Новости

Мацепекарня на Украине готовится к Песаху в условиях напряженности

23 февраля 2022, 15:00 украина
Поделиться

Украинская мацепекарня в эти дни работает не покладая рук, чтобы иметь возможность испечь как можно больше мацы — на случай, если разразится война с Россией и нарушит рутину жизни, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Пекарня была создана более 20 лет назад в городе Днепр Днепропетровской области, граничащей с сепаратистской Донецкой областью. Несколько месяцев назад в городе Умань также открылся ее филиал. «В двух пекарнях работает около 90 человек, большинство из них — члены местной еврейской общины», — рассказал новый управляющий филиалом Менди Стамбл. «План пекарни в этом году — 100 тонн мацы ручной работы. Большая часть мацы экспортируется в страны бывшего Советского Союза, Западную Европу и другие страны. Небольшая часть мацы предназначена для использования 160 общинами, объединенными Федерацией еврейских общин Украины».

Председатель Федерации раввин Меир Стамблер, заявил: «Мы продолжаем, как обычно, верить и надеяться, что все наладится и здравый смысл восторжествует. Даже если начнется война – а, как мы сейчас видим, мы находимся на пороге войны, – будет сделано все, чтобы сохранить производственную линию, потому что приближается Песах, и мы хотим убедиться, что поставки мацы на Украину не пострадают». «Маца в иудаизме называется «хлебом веры», — заметил раввин города Днепр Шмуэль Каменецкий, который выдал пекарне сертификат кошерности. «Я верю и уверен, что все обойдется мирно. Это непросто, но еврейская община старается сохранять оптимизм. Это то, что нас объединяет».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции