Новости

Посол Украины заявил, что Израиль «открыт для олигархов, а не для украинских беженцев»

29 июня 2022, 09:00 Израиль - Украина
Поделиться

Посол Украины в Израиле 28 июня в очередной раз раскритиковал Израиль за его обращение с украинскими беженцами в сообщении, опубликованном в социальных сетях, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Сообщение появилось через неделю после того, как посла Евгения Корнийчука вызвали в МИД в Иерусалиме и объявили выговор за аналогичные претензии. «Украинским женщинам и детям без электронной визы въезд запрещен, российским олигархам въезд бесплатный», – написал он. В сообщении, опубликованном в его твиттер-аккаунте, говорится, что правительство нарушает международные соглашения и запрещает въезд женщинам и детям.

В интервью украинской прессе Корнийчук сообщил, что Киев рассматривает возможность приостановки безвизового режима для израильтян, въезжающих в Украину, в ответ на то, что он назвал ненужными ограничениями, которые Израиль накладывает на граждан Украины. «Израиль разрешает неограниченный доступ для граждан России и Беларуси, но изобретает электронную визу для граждан Украины», — заметил он в интервью. Он заявил, что граждане Украины покидают Израиль. Из 38000 украинцев, прибывших в Израиль после начала российской спецоперации, 13000 получили израильское гражданство, а более 14000 уехали, из них 5000 за последний месяц.

Министры были возмущены и заявили, что, по их мнению, пост нарушает дипломатические правила и поведение, утверждая, что иностранное посольство не критикует правительство страны пребывания. Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе обвинил правительство Израиля в отказе ввести санкции против России. «Мы понимаем, что ситуация для вас тяжелая, но мы хотим, чтобы поддержки было больше», — заявил Зеленский в обращении к студентам Еврейского университета в Иерусалиме. «Польше тоже угрожает Россия, но они все равно помогают и принимают беженцев», – заметил Зеленский. «Это женщины и дети, которые хотят спастись от войны, а власти Израиля прекратили выдачу виз гражданам Украины», – отметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции