Новости

В резиденцию президента доставили самую большую мацу в Израиле

11 апреля 2022, 10:00 песах
Поделиться

Самая большая маца Израиля была подарена 10 апреля президенту Ицхаку Герцогу и его жене Михаль в его официальной резиденции в Иерусалиме в преддверии праздника Песах, который должен начаться вечером 15 апреля, сообщает «The Times of Israel».

Маца, на приготовление которой из 7 килограммов муки и 3 литров воды ушло более трех часов, оказалась длиной 6 метров и шириной 106 сантиметров и весит примерно 6 кг. В ней более 119 000 дырочек. Маца была создана в мацепекарне «Авив» в Бней-Браке, одной из старейших мацепекарен в стране, основанной в 1887 году в Яффо. В церемонии приняли участие пекарь мацы в пятом поколении Давид Вольф, сын заместителя генерального директора фабрики Роя Вольфа, и его дети, которые рассказали Герцогу о пекарне и процессе выпечки.

Они отметили, что производство этой мацы потребовало изменений в производственной линии, чтобы приспособиться к ее огромным размерам. Президент отметил, что ему нравятся пасхальные блюда, в частности маца брей, традиционное праздничное блюдо ашкеназов из мацы, обжаренной с яйцами. Он спросил детей Вольфа, 11-летнего Итамара и 8-летнего Рома, как они предпочитают есть мацу, на что оба ответили — с шоколадом.

«Вы — седьмое поколение на фабрике: вы — будущее, это невероятно», — заявил Герцог детям. «Мы очень рады видеть самую длинную мацу в Израиле, а может быть, и в мире, ведь вы празднуете 138-летие выпечки мацы на своей фабрике», — отметил президент. «Я хочу пожелать народу Израиля кошерного и счастливого Песаха!»

В условиях напряженной ситуации с безопасностью первая леди Михаль Герцог пожелала всем «приятных и тихих весенних каникул. Пусть мы узнаем более спокойные дни».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции