Новости

Израиль заявил, что в мае российские военные обстреляли его самолеты над Сирией

27 июля 2022, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израиль заявил 26 июля, что его военные самолеты попали под обстрел российских зенитных ракет над Сирией в мае, но не пострадали, назвав конфронтацию «разовым инцидентом», сообщает «Reuters».

Раскрытие информации министром обороны Израиля Бени Ганцем произошло на фоне напряженности в отношениях между Израилем и Россией из-за осуждения первым российской спецоперации на Украине и пристального внимания российских властей к деятельности Еврейского агентства.

Помогая Дамаску переломить ход Гражданской войны, длившейся более десяти лет, российские силы в Сирии регулярно закрывают глаза на израильские воздушные удары по иранским объектам и поставкам оружия. Но израильский телеканал «Channel 13» сообщил, что 13 мая управляемая Россией батарея ПВО С-300 обстреляла израильские самолеты, когда они совершали боевой вылет в Сирию, но не попала ни в один из них.

«Это был разовый инцидент», — заявил Ганц на конференции, когда его попросили подтвердить сообщение. По его словам, запуск российских ракет произошел, когда самолетов «уже не было рядом». Посольство России в Израиле не ответило на просьбу «Reuters» о комментарии.

Координация Израиля с Россией по Сирии — это «ситуация, которая сейчас стабильна, я думаю», – заметил Ганц. «Но мы всегда рассматриваем эту историю так, как будто мы только сейчас ее начали».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции