Новости

Основатель еврейского музея изгнан из Иракского Курдистана

22 февраля 2022, 15:00 Ирак
Поделиться

Американский еврей, поселившийся в Иракском Курдистане и посвятивший себя сохранению его еврейской истории, был изгнан оттуда, пишет журналист «Forward» Дэвид Иэн Кляйн.

Леви Меир Клэнси рассказал «Forward», что местные чиновники заявили ему, что он представляет угрозу безопасности. Но он считает, что истинной причиной его изгнания является его откровенность по поводу людей, ложно утверждающих, что они представляют еврейскую общину региона. Региональное правительство Курдистана не ответило на просьбу «Forward» о комментариях.

В январе Клэнси задержали в аэропорту Эрбиля после поездки за границу и заявили ему, что он должен покинуть Ирак и никогда не сможет вернуться туда. Он рассказал, что сотрудники аэропорта не задавали ему никаких вопросов, связанных с безопасностью. Но сообщили ему о его высылке вскоре после того, как они спросили его о его религии, которую он определил как иудаизм. «Чиновники настаивали на том, что я не совершал никаких преступлений, не совершал никаких проступков и не был арестован, – заметил Клэнси, – но их решение осталось в силе. Мне сказали, что я не могу въехать, что я никогда не смогу вернуться в Иракский Курдистан. И что я никогда больше не увижу свой дом».

Клэнси отметил, что несколько человек в Иракском Курдистане претендуют на то, чтобы представлять еврейскую общину в надежде получить государственные средства, выделенные для организаций меньшинств. Другие, добавил он, могут быть мотивированы ложным и антисемитским убеждением, что курдские евреи спрятали свои сокровища в Ираке. Курдская еврейская община в Израиле, как и Клэнси, утверждает, что в Ираке не осталось курдских евреев. Клэнси заявил, что чиновники американского консульства предупредили его перед депортацией, что ему опасно находиться в Ираке и он должен бежать из страны.

Представитель Госдепартамента подтвердил «Forward» факт задержания Клэнси и его высылку из Ирака.

31-летний Клэнси, уроженец Калифорнии и любитель археологии, поселился в Курдистане почти восемь лет назад и купил дом в его столице Эрбиле. Он стал страстным сторонником сохранения и преподавания еврейской истории региона. Он также стал связующим звеном между курдской еврейской общиной, базирующейся в Израиле, и региональным правительством Курдистана по вопросам еврейского наследия. Евреи жили в регионах, которые сейчас входят как в Курдистан, так и в собственно Ирак, более 2700 лет, и к началу 20-го века насчитывали более 100000 человек, прежде чем их изгнали после основания Израиля в 1948 году.

Клэнси собрал коллекцию иракских еврейских артефактов, которые он выставлял в различных местах в Эрбиле. По большей части он был хорошо принят в Курдистане. В то время как федеральное правительство Ирака в Багдаде десятилетиями яростно выступало против Израиля, этого нельзя было сказать о Курдистане, где Израиль в 1950-х годах поддержал доминирующий клан Барзани в его восстании против Ирака. В последние годы правительство региона поддержало восстановление объектов еврейского наследия, таких как Гробница пророка Нахума в Алькоше, где Клэнси был консультантом.

Теперь, живя в Лос-Анджелесе, Клэнси надеется спасти экспонаты своего музея и, возможно, восстановить его в другом месте. «Я просто молюсь, чтобы у них впереди была долгая, долгая, долгая жизнь, – заметил Клэнси. – Я сделаю все, что в моих силах, за исключением поездки туда, чтобы эти предметы не исчезли».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции