Новости

Первый космонавт-израильтянин прибыл на МКС

10 апреля 2022, 14:00 космическая программа
Поделиться

Космическая капсула с четырьмя астронавтами, включая израильтянина Эйтана Стиббе, пристыковалась к Международной космической станции 9 апреля в ходе первой полностью частной миссии на станцию, и Стиббе и его попутчики вошли на станцию, сообщает «The Times of Israel».

Выступая на церемонии приветствия на борту станции, Стиббе сказал несколько слов на иврите. «Добро пожаловать на Международную космическую станцию. Впервые здесь можно говорить на иврите», — заявил он. «Это рабочая группа, которая будет работать вместе, мы будем помогать друг другу в достижении наших целей. Каждый из нас приехал с полным планом работы. «Удачи всем, удачи «Ракии»», — сказал он, сославшись на название израильской миссии.

Капсула «Dragon» стартовала 7 апреля с помощью ракеты «SpaceX». Она ненадолго приостановила свой подлет к МКС после сбоя видеопотока, необходимого для стыковки, но команды на земле нашли способ обойти эту проблему. НАСА приветствовало трехстороннее партнерство с американской компанией «Axiom Space» и «SpaceX» как ключевой шаг к коммерциализации области космоса, известной как «Низкая околоземная орбита», что позволит агентству сосредоточиться на более амбициозных путешествиях вглубь космоса.

Бизнесмены Стиббе, американец Ларри Коннор из Огайо и канадец Марк Пати заплатили за полет на ракете по 55 миллионов долларов каждый. Билеты для посетителей включают доступ ко всей космической станции, кроме российской части, — им потребуется разрешение от трех космонавтов на борту. Там же живут три американца и немец. Стиббе, бывший летчик-истребитель и второй израильтянин, побывавший в космосе, проведет около 35 экспериментов для компаний и исследовательских институтов в рамках частной миссии «Ракия» в орбитальную лабораторию.

В то время как состоятельные частные лица уже посещали МКС раньше, «Ax-1» — это первая миссия, в которой полностью частный экипаж летит туда на частном космическом корабле. «Axiom» платит «SpaceX» за транспортировку, а НАСА также взимает плату с «Axiom» за использование МКС. 8 апреля Стиббе и трое его попутчиков на борту капсулы «SpaceX» «Dragon» связались с диспетчерской на Земле, причем израильский бизнесмен говорил на иврите. «Всем привет», — заявил Стиббе на иврите. «Мы уже привыкли к отсутствию гравитации и начали чувствовать себя более комфортно». «У меня есть еще один показатель отсутствия гравитации», — заметил он, отпуская игрушку в виде осьминога, подаренную ему внучкой перед отъездом. «Запуск был потрясающим, — сказал он. «В настоящее время мы находимся над Африкой, и примерно через 15 минут мы пролетим над береговой линией Израиля». Первый в истории израильский космонавт Илан Рамон погиб в 2003 году, когда космический корабль «Колумбия» разрушился при входе в атмосферу, в результате чего погибли все семь членов экипажа на борту.

Члены семьи Рамона были рядом, когда впервые было объявлено о полете Стиббе в 2020 году, а также присутствовали при старте в Орландо 7 апреля. Стиббе планирует почтить память Рамона во время миссии. Он везет уцелевшие страницы из космического дневника Рамона, а также сувениры от его детей. В отличие от недавних привлекающих внимание суборбитальных полетов, выполненных «Blue Origin» и «Virgin Galactic», «Axiom» заявляет, что ее миссия не должна считаться туризмом из-за ее научных целей. Экипаж «Axiom» будет жить и работать вместе с постоянным экипажем станции: в настоящее время трое американцев и немец располагаются в американской части и трое россиян на российской.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции