Новости

Президент Герцог поговорил с израильским космонавтом Эйтаном Стиббе

11 апреля 2022, 19:00 космическая программа
Поделиться

Президент Ицхак Герцог 10 апреля поговорил по видеосвязи с Эйтаном Стиббе, вторым израильским космонавтом и первым израильтянином, когда-либо побывавшим на Международной космической станции (МКС), пишет журналист «The Jerusalem Post» Аарон Райх.

Прибытие Стиббе на МКС широко ожидалось в связи с новаторской миссией «Ракия», в ходе которой 64-летний космонавт проведет 35 различных экспериментов за свое короткое пребывание на орбите. «Я очень хорошо спал», — заявил Стиббе, когда его спросили о его первой ночи в космосе. Паря на космической станции с развевающимся за спиной израильским флагом, космонавт держал стеклянный куб с выгравированной молитвой о благополучии Государства Израиль, написанной дедом Герцога, раввином Ицхаком Галеви Герцогом, первым главным раввином Израиля. Он также продемонстрировал, что находится в невесомости, сделав сальто в воздухе, за что был встречен аплодисментами.

«Мы видим историю своими глазами», — заявил Герцог. Полет Стиббе на МКС происходит на фоне продолжающейся волны терроризма, охватившей Израиль, о чем Герцог прекрасно знал и о чем он упомянул. «В эти трудные времена на земле этот проект (миссия «Ракия»), захватывающий запуск и опыт, за которым наблюдает весь Израиль, является светлой точкой в небе. Это моменты, которые наполняют нас вдохновением и волнением», — заметил президент. Герцог отметил недавний теракт на улице Дизенгоф в Тель-Авиве и заявил, что это была возможность утешить семьи погибших и сказать, что жизнь продолжается. «Мы не поддаемся терроризму или чему-либо еще, ни когда он обрушивается на нас на улицах Тель-Авива, ни где-либо еще в стране, и, конечно, не когда он поражает святые места, такие как гробница Йосефа».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции