Новости

Лапид провел первую встречу с королем Иордании

28 июля 2022, 11:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид 27 июля встретился с королем Иордании Абдаллахом в Аммане впервые после того, как стал премьер-министром в прошлом месяце, пишет «The Jerusalem Post».

Лидеры обсудили пути улучшения отношений между странами. Среди прочего они обсудили недавний визит президента США Джо Байдена в регион и возможности, которые он открыл в отношении «региональной архитектуры» — эвфемизм, который офис Лапида использовал для расширения сотрудничества между Израилем и арабскими государствами в последние месяцы с упором на оборону. Абдаллах заявил Лапиду, что он «подтверждает необходимость создания политического горизонта для достижения справедливого, всеобъемлющего и прочного мира на основе решения о создании двух государств и укрепления региональной безопасности, стабильности и развития, которые должны включать палестинцев».

Планируемое израильско-иорданское сотрудничество

Лидеры также обсудили запланированный двусторонний проект по энергетике и воде, в рамках которого солнечная электростанция в Иордании будет поставлять чистую энергию Израилю, а Израиль построит для Иордании опреснительную установку вместе с общим промышленным парком. Иерусалим приостановил проекты, осуществляемые при содействии США и ОАЭ, в апреле после того, как премьер-министр Иордании похвалил палестинцев, напавших на израильтян. Абдаллах отметил, что палестинцы должны быть включены в поддерживаемые США экономические инициативы в регионе, сообщает Reuters.

Другими темами повестки дня были совместные туристические инициативы в Эйлате и Акабе, продовольственная безопасность и сельское хозяйство. Оба лидера поручили своим сотрудникам подготовить проекты по этим направлениям. Лапид ранее разговаривал с Абдаллахом в начале июля перед визитом Байдена, пожелав королю и народу Иордании счастливого праздника Курбан-Байрам.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции