Новости

Израильский космонавт возьмет с собой в полет фрагменты дневника Илана Рамона

6 апреля 2022, 12:00 космическая программа
Поделиться

Израильский космонавт Эйтан Стиббе возьмет с собой фрагменты дневника, принадлежащие его другу — покойному космонавту Илану Рамону, когда он 8 апреля отправится в историческую израильскую космическую миссию «Ракия» на Международную космическую станцию ​​(МКС), пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Стиббе, бизнесмен и бывший летчик-истребитель, который станет вторым израильским космонавтом в космосе, заявил, что страницы дневника Рамона являются «специальным» предметом в 1,5-килограммовом футляре, который ему было разрешено взять с собой в космос. Другие предметы, взятые Стиббе, включали японский колокол мира, стеклянный куб с надписью с молитвой о благополучии Государства Израиль, нанобиблию и дрейдл.

Миссия «Ракиа» стартует через 19 лет после того, как Рамон был отправлен в космос. Он погиб во время трагической аварии на шаттле «Колумбия» в 2003 году наряду с шестью коллегами – космонавтами, когда они возвращались на землю. В записи в блоге от 4 апреля Стиббе описал останки дневника как «воспоминание о боли, о замечательной дружбе, которая выросла между нами, братьями по оружию. И которая переросла в дружбу между семьями – и это символизирует мечту о космическом путешествии». Стиббе рассказал, что никто не знал, что Рамон вел личный дневник в космосе, пока через несколько недель после катастрофы «Колумбии», когда во время поисков останков шаттла в Техасе, обнаружили несколько рассыпающихся страниц с записями на иврите.

Из дневника было извлечено восемь страниц, в которых Рамон описал свои переживания с момента старта до своего шестого дня в космосе. «Дневник пережил 1800-градусную жару, когда шаттл взорвался на высоте 60 км», – написал Стиббе. «Он упал на Землю почти в целости и сохранности, только слегка опаленный». «На одной из страниц Илан написал слова кидуша в канун шабата», – добавил он. «Он даже расставил знаки препинания, чтобы не произносить их неправильно. Он очень просто назвал дневник: «Дневник космонавта. Илан Рамон».

Десятидневная миссия «Ракия», первый частный полет на космическую станцию, отправится с четырьмя космонавтами. Во время миссии Стиббе проведет более 30 научно-технических экспериментов для ряда университетов и стартапов в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции