Новости

Верховный суд отменил квоту на въезд украинских беженцев в Израиль

3 июля 2022, 18:00 Израиль - Украина
Поделиться

3 июля Верховный суд отменил приказ министра внутренних дел Айелет Шакед об ограничении числа украинских беженцев, которым разрешен въезд в Израиль сообщает «The Times of Israel».

Согласно существующим правилам, украинцам не нужна виза для посещения Израиля сроком до трех месяцев. В марте Шакед заявила, что Израиль позволит остаться примерно 20000 украинцев, которые находились в стране по туристическим визам или находились нелегально до начала российской спецоперации на Украине. Она также сказала, что Израиль выдаст визы еще 5000 беженцам, которые не имеют права на репатриацию в Израиль в соответствии с Законом о возвращении.

Шакед также ввела требование, чтобы украинцы заполняли онлайн – анкету еще до того, как покинут свой дом и отправятся в Израиль.

Вынося решение в пользу петиции против квоты Шакед, суд отклонил утверждение государства о том, что те, кто прибывает по трехмесячной визе, превысят разрешенные посещения, и указал на цифры, свидетельствующие о том, что с начала российской спецоперации и до 8 мая Израиль покинули 4409 украинцев.

Также отмечается, что в формулировках существующих правил, согласно которым украинцам не нужна виза, не упоминаются какие-либо особые обстоятельства, при которых эти правила не применялись бы. В решении также говорится, что изменение правил потребует участия комитетов Кнессета.

Однако суд пояснил, что его решение не лишает министра внутренних дел полномочий решать, кто может въехать в страну в соответствии с положениями закона, или ее права отказывать гражданам Украины во въезде в страну в индивидуальном порядке по ее усмотрению. .

Иск подала юридическая фирма «Томер Варша», которая специализируется на иммиграционном праве и помогает украинцам въехать в страну.

«Мы очень довольны тем, что Верховный суд принял наши требования и постановил, что министр внутренних дел действовала вопреки положениям закона. Мы рады, что граждане Украины могут найти покой в ​​Израиле вместе со своей семьей и друзьями», — говорится в заявлении Варша. «Важно дать понять, что отныне больше нет шатких рамок, нет ограничения всего в 5000 человек, нет необходимости заполнять онлайн – форму», — добавил он.

Не прошло и недели после того, как Шакед объявила о своем плане квот, израильские власти заявили, что количество прибывших украинцев приближается к пределу.

Вопрос о квоте разделил правительственную коалицию, против нее выступала партия «Мерец». Это также вызвало резкую критику со стороны Украины, которая заявила, что нарушает соглашение о безвизовом режиме между двумя странами.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Верховного суда.

«Верховенство закона и соблюдение прав человека — это именно то, что отличает настоящую, развитую демократию!» – написал Зеленский в своем твиттер-аккаунте

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции