Новости

Изолированные еврейские общины от Намибии до Японии получат мацу и вино на Песах

8 апреля 2022, 18:00 песах
Поделиться

По данным Еврейского агентства для Израиля, небольшие еврейские общины, изолированные от основных центров еврейской жизни, получат более 50000 упаковок мацы и вина к предстоящему празднику Песах, пишет журналист «The Times of Israel» Майкл Горовиц.

Этот проект третий год подряд финансируется семьей Вердигер из Мельбурна, Австралия. Поставки будут осуществляться при содействии Еврейского агентства и хасидского движения «Хабад». По словам представителя семьи, пожертвования включают 1750 ящиков вина и 6500 упаковок мацы. Посылки получат около 110 различных изолированных еврейских общин в таких странах, как Танзания, Руанда, Намибия, Китай, Япония, Никарагуа, Лаос, Эфиопия и других. В некоторых из этих стран нет доступа к кошерным продуктам и ограниченный доступ к вину и маце к празднику.

Председатель Еврейского агентства Яаков Хагоэль выразил благодарность семье Вердигер, а также тем, кто помог провести эту операцию. В африканской стране Танзания раввин Клаудио Купчик, местный посланник Хабада, проведет первый седер своего движения в городе Аруша. «В этом году мы ожидаем, что 300 человек, евреев и израильтян из разных стран, объединятся за столом седера», — рассказал Купчик.

Раввин Давид Каплин, возглавлявший Хабад в Центральной Америке в течение 13 лет, выразил волнение его и его общины по поводу предстоящего праздника и возвращения израильских туристов в Центральную Америку после двухлетнего затишья на фоне пандемии. По словам Каплина, «Бейт-Хабады» по всему региону примут на седер более 5600 израильтян. Согласно «Financial Review», патриарх семьи Натан Вердигер приехал в Австралию в 1949 году, пережив Холокост, и сколотил состояние на торговле тряпьем, а в 1980-х переключил свое внимание на развитие недвижимости. Согласно «Australian Jewish News», Вердигер был крупным спонсором еврейских учреждений в Мельбурне и во всем мире. После его смерти в 2015 году его семья продолжила его благотворительную деятельность.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции