Новости

Министр обороны Израиля Бени Ганц встретился с королем Иордании Абдаллой II в Аммане во вторник, чтобы обсудить предотвращение насилия в предстоящем священном месяце Рамадан

29 марта 2022, 16:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Министр обороны Израиля Бени Ганц встретился с королем Иордании Абдаллой II в Аммане во вторник, чтобы обсудить предотвращение насилия в предстоящем священном месяце Рамадан, сообщили в офисе Ганца. Это была третья встреча Абдуллы и Ганца, первая из которых тайно состоялась в феврале 2021 года, а вторая — в январе этого года.

Как сообщили в офисе Ганца, на встрече обсуждались темы региональной безопасности и политики. По словам его офиса, Ганц представил Абдулле шаги, которые Израиль намерен предпринять для соблюдения свободы вероисповедания палестинцев в Иерусалиме во время Рамадана, а также другие шаги, направленные на улучшение жизни палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа. Недавно Израиль увеличил количество разрешений для жителей Газы на работу в Израиле еще на 8000, в общей сложности до 20 000. “Министр обороны подчеркнул важность поддержания стабильности и спокойствия, а также общую необходимость борьбы с терроризмом, и в частности организации Исламского государства (запрещена в России), которая стоит за недавними террористическими нападениями в Израиле”, – сказали в офисе Ганца.

Встреча во вторник была запланирована еще до смертоносного теракта в Хадере в воскресенье вечером. Израильские связи с Иорданией ухудшились в последние несколько лет, в значительной степени из-за плохих отношений между Абдуллой и бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и обе стороны работали над их улучшением в последние месяцы. Премьер-министр Нафтали Беннет совершил тайную поездку в Амман, чтобы встретиться с королем прошлым летом, вскоре после того, как министр иностранных дел Яир Лапид встретился со своим иорданским коллегой Айманом Сафади на иорданской стороне пересечения моста Алленби на публичной встрече. А в августе президент Ицхак Херцог также тайно отправился в Амман, чтобы встретиться с королем.

Секретность вокруг этих встреч, как правило, является следствием просьб иорданского правительства, при этом большая часть населения страны выступает против тесных связей между королевством и Израилем. Во время встречи Ганца с Абдуллой во вторник министр “поздравил его и всех граждан королевства в преддверии месяца Рамадан, который начнется в ближайшие дни”, сообщает офис Ганца. Ганц и израильские должностные лица обороны провели более широкую встречу с министром иностранных дел Иордании Абдуллой и другими иорданскими должностными лицами, прежде чем встретиться один на один. Сегодня стало известно, что министр общественной безопасности Омер Барлев также недавно тайно встретился с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади.

Израильские силы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности после двух смертоносных террористических нападений – в Беэр-Шеве в прошлый вторник и Хадере в воскресенье. Но чиновники особенно обеспокоены спокойствием в Иерусалиме в Рамадан, где религиозная напряженность часто перерастает в насилие. Прошлой весной в Иерусалиме произошли события вокруг Храмовой горы, когда выселения палестинских семей из района Шейха Джарра переросли в 11-дневную войну между Израилем и террористическими группами в секторе Газа, а также в значительное еврейско-арабское насилие в смешанных городах. Опасаясь повторения этого насилия в мае 2021 года, администрация Байдена призвала Израиль принять упреждающие меры, чтобы предотвратить подобную вспышку в апреле, на который в этом году выпадают Песах, Рамадан и христианская Пасха.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции