Новости

США вернули Иордании украденные артефакты изъятые у миллиардера

3 марта 2022, 13:00 Иордания, сша
Поделиться

Американские власти вернули Иордании девять украденных артефактов, которые были изъяты у американского коллекционера – миллиардера в рамках соглашения, заключенного в декабре, сообщает журналист «Associated Press» Илан Бен-Цион.

Артефакты были среди 180 предметов, изъятых окружной прокуратурой Манхеттена в рамках соглашения с коллекционером Майклом Стейнхардтом о выдаче артефактов в обмен на отмену судебного преследования. Соглашение завершило четырехлетнее расследование владения Стейнхардтом украденными древностями. Министерство древностей Иордании и посольство США в Иордании 1 марта провели в столице Иордании Аммане церемонию демонстрации предметов, которые были «незаконно вывезены из Иордании и получены коллекционером древностей в Соединенных Штатах», говорится в заявлении посольства.

«Это свидетельство приверженности Соединенных Штатов делу защиты культурного наследия Иордании. С сегодняшней репатриацией иорданских древностей мы выполняем это обещание», — заявил посол Генри Т. Вустер. В заявлениях для прессы американских и иорданских властей имя Стейнхардта не упоминалось, но семь артефактов, появившихся на фотографиях, опубликованных Министерством, соответствовали описанию иорданских предметов в судебных документах. На фотографиях с пресс-конференции не было видно двух древних еврейских надгробий, вывезенных из Иордании и купленных Стейнхардтом у израильского торговца антиквариатом. Директор Министерства древностей Иордании не ответил на просьбу о комментариях по этому поводу. С тех пор как окружная прокуратура Манхеттена объявила о соглашении в декабре, власти США вернули украденные артефакты из коллекции Стейнхардта в Турцию, Грецию, Болгарию, Ливию, Ирак, а теперь и в Иорданию.

Сам Стейнхардт не был обвинен в краже каких-либо предметов и заявил, что не совершал никаких преступлений. Но в офисе окружного прокурора заявили, что он «знал или должен был установить путем разумного расследования», что древности были украдены. Ожидается, что более двух десятков артефактов, украденных в Израиле и на оккупированном Западном берегу, будут возвращены израильским властям в конце этого месяца, сообщило Израильское управление древностей. Согласно судебным документам, из 40 артефактов, возвращаемых в Израиль в рамках соглашения, как минимум 22, как полагают, были украдены с участков на Западном берегу.

Стейнхардту «не удалось найти» девять из этих предметов, а еще три выставлены в Музее Израиля в Иерусалиме. Музей недавно удалил имя Стейнхардта с этикеток двух неолитических масок, которые он одолжил в аренду. В офисе окружного прокурора заявили, что артефакты с оккупированного Западного берега будут возвращены израильскому правительству «в соответствии с соглашениями Осло», временным соглашением 1995 года между Израилем и палестинцами, в котором говорится, что вопрос о возвращении палестинцам артефактов Западного берега должен быть решен во все еще неготовом окончательном мирном соглашении.

Джихад Яссин, пресс-секретарь Министерства туризма и древностей Палестины, заявил, что предметы с Западного берега, должны быть возвращены палестинцам, и что его ведомство готовит отчет по этому вопросу в ЮНЕСКО. 81-летний Стейнхардт является основателем хедж-фонда и филантропом, который возглавляет Фонд Стейнхардта за еврейскую жизнь. Он также является соучредителем проекта «Таглит», который бесплатно отправляет молодых евреев в поездку в Израиль, и видным покровителем Музея Израиля и других учреждений в стране.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции