит седер, может быть чем-то новым для его гостей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции